N°174
22 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2008
Пиво есть!
В Германии начался знаменитый «Октоберфест»

версия для печати
В субботу в Мюнхене стартовал «Октоберфест! -- пивной фестиваль, который считается самым массовым народным гуляньем в мире. Ежегодно на него съезжаются около шести миллионов любителей пива со всего мира. В течение 16 дней они наряжаются в традиционную одежду баварских крестьян, веселятся, слушают музыку, поют песни и конечно же пьют пиво -- всего шести особых фестивальных сортов. А началась эта традиция еще в 1810 году, кода жители Мюнхена праздновали свадьбу принца Людвига Баварского и принцессы Терезы Саксонской. Всех простых людей пригласили на луга присоединиться к торжеству. С тех пор у «Октоберфеста» репутация по-настоящему народного праздника.

Место встречи -- Терезин Луг, названный так в честь той самой принцессы. Здесь гостей ждут тенты -- их ставят за два месяца до начала фестиваля. Октоберфестовское пиво начинают варить еще в мае-июне, а места в гостиницах бронируются почти за год до праздника.

В субботу в 12 часов дня мэр Мюнхена Кристиан Уде торжественно открыл первую фестивальную бочку. Это тоже традиция -- все мэры Мюнхена ежегодно лично открывают бочки с 1950 года. Это сигнал к началу праздника. Участники фестиваля выпивают по первому пиву, которое приносят литровыми кружками. Шатры работают с 12 до 23 часов, после чего публика перемещается в многочисленные пивные города.

Как рассказывает Барбара Деган, директор по продажам Paulaner, одного из крупнейших производителей пива в Германии, за весь «Октоберфест» компания продает около 2,5 млн литров пенного напитка, но участвует в фестивале не ради прибыли, а ради престижа и культурных традиций.

После фестиваля на сайте «Октоберфеста» в Интернете вывешивается веселая статистика: сколько пива выпили, сколько кур-свиней съели, сколько мобильников потеряли.

Еще одна гордость баварцев -- закон о чистоте пива. Это самый старый в мире закон о пищевых продуктах, который действует до сих пор. Он был принят в 1516 году королем Вильгельмом IV. В то время пиво варили как попало, добавляли всякие сомнительные ингредиенты. И тогда в целях защиты населения был принят закон, согласно которому пиво варится только из четырех составляющих: воды, солода, хмеля и дрожжей. А с 1906 года этот баварский закон действует на всей территории Германии.

Из 1302 немецких пивоварен 627 расположены в Баварии. Она одна производит пива больше, чем целый Таиланд, и столько же, сколько вся Канада. Больше половины рынка -- около 65% -- обслуживают только девять больших компаний. Остальные сотни делят оставшиеся 35%. Из четырех законных ингредиентов немецкие пивовары умудряются варить 40 типов пива, которые в свою очередь дробятся на пять тысяч пивных брендов. Часто маленькие города имеют собственный бренд, и их жители традиционно спорят между собой, чье пиво лучше.

При всей любви к этому напитку и богатых традициях потребление пива в Германии снижается. Для сравнения: в 1976 году было выпито 150 литров на душу населения, а в 2007 году только 111 литров. Доктор Эббертс из союза пивоваров «Браубунд» предположил, что это связано с изменениями условий труда: «Раньше люди работали тяжело, и потребность в расслаблении была велика. Человек мог и 3 литра после работы выпить. А теперь люди работают в основном в офисах, где труд не настолько тяжел». Кроме того, сокращается и стареет население страны, постепенно уступающей лидирующие позиции в мировом пивоварении. В прошлом году Германия не вошла даже в тройку лидеров этого рейтинга. Возглавил его Китай, на втором месте США, на третьем Россия, все больше предпочитающая пиво привычным «крепким» способам расслабления.

У нас уже есть и свой «Октоберфест». Конечно, пока не такой грандиозный, как в Мюнхене, но в барах и ресторанах крупных городов все более популярный. В этом году фестиваль проходит в России уже в девятый раз. Начался он раньше, чем в Германии, -- 13 сентября и продлится до 5 октября. На сей раз, по оценкам компании «Русская традиция», крупнейшего импортера продукции Paulaner в России, специального октоберфестовского пива россияне выпьют столько, сколько не пили никогда, -- более 200 тыс. литров.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Мюнхен



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.09.2008
В Германии начался знаменитый «Октоберфест»
В субботу в Мюнхене стартовал «Октоберфест! -- пивной фестиваль, который считается самым массовым народным гуляньем в мире. Ежегодно на него съезжаются около шести миллионов любителей пива со всего мира... >>
  • //  22.09.2008
Клубы, концерты, кино, театры >>
  • //  22.09.2008
На большей части европейской территории России установилась вполне комфортная погода с метеопараметрами, близкими к климатической норме. И только высокий фон атмосферного давления может вызывать недомогание у людей, страдающих частыми мигренями, неврозами, атеросклерозом сосудов головного мозга, гипертонической болезнью... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика