N°174
22 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2008
Пиковая дама
Сафина стала первой ракеткой России

версия для печати
Находящаяся на пике карьеры россиянка Динара Сафина выиграла в Токио престижный турнир ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. В финале она взяла верх над соотечественницей Светланой Кузнецовой -- 6:1, 6:3.

Успех в Японии позволил Сафиной обойти свою обидчицу по финалу пекинской Олимпиады Елену Дементьеву в индивидуальной классификации ВТА и занять наивысшее среди всех остальных россиянок место -- третье. Причем Динара потеснила с этой позиции сербскую спортсменку, бывшую первую ракетку мира Ану Иванович. Позиции двух других лидеров женского списка остались неизменными. Еще одна теннисистка из Сербии -- Елена Янкович, на счету которой было 3965 очков, не сумела обогнать американку Серену Уильямс (4091 очков). Если бы Янкович дошла до финала в Японии, то возглавила бы список лучших теннисисток мира, как уже случалось в августе этого года. Однако же в Токио Янкович выступила неудачно, проиграв в четвертьфинале соревнований.

В отличие от нее россиянка Динара Сафина шанса подняться выше в рейтинге не упустила. Турнир в Токио стал уже четвертым, выигранным Динарой в этом сезоне. До него она праздновала успех в Берлине, Лос-Анджелесе и Монреале, была финалисткой турнира серии «Большого шлема» во Франции и Хертогенбоше, а также завоевала «серебро» в одиночном разряде на Олимпийских играх в Пекине.

Будучи четвертой «сеяной» теннисисткой в Токио, Сафина в своем стартовом матче второго круга обыграла словачку Доминику Цибулкову -- 6:3, 6:4, затем в четвертьфинале одолела эстонку Кайю Канепи -- 6:4, 6:7 (5:7), 6:2. Этот поединок, пожалуй, стал самым тяжелым для россиянки на этом турнире, о чем говорит и его продолжительность -- более двух с половиной часов. Во второй партии матча Динара неожиданно занервничала, перестала контролировать эмоции. Когда у нее не получалось, то на корт летели ракетки, и в какой-то момент даже тренер спортсменки Желько Кражан не выдержал напряжения и покинул зрительские трибуны. Однако после проигранного сета Сафина взяла себя в руки и поставила победную точку в игре. Следом за этим в полуфинале она не оставила никаких шансов соотечественнице Надежде Петровой -- 6:1, 6:0, а в финальном российском дерби со Светланой Кузнецовой отдала сопернице только четыре гейма.

После победы Сафина призналась, что на этой неделе показала свой лучший теннис. «Всегда очень здорово двигаться вверх по рейтингу. Надеюсь, что смогу улучшить свою позицию», -- сказала она.

Ее оппонентка по финалу Светлана Кузнецова подтвердила мнение Сафиной, добавив, что Динара очень много работает в этом году и ей вполне по силам стать первой ракеткой мира. По мнению Кузнецовой, Сафина играет мощнее Янкович и чаще, чем Серена Уильямс. Сама же Светлана была довольна тем, что после напряженных матчей Кубка федерации, в котором победили россиянки, сумела пробиться в финал токийских соревнований. Именно Кузнецова стала автором одной из главных сенсаций турнира, выбив из борьбы претендентку на главный женский титул Елену Янкович -- 2:6, 7:5, 7:5. Напомним, что в стартовой игре Светлана взяла реванш за проигрыш на Олимпиаде у китаянки На Ли, затем обыграла японку Аюми Морито, а в полуфинале -- Катарину Среботник.

После финального матча Кузнецова призналась, что поражение расстроило ее, но она постарается оставаться позитивной. «Я приехала сюда после грунтовых матчей Кубка федерации и не ожидала, что смогу выйти в финал. Так что конечный результат можно считать неплохим», -- заметила Светлана.

Кстати, прошедший турнир оказался удачным и для других россиянок. В Токио Надежда Петрова во втором круге одиночного разряда выбила из борьбы Ану Иванович, затем дошла до полуфинала, а в дуэте с американской Ваней Кинг одержала победу в Токио. Елена Дементьева вынуждена была зачехлить ракетку в четвертьфинале. Однако на этой неделе стало известно, что россиянка, занимающая пятую позицию в чемпионской гонке ВТА, вошла в число участниц итогового женского турнира в Дохе.

На этой неделе в Пекине состоится очередной турнир ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл. В китайской столице сыграют как минимум четыре спортсменки из России. Сафина, Кузнецова и Звонарева «посеяны» на этих состязаниях под 3-м, 4-м и 5-м номерами. В воскресенье в китайском Гуанчжоу бронзовый призер Олимпиады в Пекине Вера Звонарева в финале обыграла китаянку Пэн Шуай -- 6:7 (4:7), 6:0, 6:2 -- и заработала седьмой по счету титул в карьере и второй в этом году.
Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.09.2008
Курбан Бердыев продолжает уповать на волю Всевышнего
«Спартак» так и не смог остановить «Рубин» на пути к чемпионству. Команда из Казани, одержав победу в своей излюбленной манере -- 1:0, за восемь туров до окончания первенства сохранила отрыв в девять очков от ближайшего преследователя... >>
  • //  22.09.2008
Сафина стала первой ракеткой России
Находящаяся на пике карьеры россиянка Динара Сафина выиграла в Токио престижный турнир ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. В финале она взяла верх над соотечественницей Светланой Кузнецовой -- 6:1, 6:3... >>
  • //  22.09.2008
Честно говоря, не так хорошо знаю историю мирового тенниса, чтобы утверждать, что в этой истории еще никогда не было случая, чтобы родные брат и сестра в разное время выигрывали турниры «Большого шлема» или становились первыми ракетками мира... >>
  • //  22.09.2008
Тренер «Динамо» Баньоли в восьмой раз выиграл трофей под таким названием
Минувший уикенд оказался чрезвычайно насыщенным для поклонников летающего мяча. В столичном универсальном зале «Дружба» состоялся первый в российской истории розыгрыш Суперкубка для мужских команд... >>
  • //  22.09.2008
«Авангард» побеждает без главного тренера
Омский «Авангард», отказавшись от услуг Сергея Герсонского, пока не внес ясность относительно кандидатуры нового главного тренера. Да, сейчас самый явный кандидат Уэйн Флеминг, который недавно специально уволился из «Калгари». Но ведь и Боб Хартли подписал договор о намерениях, а до Сибири этот специалист в итоге не добрался... >>
  • //  22.09.2008
В китайском Шанхае состоялся легкоатлетический турнир, который принес несколько побед российским спортсменам. Олимпийская чемпионка в прыжках в длину, двукратный серебряный призер Игр в Пекине россиянка Татьяна Лебедева первенствовала в тройном прыжке (14 м 82 см)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика