N°172
18 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.09.2008
Ядовитые бутылки
Пластиковая тара может быть опасна для здоровья

версия для печати
Ученые пытаются оценить вред, который приносит человеку пластиковая посуда и упаковка. То, что эта химия, скажем так, не совсем безопасна для здоровья, интуитивно понятно. С другой стороны, отказаться от нее и вернуться к более "естественным" материалам мы уже, видимо, не способны. Поэтому приходится терпеть присутствие пластиковых бутылок и прочих емкостей. Остается лишь максимально снижать степень неизбежного риска для здоровья.

На днях в США наделало много шуму статистическое исследование британских и американских специалистов, которые предполагают, что официальная медицина преуменьшает отравляющий эффект химиката под названием бисфенол-A. Он содержится в пластиковой и даже металлической упаковке продуктов и потому постоянно поступает в организм человека. Его концентрация невелика, но подобные химические вещества и в малых дозах могут навредить. Для защиты потребителя, естественно, существуют официально утвержденные предельно допустимые концентрации. Вопрос лишь в том, верно ли употреблено слово "допустимые".

Группа ученых под руководством Дэвида Мельцера (университет Эксетера, Британия) занялась банальной статистикой. Иногда такие методы оказываются довольно показательными. В распоряжении специалистов результаты анализов, взятых почти у полутора тысяч взрослых американцев в период с 2003 по 2004 год. Среди записей были и сведения о содержании бисфенола-A в моче обследованных. Естественно, этот химикат был найден у подавляющего большинства людей -- около 90%. При этом, по словам Мельцера, ни разу не была зафиксирована концентрация бисфенола-A, превышающая нормы. Другими словами, по современным стандартам, никто из сдававших анализы не был в буквальном смысле "отравлен".

Далее ученые разбили данные по группам в зависимости от количества химиката в моче и сравнили эти результаты с историями болезни. Выяснилось, что на 25% людей с максимальным содержанием бисфенола приходится максимальное количество заболеваний сердца и случаев возникновения сахарного диабета. Статистика вышла весьма непривлекательной, осталось сделать надлежащие выводы. И тут возникла проблема -- ученые не могут толком определить гипотетический механизм отравления, а чиновники без такого объяснения не готовы признавать статистику.

Сам Дэвид Мельцер отмечает, что связать высокие концентрации бисфенола-A с сахарным диабетом в принципе уже можно, если учесть результаты более ранних экспериментов на мышах. Они показывали, что это вещество вмешивается в процесс выработки инсулина. Но одно дело мыши, они хоть тоже млекопитающие, но не во всем похожи на людей. Тем не менее опыты на грызунах со значительными дозами химиката показывали, что он может вызывать поражения самых различных органов. Так, как сообщает сайт журнала Science, бисфенол-A может приводить к возникновению проблем с репродуктивной системой, пороков развития, раковых заболеваний и т.д. Но опять же экспериментировали с этим веществом на мышах, а не на людях. С другой же стороны, как именно бисфенол-A влияет на сердечно-сосудистую систему, пока вообще неясно.

Все это позволяет официальным лицам, отвечающим за безопасность бытовой продукции, заявлять, что до поступления более внятных данных правила меняться не будут. К примеру, как сообщает агентство AP, глава отдела по безопасности пищевых добавок управления по продуктам и лекарственным средствам США Лора Тарантино заявила, что специалисты этой организации пока не рекомендуют менять какие-либо нормы. Однако слова "бисфенол-A" и "повышенный риск" были сказаны, потребители неизбежно начнут нервничать. Пришлось посоветовать полуофициальные меры по снижению опасности. Тарантино отметила, что можно ограничить использование некоторых видов пластиковых емкостей, а также не разогревать пищу в подобных контейнерах, поскольку при высокой температуре химикаты выделяются активнее. Но до пересмотра официальных нормативов дело не дошло, поскольку, как справедливо заметило AP, научные споры по этому вопросу могут тянуться годами.
Михаил МАНСКОЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.09.2008
Пластиковая тара может быть опасна для здоровья
Ученые пытаются оценить вред, который приносит человеку пластиковая посуда и упаковка. То, что эта химия, скажем так, не совсем безопасна для здоровья, интуитивно понятно. С другой стороны, отказаться от нее и вернуться к более "естественным" материалам мы уже, видимо, не способны... >>
  • //  18.09.2008
Ученые смогли сфотографировать слишком неправильную планету
Астрономам в который уже раз удалось обнаружить во Вселенной то, что весьма плохо укладывается в существующие научные теории. На этот раз расположенный на Гавайях телескоп Gemini North сфотографировал на редкость неправильную планету, расположенную в 500 световых годах от Солнечной системы... >>
  • //  18.09.2008
Испанский хамон проверяют, как космонавтов
У всех аэрокосмических агентств и конструкторских бюро, создающих ракеты или спутники, есть мечта: оправдать свое существование перед налогоплательщиками или финансовыми контролерами. Другими словами, инженерам и ученым всегда надо иметь готовый ответ на вопрос: "... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика