N°17
06 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.02.2008
ИТАР-ТАСС
Смертельный номер
Московские чиновники пересчитают всех покойников

версия для печати
Столичные власти, уже не первый год пытающиеся вернуть себе контроль за деликатной, но прибыльной сферой ритуального обслуживания, похоже, наконец нашли способ избавить дружественные мэрии службы от конкуренции с назойливыми агентами частных погребальных бюро. Вчера московское правительство одобрило идею руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Владимира Малышкова о создании Центральной городской диспетчерской справочной службы ритуального обслуживания населения и введении на всех городских кладбищах электронного паспорта захоронения.

По словам г-на Малышкова, с помощью новой комплексной системы учета покойников и мест захоронения чиновники надеются оперативно получать данные обо всех смертельных случаях и защищать эту информацию от разглашения. Предполагается, что новшество существенно расширит возможности уже существующей единой автоматизированной системы похоронной отрасли «Ритуал», увязав в одну базу данных сведения станций скорой и неотложной медицинской помощи города, системы «Медицина катастроф» и дежурных частей столицы. Именно центральная диспетчерская служба, как пояснил «Времени новостей» г-н Малышков, будет присваивать покойнику идентификационный номер, который будет заноситься в специальный электронный паспорт захоронения и будет необходим при приеме заказов на организацию похорон.

Чиновники не скрывают, что основная цель нововведений -- ограничить доступ к информации о смерти горожан для неподконтрольных мэрии ритуальных контор. По данным департамента потребительского рынка и услуг, в Москве сейчас действует порядка 20 специализированных ритуальных служб, в том числе реорганизованных из бывших городских государственных унитарных предприятий в акционерные общества. Все они имеют в своем уставном капитале долю города. Подобная организация рынка, по мнению г-на Малышкова, позволила после отмены в 2001 году лицензирования сферы ритуальных услуг «сдержать поток фирм-однодневок, хлынувших в этот правовой вакуум».

Большая часть подконтрольных городу погребальных контор обосновались в лечебно-профилактических учреждениях, моргах и других тому подобных организациях, что позволяет им в прямом и переносном смысле «держать руку на пульсе» находящихся при смерти москвичей. «Такое взаимодействие следует сохранить, так как это позволяет контролировать ритуальную деятельность», -- считает заместитель городского департамента здравоохранения Сергей Поляков. Однако чиновники и представители лояльного мэрии ритуального бизнеса сетуют, что смертельные случаи в домашних условиях под их контроль до сих пор не попадают, и родственники умершего в стрессовом состоянии могут попасть под влияние недобросовестных агентов. «Сегодня у постели умершего дежурят пять--десять агентов, такая концентрация нам не нужна», -- заявил Владимир Малышков, заметив, что информация о покойниках является предметом купли-продажи, и цена за нее сегодня достигает 5 тыс. руб. По его подсчетам, 30% всего объема ритуальных услуг или около 30 тыс. заказов в год приходится на «компании, которые не платят налоги, навязывают цены, пользуясь психологическим состоянием родственников». По словам гендиректора ОАО «Ритуал-Горбрус» Марины Годун, параллельно с уполномоченными ритуальными службами в Москве работает более 50 похоронных бюро. Создание же единой базы данных и присвоение покойнику идентификационного номера позволит, по ее мнению, отслеживать какая организация принимала и оформляла заказ, где и кем похоронен человек.

Кроме того, в условиях острой нехватки земли под кладбища так называемый паспорт захоронения позволит вести четкий учет всех могил и выявлять бесхозные. Так, по данным Владимира Малышкова, из 71 кладбища города только на одном сейчас предоставляют новые могилы. На территории остальных погостов, как правило, производят дозахоронение семейных склепов. Причем после первого захоронения могилу могут использоваться повторно только спустя 13 лет. Ожидается, что электронная система учета умерших и могил предположительно должна заработать уже в будущем году.

С тем, что эта «тонкая сфера должна полностью контролироваться городскими властями», согласились и московские депутаты. Однако в Мосгордуме считают, что без изменений в федеральном законодательстве никак не обойтись. «Мы готовы поддержать законодательную инициативу об уголовной ответственности за разглашение сведений о смерти человека, являющихся сугубо профессиональными», -- заявил лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский.

Однако руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк, который по случаю командировки мэра вел заседание московского правительства, заявил, что будет неприятно, если столь серьезный документ вызовет протесты Федеральной антимонопольной службы. «Необходимо поработать с ФАС, найти правовую формулировку, позволяющую ограничить «черных» могильщиков», -- рекомендовал он. Кроме того, по его мнению, нужно менее формально подходить к столь деликатному делу, как оформление электронного паспорта захоронения и присвоение покойнику идентификационного номера. «Необходимо сохранить личные данные, такие, как имя, отчество и фамилия, а не просто сухой номер, который не может быть использован при контакте с родственниками», -- считает г-н Росляк.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.02.2008
ИТАР-ТАСС
Московские чиновники пересчитают всех покойников
Столичные власти, уже не первый год пытающиеся вернуть себе контроль за деликатной, но прибыльной сферой ритуального обслуживания, похоже, наконец нашли способ избавить дружественные мэрии службы от конкуренции с назойливыми агентами частных погребальных бюро... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика