N°17
06 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.02.2008
Reuters
Спортсменка из Индии не будет играть в своей стране
Хроника спортивных событий

версия для печати
Индийская теннисистка Сания Мирза пропустит стартующий на родине турнир Bangalore open. Причиной для такого непростого для спортсменки решения явилась серия скандалов, в центре которых оказалась 21-летняя уроженка Мумбаи. Суть претензий к лучшей теннисистке Азии, занимающей 29-ю позицию в мировом рейтинге ВТА, сводились к незначительным на первый взгляд вещам. То, что Мирза выходит на корт в коротких юбках, то, что она якобы публично одобряет секс до брака, что однажды положила босые ноги на стол, где неподалеку лежал индийский национальный флаг... Инициаторами всей этой шумихи стали некоторые мусульманские организации, которые немного-немало предали теннисистку анафеме. Мирза, в свою очередь, отвергла все выдвинутые обвинения в свой адрес, сказав, что ее поведение неверно истолковывают, а фразы неправильно цитируют, искажая смысл. Но, видимо, терпение спортсменки лопнуло, и на днях она заявила журналистам следующее: «Будет лучше, если я вообще не буду играть дома некоторое время».

«Эдмонтон» лишился лучшего бомбардира

Хоккей. НХЛ. «Нью-Джерси» -- «Питсбург» -- 4:3 ОТ -- Малкин «П» (0+2), Гончар «П» (0+1), «Эдмонтон» -- «Калгари» -- 5:0 -- Гребешков (0+1), «Колорадо» -- «Финикс» -- 3:4.

До конца сезона из-за старой травмы плеча выбыл из строя лучший бомбардир эдмонтонских «нефтяников» Шон Хоркофф. Он пропустил последние два матча, испытывая серьезную боль, и теперь врачебный персонал клуба решил, что форвард должен быть прооперирован. Хоркофф в 53 проведенных матчах набрал по системе «гол плюс пас» 50 (21плюс 29) очков. Однако даже в отсутствие основного снайпера «Эдмонтон» в противостоянии двух канадских клубов учинил разгром «Калгари».

Кириленко пропустил игру из-за недомогания

Баскетбол. НБА. «Орландо» -- «Даллас» -- 98:107, «Нью-Йорк» -- «Клипперс» -- 94:103, «Миннесота» -- «Хьюстон» -- 86:92, «Юта» -- «Нью-Орлеан» -- 110:88, «Сиэтл» -- «Чикаго» -- 108:118, «Атланта» -- «Филадельфия» -- 96:91, «Майами» -- «Торонто» -- 82:114, «Финикс» -- «Шарлотт» -- 118:104, «Портленд» -- «Денвер» -- 103:105 ОТ.

Крайне неудачный игровой день для хозяев -- они уступили в шести матчах из девяти. Среди тех клубов, кто порадовал своих зрителей победой, -- «Юта» Андрея Кириленко. Правда, чемпион «Евро-2007» и новоиспеченный обладатель приза Российской федерации баскетбола «Золотая корзина» лучшему игроку прошлого года на площадку не вышел из-за появившихся симптомов гриппа. Самым результативным у команды мормонского штата стал Дерон Уильямс (29 очков), а Карлос Бузер совершил 17 подборов. «Джазмены» одержали девятую победу подряд. Интересно, что хозяева имеют абсолютно одинаковые показатели точности бросков с линии штрафных и с дальней дистанции -- по 14 из 22.

Лучшими баскетболистами прошлой недели в Восточной и Западной конференциях признаны турецкий форвард «Орландо» Хидайет Туркоглу и центровой «Сакраменто» Брэд Миллер соответственно.

Болгарские легкоатлеты наказаны за допинг

Спортивный арбитражный суд в Лозанне дисквалифицировал на два года за употребление допинга двух известных болгарских легкоатлеток -- прыгунью в высоту Венелину Веневу и бегунью на 400 м Ваню Стамболову. Датой начала наказания для них определен апрель 2007 года, когда ИААФ приняло решение о временной дисквалификации спортсменок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Положительную пробу на содержание допинга дали внесоревновательные анализы, взятые у спортсменок в январе 2007 года в Будапеште, когда в пробах было обнаружено повышенное содержание производных тестостерона. Однако по формальным причинам техника проведения анализов вызвала сомнения, и Болгарская федерация легкой атлетики решила воздержаться от вынесения наказания спортсменкам, передав это дело в арбитражный суд. «Мы сделали все возможное в рамках правил, чтобы дать шанс спортсменкам доказать свою невиновность. Однако решение суда категорично, и мы его принимаем», -- заявил президент федерации Добромир Карамаринов, комментируя решение суда.

У «Магнитки» гарантированное место в Лиге чемпионов

В Цюрихе состоялось совещание представителей национальных хоккейных федераций и лиг семи ведущих европейских хоккейных стран (России, Чехии, Финляндии, Германии, Словакии, Швейцарии и Швеции). Принято решение предоставить право участия в Лиге чемпионов-2008/09 магнитогорскому «Металлургу» как действующему обладателю Кубка европейских чемпионов, независимо от его результатов в первенстве страны.

Был рассмотрен вопрос определения двенадцатой команды -- участницы стартующей осенью Лиги чемпионов. Как было решено ранее, в турнире сыграют по две команды от России, Чехии, Финляндии и Швеции, а также по одному представителю от Германии, Словакии и Швейцарии. На двенадцатое вакантное место претендовала и Белоруссия, отправившая заявку в ИИХФ. Однако Международная федерация хоккея на льду оставила этот запрос без внимания, сообщает сhampionat.ru. Двенадцатый участник определится в ходе однокругового турнира, участие в котором примут по одному клубу из Германии, Словакии и Швейцарии.

Теннисистки сыграют в полуфинале с американками

Женский теннисный квартет, одержавший победу над сборной Израиля -- 4:1, в полуфинале Кубка федерации, который состоится 26--27 апреля, встретится в Москве с американками. В матче первого круга командного чемпионата заокеанские спортсменки дома обыграли немецких теннисисток -- 4:1. Единственное поражение на свой счет записала опытная Линдсей Дэвенпорт, уступившая в первом одиночном поединке Сабине Лисицки -- 1:6, 5:7.

Вторую полуфинальную пару составили сборные Китая и Испании, которые сыграют на площадке азиатской команды.
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА, Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.02.2008
AP
Сборная России проведет товарищескую встречу в ресторане
Сегодня, когда все соперники сборной России по группе чемпионата Европы проведут контрольные матчи, команда Хиддинка соберется за ужином, чтобы отметить окончание первого в этом году сбора... >>
  • //  06.02.2008
AP
Он вернулся в сборную спустя 14 лет. В Новогорске на базе национальной хоккейной сборной Андрей Николишин не появлялся с1994 года. Перед этим российская сборная добилась своего последнего успеха на чемпионате мира, и в той команде играл Андрей НИКОЛИШИН... >>
  • //  06.02.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Индийская теннисистка Сания Мирза пропустит стартующий на родине турнир Bangalore open. Причиной для такого непростого для спортсменки решения явилась серия скандалов, в центре которых оказалась 21-летняя уроженка Мумбаи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика