N°164
08 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2008
По следам принуждения к миру
Правозащитники подводят первые итоги конфликта в Южной Осетии

версия для печати
С прекращением боевых действий в Южной Осетии в зоне конфликта -- как в самой недавно признанной республике, так и на территории Грузии -- представители неправительственных организаций начали сбор информации о военных преступлениях, которые, возможно, имели место. В Грузии после окончания горячей фазы конфликта оказалось не менее 70 тыс. беженцев из «цхинвальского региона», 20 тыс. из которых -- жители югоосетинской столицы и ее окрестностей. Такие данные привел участник международной мониторинговой группы в Грузии, один из руководителей международного Молодежного правозащитного движения Андрей Юров, выступая в пятницу на пресс-конференции, организованной Московской Хельсинкской группой.

Заметим, что правозащитники, участвовавшие в визите международной группы в горячую точку, использовали данные, предоставленные грузинской стороной. Так, белорусская правозащитница Елена Тонкачева заявила, что «на грузинской территории, которая находится под контролем российских вооруженных сил, происходят случаи мародерства, при этом миротворцы РФ не оказывают никаких действий в отношении преступников». Правда, позже г-жа Тонкачева справедливости ради уточнила, что грузины не заявляют, что в мародерстве замешаны именно россияне. Зачастую местные жители сообщают, что на их дома нападают представители неких незаконных вооруженных формирований, добавила представитель мониторинговой группы.

По словам г-на Юрова, большую часть грузинских беженцев, порядка 50 тыс. человек, составляют жители «буферной зоны» -- территории, которую контролировали российские войска во время операции в Гори. «Их возвращение в свои дома в отличие от других беженцев может быть достаточно быстрым и безболезненным», -- заявил правозащитник. Этот процесс, по его мнению, станет возможным, если в «буферной зоне» помимо российских миротворцев «будут находиться международные силы и независимые гуманитарные наблюдатели». Елена Тонкачева полагает, что уже сейчас жителям «буферной зоны» стала вновь доступна медицинская помощь. «Я, находившись в районе Гори 27 августа, видела машину скорой помощи, которую вооруженные силы РФ пропустили на территорию сел», -- рассказала она.

Гораздо сложнее положение тех грузин, которые были вынуждены покинуть свои дома в Кодорском ущелье (2,5 тыс. человек) и грузинских анклавах Южной Осетии (от 10 до 20 тыс. человек), подчеркнул г-н Юров. Их жилища уничтожены, а территории анклавов заняты соответственно абхазской и югоосетинской армиями. В частности, по мнению правозащитника, у бывших жителей Кодора в ближайшие годы не будет шанса вернуться домой. «С этими людьми грузинским властям нужно что-то делать. Так как необходимо не просто построить лагерь для временно перемещенных лиц, где они смогут жить, но и дать им землю, где они будут работать», -- пояснил г-н Юров. Пока же, как стало известно на прошлой неделе, представители всемирной продовольственной программы ООН оговорили с представителями грузинского правительства порядок распределения гуманитарной помощи среди бывших жителей Южной Осетии, компактно размещенных в Тбилиси.

В целом положение югоосетинских беженцев несколько лучше, чем у их грузинских товарищей по несчастью, -- по крайней мере, как замечают правозащитники, у них есть возможность вернуться «хотя бы на руины». Как сообщили «Времени новостей» в комиссии Общественной палаты по расследованию военных преступлений в Южной Осетии, из 37 тыс. граждан республики, которые спасались от войны на территории России (в первую очередь в Северной Осетии, Краснодарском крае и Ростовской области), порядка 32--34 тыс. уже вернулись на родину.
Михаил МОШКИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.09.2008
Большинство беженцев из Южной Осетии покинули Россию
Для Федеральной миграционной службы конфликт в Южной Осетии можно считать исчерпанным... >>
  • //  08.09.2008
Правила езды в жилых зонах стали предметом спора в Верховном суде
Лихачи, гоняющие в жилых зонах и по дворам, объезжая пробки, часто вызывающие справедливое возмущение жильцов, стали предметом спора в Верховном суде (ВС). Точнее, не сами лихачи, а нормы Правил дорожного движения (ПДД), которые регулируют движение в жилых зонах... >>
  • //  08.09.2008
Правозащитники подводят первые итоги конфликта в Южной Осетии
С прекращением боевых действий в Южной Осетии в зоне конфликта -- как в самой недавно признанной республике, так и на территории Грузии -- представители неправительственных организаций начали сбор информации о военных преступлениях, которые, возможно, имели место... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика