N°163
05 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.09.2008
СПИД-просвет
Профилактическую борьбу с ВИЧ хотят вывести за группы риска

версия для печати
Система профилактики распространения ВИЧ-инфекции в России пока толком не работает, несмотря на выделение дополнительных ассигнований на эти цели. Об этом свидетельствуют не снижающиеся темпы прироста зараженных. Как сообщила вчера заместитель начальника отдела «Роспотребнадзора» Лариса Дементьева, за первые семь месяцев нынешнего года в России зарегистрировано 32,6 тыс. вновь заразившихся. Всего на учете в центрах борьбы со СПИДом по всей стране состоят более 400 тыс. человек. По оценкам же независимых экспертов, общее число заразившихся вирусом иммунодефицита в России значительно больше --- до миллиона человек.

И это при том, что в стране в настоящий момент работает 418 профилактических программ, призванных замедлить распространение инфекции. По словам, г-жи Дементьевой, половина из них нацелена на работу в так называемых группах риска, а еще половина -- на работу с уже инфицированными людьми. «Мы убеждаем людей в необходимости лечения, рассказываем об антиретровирусной терапии», -- рассказала представительница «Роспотребнадзора». Сейчас в рамках национального проекта «Здоровье» и проекта Глобального фонда по борьбе со СПИДом и туберкулезом лечение проходят 46 тыс. пациентов с положительной реакцией на ВИЧ. Лариса Дементьева напомнила, что в этом году государство выделило 7,8 млрд на диагностику, выявление и лечение больных ВИЧ-инфекцией и профилактические мероприятия. «В 2009--2010 годах из федерального бюджета на профилактику и борьбу с эпидемией планируется выделить более 23 млрд руб.», -- подтвердил руководитель международного проекта «СПИД-стоп» Юрий Непомнящих. Как представитель пациентов, г-н Непомнящих считает, что в стране приняты беспрецедентные меры поддержки ВИЧ-инфицированных: больные имеют доступ к дорогостоящим препаратам, которые регулярно закупаются в рамках нацпроекта. По оценке эксперта, 93% всех зарегистрированных носителей вируса получают препараты, позволяющие держать под контролем ВИЧ-нагрузку на организм.

Основная причина роста заболеваемости, уверены и чиновники, и общественники, в том, что для такой страны, как Россия, профилактических программ должно быть намного больше. И работать они должны абсолютно во всех социальных группах. А до настоящего момента на государственном уровне серьезные шаги предпринимались только для помощи больным и уже заразившимся людям, оставляя профилактическую составляющую борьбы с инфекцией в стороне. «Внимание к профилактике продиктовано рядом неутешительных фактов: все врачи в один голос утверждают, что эпидемия СПИДа ушла в общую популяцию, а здесь, кроме профилактики, мало какие меры борьбы можно назвать действенными», -- поясняет г-н Непомнящих.

Нехватка информации о путях передачи и ходе болезни сказывается не только на статистике заболевших, но и на отношении здоровых граждан к инфицированным. Оно, по данным социологических исследований, проведенных ВЦИОМом по заказу «Роспотребнадзора», становится все более и более нетерпимым. «К сожалению, исследования опять показали, что только небольшая часть населения знает все о ВИЧ-инфекции. Но в этом году в отличие от прошлого на 7% снизилась толерантность россиян по отношению к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией», -- рассказала Лариса Дементьева. По ее словам, отмечаются более негативные, более дискриминационные настроения: сегодня довольно значительное количество россиян заявляет, что откажется сесть за стол с инфицированным человеком. Нравы ужесточают и элементарные предрассудки. Например, 40% опрошенных выразили уверенность в том, что переносчиком вируса являются кровососущие насекомые, в частности комары, хотя первое разъяснение на этот счет в печати появилось еще 20 лет назад. «Это вообще никуда не годится», -- считает чиновник «Роспотребнадзора».
Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.09.2008
Профилактическую борьбу с ВИЧ хотят вывести за группы риска
Система профилактики распространения ВИЧ-инфекции в России пока толком не работает, несмотря на выделение дополнительных ассигнований на эти цели... >>
  • //  05.09.2008
Мигранты из Азии и Африки призывают Россию повернуться лицом на Восток
Общественные объединения мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки, похоже, сочли жесткие действия России в югоосетинском конфликте как сигнал к реанимации внешней политики СССР... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика