N°162
04 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.09.2008
С минимальными затратами
Елена Дементьева вышла в полуфинал US Open

версия для печати
Девятый день Открытого чемпионата США по теннису преподнес немало интересного российским болельщикам. Олимпийская чемпионка Елена Дементьева вышла в полуфинал, обыграв Патти Шнидер из Швейцарии -- 6:2, 6:3, а Николай Давыденко и Игорь Андреев завершили свои выступления на кортах Нью-Йорка.

В победе Дементьевой над опытной швейцарской теннисисткой мало кто сомневался. После блестящего выступления в Пекине россиянка не сбавляет оборотов и на нынешнем турнире. Пока все ее матчи на US Open ограничиваются двумя сетами, что дает возможность экономить силы и лучше восстанавливаться после проведенных игр. По привычному нью-йоркскому сценарию прошел и поединок со Шнидер, в котором Дементьева с первых же минут завладела инициативой. Россиянка фактически навязала сопернице свою манеру игры, не позволила ей сбить темп, а выдержать высокие скорости, предложенные Дементьевой, швейцарке оказалось не под силу.

В первом сете россиянка выглядела настолько уверенной, что практически не допускала ошибок. Это отразилось и на счете партии, которая завершилась 6:2. Во втором Шнидер попыталась было огрызнуться, отыграла брейк, но преимущество Дементьевой было настолько очевидным, что матч вновь получился скоротечным -- 6:2, 6:3.

«Я ожидала, что матч будет тяжелым, -- сказала Дементьева, -- и очень довольна своей игрой. Во втором сете был непростой момент, когда я потеряла подачу, и было важно тут же сделать брейк. Думаю, что полуфинал с Янкович получится более сложным, и мне предстоит продемонстрировать более качественную игру, чтобы выйти в финал».

Забегая вперед, стоит заметить, что в случае победы на US Open Дементьева реально может претендовать на первую строчку женского рейтинга. Правда, кандидаток на этот титул пока предостаточно. Если же говорить о следующей сопернице россиянки Елене Янкович из Сербии, то после победы над Сибиллой Баммер из Австрии она уже обошла по рейтингу свою соотечественницу Ану Иванович, которая еще на прошлой неделе выбыла из борьбы. Кстати, в отличие от Дементьевой ее сербская тезка затратила на этом турнире куда больше сил, поскольку не во всех своих матчах она укладывалась в два сета. Да и в начале турнира Янкович не скрывала, что только набирает оптимальную форму после вынужденного перерыва, связанного с травмой. В одной из стартовых игр Янкович даже упала на корт и долго не могла подняться, поскольку, по ее собственному признанию, у нее не было сил. Подобное, по ее словам, с ней произошло впервые. Понятно, что конец сезона и травмы дают о себе знать.

Если в женской сетке Открытого чемпионата США две россиянки продолжают борьбу -- Дементьева и Сафина, то у мужчин наших соотечественников не осталось. Николай Давыденко и Игорь Андреев вынуждены были зачехлить ракетки. Исход противостояния Андреева и второй ракетки мира Роджера Федерера был во многом предсказуем: швейцарец взял верх -- 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 6:3. Тем не менее после матча он очень высоко оценил игру россиянина, сказал, что ожидал, что это будет тяжелый матч, что Игорь здорово бьет по мячу и хорошо попадает, что он вообще отличный игрок и заслуженно выиграл два сета.

Действительно, в этом матче Андреев имел небольшое психологическое преимущество, выражающееся в том, что ему просто нечего было терять. На плечах Федерера по-прежнему лежал огромный груз ответственности, потому что каждое поражение теперь уже второй ракетки мира воспринимается как сенсация. Скорее всего, этим и объяснялась несколько нервозная игра швейцарца. В первом гейме Андреев сделал брейк, а затем, несмотря на то, что Федерер сравнял счет по геймам -- по пяти, россиянин все-таки выиграл первую партию на тай-брейке.

Вторая также завершилась тай-брейком, но на этот раз сильнее оказался Федерер. В третьем сете швейцарец упрочил позицию, но в четвертом россиянин восстановил статус-кво. Однако на пятый сет Андреева не хватило, и тем не менее этот трудный матч он вполне может занести себе в актив.

На пресс-конференции россиянин не скрывал, что доволен своей игрой, сказал, что это был отличный матч, и если выдержал пять сетов с Федерером, то, значит, показал хороший теннис, что это будет неоценимый опыт, который пригодится в будущем и что план, который имелся на игру, в целом был выполнен.

«В начале второго сета я не смог реализовать несколько брейк-пойнтов. Если бы я смог взять тогда подачу соперника, то мои шансы на победу заметно увеличились бы. У меня в нескольких играх подряд возникали ситуации, когда я имел шансы сделать брейк и не смог ими воспользоваться. А вот в матче против Федерера нереализованные брейк-пойнты и стали главным моментом встречи», -- комментировал на пресс-конференции свою игру Игорь Андреев.

В отличие от соотечественника Николай Давыденко после поражения от Жиля Мюллера из Люксембурга оптимизма не излучал. Пятая ракетка мира должен был обыгрывать теннисиста, стоящего на 133-й позиции рейтинга, но спортсмен из Люксембурга в очередной раз стал автором сенсации. Три года назад он уже выступал в этой роли, когда на «Уимблдоне» обыграл Рафаэля Надаля, а на Открытом чемпионате США -- Энди Роддика. На нынешнем US Open Мюллер также дал понять, что его следует рассматривать как серьезного и опасного соперника. До встречи с Давыденко он уже расправился с Томми Хаасом из Германии и испанцем Николасом Альмагро. Вот и в матче с Давыденко квалифай турнира выстоял в тяжелейшем матче -- 6:4, 4:6, 6:3, 7:6 (12:10). По сути, реальную свою силу россиянин смог показать только во второй партии, когда выиграл пять геймов подряд. На тай-брейке в четвертом сете при счете 10:10 Давыденко дрогнул и проиграл матч. После игры он признался, что им было упущено много шансов, особенно в четвертой партии, и что соперник провел очень хороший матч. «Я хотел победить так же, как в предыдущих встречах, но у меня не получилось», -- подытожил россиянин. Представитель же Люксембурга стал первым теннисистом из этой страны, который добрался до четвертьфинала Открытого чемпионата США.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.09.2008
Елена Дементьева вышла в полуфинал US Open
Девятый день Открытого чемпионата США по теннису преподнес немало интересного российским болельщикам. Олимпийская чемпионка Елена Дементьева вышла в полуфинал, обыграв Патти Шнидер из Швейцарии -- 6:2, 6:3... >>
  • //  04.09.2008
На молодежном «Евро-2008» сборная России самая высокая
В чешском городе Брно проходит чемпионат Европы среди молодежных команд (U-20). Дюжина участников разделена на две группы предварительного этапа. Только по паре лучших сборных из каждой шестерки продолжат борьбу за награды в полуфиналах... >>
  • //  04.09.2008
Перед стартом отборочного турнира в Европе к чемпионату мира 2010 года опубликован новый рейтинг ФИФА. В нем сборная России опустилась с десятого места, которое заняла после успешного чемпионата Европы, на 12-е... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика