N°161
03 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2008
Милицейский стройподряд
Двух подполковников МВД заподозрили в подстрекательстве к даче взятки

версия для печати
В правоохранительных органах разгорается очередной коррупционный скандал. Как стало известно «Времени новостей», управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Москве в результате совместной операции с ФСБ задержало двух сотрудников центрального аппарата МВД -- подполковников милиции Александра Огородова и Ивана Агашкова. По версии следствия, они вымогали 650 тыс. долл. у руководства строительной компании ООО «Стройтайм» за прекращение проводимой проверки финансово-хозяйственной деятельности компании. Сами подозреваемые вины не признают, уверяя, что ничего противозаконного не совершали.

Сотрудниками 3-го отдела управления «А» департамента уголовного розыска МВД 40-летним Александром Огородовым и 39-летним Иваном Агашковым в ФСБ заинтересовались в конце июня этого года, когда с заявлением о вымогательстве обратился замдиректора ООО «Стройтайм» Никита Ильченко. Он рассказал, что в начале июня сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) начали проверку финансово-хозяйственной деятельности компании, которая, кстати, продолжается до сих пор. Руководство фирмы, обеспокоенное затянувшейся ревизией, поручило г-ну Ильченко постараться выяснить, когда же она закончится и что конкретно не устраивает правоохранителей. Г-н Ильченко обратился к своим друзьям, которые и познакомили его с Огородовым и Агашковым. Выслушав рассказ бизнесмена, милиционеры пообещали разузнать, какие претензии у их коллег к фирме.

Через несколько дней Огородов связался с предпринимателем и назначил встречу. По словам г-на Ильченко, подполковник стал туманно объяснять, что у компании крупные неприятности, которые могут быть чреваты серьезными последствиями. Правда, при этом милиционер обмолвился, что выход все же есть -- подполковники готовы оказать помощь бизнесу и за 650 тыс. долл. могут сделать так, чтобы в «Стройтайме» не только закончилась эта проверка, но и чтобы впредь их вообще не проводилось.

Никита Ильченко на это сказал, что у него лично таких денег нет, сам он не вправе принимать таких решений и ему нужно обсудить предложение с начальством. Некоторое время коммерсант не звонил милиционерам, а потом они сами напомнили о себе, заверив, что если фирма и дальше будет тянуть с ответом, то помочь они уже не смогут. При этом подполковники в своих разговорах не раз упоминали, что 650 тыс. долл. -- это не их прихоть. Мол, отменить проверку могут только замначальника одного из департаментов МВД и начальник одного из ОРБ и деньги предназначены именно им. После этого, поняв, что просто так от него милиционеры не отстанут, бизнесмен и обратился в ФСБ.

Все дальнейшие переговоры с Огородовым и Агашковым проходили под присмотром чекистов, которые снабдили г-на Ильченко звукозаписывающей техникой и поставили на прослушку все телефоны подполковников. В результате 29 июля на основании собранных оперативных материалов и заявления бизнесмена управление СКП по Москве возбудило уголовное дело о подстрекательстве к даче взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий.

Передачу денег назначили на 30 июля в Нововладыкинском проезде. Как следует из материалов дела, в пять часов вечера Огородов подъехал на своей автомашине Volkswagen Golf в условленное место, где его уже ждал г-н Ильченко с пакетом денег, помеченных спецсоставом. Подполковник пересел в машину бизнесмена и, оставив свой автомобиль открытым, попросил его выйти и положить туда деньги. Как только подполковник вернулся в свою машину, его тут же задержали сотрудники ФСБ. Милиционер сразу же согласился сотрудничать со следствием и передать деньги Агашкову. Когда Агашков подъехал к дому коллеги и получил свою часть денег, он также был задержан. На следующий день Замоскворецкий райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте обоих милиционеров.

Несмотря на то что один из задержанных поначалу согласился сотрудничать со следствием, на допросах подполковники свою вину стали категорически отрицать. Следствие в свою очередь сейчас проводит проверку на причастность к этой взятке других высокопоставленных сотрудников МВД, которых в разговорах с бизнесменом упоминали задержанные. Адвокаты обвиняемых пока от комментариев воздержались.

Строительная компания ООО «Стройтайм» работает на рынке с 1997 года. Занимается строительством и проектированием жилых домов, торговых центров, спортивных и оздоровительных комплексов на территории столичного и других регионов страны.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2008
Двух подполковников МВД заподозрили в подстрекательстве к даче взятки
В правоохранительных органах разгорается очередной коррупционный скандал... >>
  • //  03.09.2008
Участники митинга в Назрани проверили на себе силу милицейского слова
В Назрани в ночь на вторник прекратился митинг, организованный в знак протеста против убийства одного из лидеров ингушской оппозиции Магомеда Евлоева, изначально объявленный бессрочным... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика