N°16
05 февраля 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.02.2008
"Потеря бдительности"
В России стали чаще убивать выходцев из Киргизии

Посольство Киргизии в Москве 31 января передало официальную ноту в МИД России и обращения в МВД и Генпрокуратуру в связи с убийствами граждан Киргизии в России. Об этом стало известно только вчера: как сказали в киргизском посольстве, там поначалу не было намерения придавать публичный характер этому демаршу. Но после многочисленных обращений от граждан и различных организаций с требованием добиться от российских властей прекращения волны насилия по отношению к киргизским гражданам в дипмиссии все-таки решили предать огласке свои действия.

По сообщению РИА Новости, в ноте «выражена серьезная озабоченность и глубокое сожаление увеличением количества подобных преступлений в отношении граждан республики и иностранцев в целом». Посольство Киргизии обратилось к российской стороне с просьбой «скорейшего раскрытия этих страшных преступлений на почве национальной неприязни», строгого наказания всех виновных, а также «безотлагательно провести профилактику и ужесточить меры наказания» за подобные преступления.

Советник посольства Руслан Бийбосунов рассказал «Времени новостей», что последней каплей, переполнившей терпение дипломатов, стало четвертое с начала января убийство гражданина Киргизии только на территории Москвы и Московской области. 29 января на северо-востоке столицы ударом ножа в шею был убит 24-летний парень, а его 22-летняя спутница с тяжелыми ножевыми ранениями в грудь была госпитализирована. По словам г-на Бийбосунова, нападениям скинхедов, как правило, подвергаются молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.

Председатель правления «Киргизского единения», организации киргизской диаспоры в России, Абдыганы Шакиров предоставил «Времени новостей» данные, согласно которым в 2007 году зафиксирован резкий рост нападений на его соотечественников в России, совершенных, по его мнению, на почве национальной розни. В прошлом году в московском регионе умерли или погибли 143 киргизских гражданина, из них каждый пятый, то есть около 30 человек, был убит из-за своей национальности. В 2006 году, замечает г-н Шакиров, подобных преступлений было втрое меньше.

Кроме очевидного роста ксенофобии в России одной из причин такого рода криминала, по наблюдениям нашего собеседника, является обстоятельство, кажущееся весьма неожиданным. Дело в том, что в последнее время заметно увеличилось число граждан Киргизии, ставших российскими гражданами согласно введенному несколько лет назад упрощенному порядку получения российского гражданства. А это, как считает один из лидеров киргизской диаспоры, заметно притупило осторожность поведения его соотечественников, зачастую во враждебной для них среде. Однако если вспомнить, что за последние 8--10 лет главы московских дипмиссий более чем полутора десятков государств обращались в МИД России с призывом остановить волну ксенофобии и насилия по отношению к иностранцам, то очевидно: дело вовсе не в потере ими бдительности в России.
Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.02.2008
Reuters
Мосгорсуд признал беглого олигарха виновным в хищении денег "Аэрофлота"
Мосгорсуд вчера признал законным и обоснованным приговор Борису Березовскому, заочно вынесенный в ноябре прошлого года Савеловским райсудом Москвы по делу о хищении средств «Аэрофлота»... >>
//  читайте тему:  Судьба Березовского
  • //  05.02.2008
Главный обвиняемый в убийстве первого зампреда ЦБ потерял еще одного адвоката
В Мосгорсуде сегодня, как ожидается, начнется процесс по громкому уголовному делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, застреленного в сентябре 2006 года возле здания спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках... >>
  • //  05.02.2008
В России стали чаще убивать выходцев из Киргизии
Посольство Киргизии в Москве 31 января передало официальную ноту в МИД России и обращения в МВД и Генпрокуратуру в связи с убийствами граждан Киргизии в России... >>
Реклама
Яндекс.Метрика