N°134
28 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2008
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Контроль за доходами
Судьям в КХЛ будут больше платить и строже спрашивать за ошибки

В Континентальной хоккейной лиге все должно быть по-другому, не так, как было в турнире, которым руководила Федерация хоккея России. И вопросы судейства будут решаться совершенно иначе. Правда, арбитры остались прежние, но новый руководитель департамента по судейству Александр Поляков хочет, чтобы к действующим коллегам было меньше вопросов.

«Концепция работы с судьями полностью изменится. Мы будем стараться не наказывать судей, а работать с ними, -- Александр Поляков, только что завершивший карьеру арбитра, эмоционален. -- Мы же не гильотина какая-то! Как это будет происходить? Все будет просто. Вот, допустим, судья отработал слабо. Нам даже не надо, чтобы клуб присылал видеозапись эпизода, мы сами будем за этим следить. На первый раз вызовем человека или свяжемся с ним. Объясним, какие он ошибки допустил, спросим, почему так получилось, а потом пошлем инспектора на его ближайший матч и проверим, пошел ли разговор впрок».

В прошлом году арбитров наказывали шумно, публикуя на сайте федерации сообщения о том, что тот или иной судья лишен гонорара на 50% за разные ошибки. Сейчас наказание будет совершенно иным. «Да эти 50% ни на что не влияли, -- вздыхает Поляков. -- Ну лишат меня половины гонорара? И что дальше? Да ничего. Сейчас наказание будет гораздо существеннее. Просто судья получит меньше назначений на игры».

С этого сезона судьям подняли оплату труда. Главный арбитр будет получать за игру 30 тыс. руб., лайнсмены заработают по 13,5 тыс. Суммы довольно приличные, учитывая, что арбитр топ-уровня может провести в регулярном чемпионате почти 50 игр. А еще будет плей-офф, где заработки возрастут.

«Лига, может быть, будет и новая, а вот судьи останутся прежними», -- сокрушался недавно главный тренер мытищинского «Атланта» Федор Канарейкин. Его команда пострадала от арбитров в решающем матче прошлого плей-офф, когда не был зафиксирован чистый офсайд и атака соперника завершилась голом в овертайме. Новых людей действительно мало. На первом судейском сборе в Одинцове всего четыре молодых судьи, да еще неизвестно будут ли они работать в суперлиге -- все решится на предсезонных турнирах. Кроме того, приехали по два арбитра из Белоруссии и Латвии. Но пока нет гарантии, что и эти люди будут работать в КХЛ. Вообще нет казахских судей.

«Я разговаривал с главой судейского комитета Казахстана, -- пожимает плечами Поляков. -- Они нам никого не предложили. Но, поверьте, если появится перспективный человек, то мы его, конечно, будем привлекать». А вот взаимоотношения с Федерацией хоккея России до сих пор не выстроены. В КХЛ надеются, что общий язык будет найден. Те, кто не потянет матчи в элитном дивизионе, могут набираться опыта в низшей лиге, а проявившие себя, будут привлекаться к матчам в основном чемпионате. Впрочем, Поляков считает, что договор -- дело времени.

Вообще и у ФХР, и ныне у КХЛ серьезная проблема -- нехватка кадров, особенно молодых. До сих пор в стране нет школы арбитров, их не готовят целенаправленно, полагаясь на случай. Об этом судьи говорили и представителю Континентальной лиги во время организационного собрания на первом сборе. Те обещали подумать, как исправить ситуацию. Пока же сделаны лишь первые шаги. С будущего сезона все арбитры будут работниками организации, с ними будут заключены настоящие контракты, предусматривающие, как страхование (впрочем, страхование будет и с этого сезона), так и различные социальные гарантии.

Поднятие престижа работы арбитров -- одна из основных задач департамента. Впрочем, отвести судей от критики -- цель любой федерации. В каких-то странах тренерам запрещено говорить о работе судьи 24 часа после матча, чтобы эмоции улеглись. Кое-кто ввел прямой запрет на критические комментарии в адрес арбитров, жестоко штрафуя тех, кто ослушается. В России в ближайшее время будет введена новая система. Тренерам никто не будет запрещать оценивать работу судей, но они будут должны нести ответственность за слова. После заявления они непременно должны подать протест, а если претензии будут необоснованными, то клубы заплатят штраф. «Мы же не против критики, но надо все делать цивилизованно, -- отмечает Поляков. -- А то люди приходят на пресс-конференцию разгоряченными, сами еще эпизоды не видят, а уже ругают. И не всегда справедливо».

Пока российская суперлига окончательно не перешла на двойное судейство, но отдельные матчи сезона будут обслуживать два главных арбитра (в плей-офф эта практика будет на всех играх). А вот с современной системой «судья-видеогол» не все так просто. В КХЛ явно не хватает людей, кроме того, не на всех аренах есть условия для того, чтобы правильно поставить видеокамеры и выделить человеку специальную комнату. Зато судьям можно будет смотреть повтор по телетрансляции, раньше это было строго-настрого запрещено.

Не все решено и с драками. В КХЛ хотят сделать правила относительно потасовок либеральными. Дескать, пусть кулаками машут те, кому нужно. За это не стоит строго наказывать. Но у того же Полякова много вопросов: «Вот, допустим, тафгай нанесет травму играющему хоккеисту. Клубы же больше возмущаться будут. Кроме того, у нас еще нет культуры боев, и большой риск, что потасовки будут массовыми. Так что надо тысячу раз подумать, прежде чем принять решение».
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2008
Reuters
Карлос Састре -- победитель 95-й многодневки «Тур де Франс»
Победителем самой престижной велошоссейной многодневной гонки «Тур де Франс» третий год подряд стал представитель Испании... >>
  • //  28.07.2008
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Судьям в КХЛ будут больше платить и строже спрашивать за ошибки
В Континентальной хоккейной лиге все должно быть по-другому, не так, как было в турнире, которым руководила Федерация хоккея России. И вопросы судейства будут решаться совершенно иначе... >>
  • //  28.07.2008
Очередная эпоха конфликтов в московском «Спартаке» уникальна тем, что впервые в новейшей российской футбольной истории человек, являющийся владельцем клуба, должен понять: владеть футбольной командой с традициями и амбициями -- не то же самое, что нефтяной компанией или инвестиционным фондом... >>
  • //  28.07.2008
Антон КАВАШКИН
Чемпионат России дошел до экватора со старыми лидерами, но с новыми тенденциями
Первый круг первенства страны финишировал в рабочем порядке: никаких перерывов он за собой не влечет, а следовательно, вряд ли от руководителей клубов стоит ждать каких-то оценок и резких перемен... >>
  • //  28.07.2008
Reuters
Россияне преодолели бразильский барьер и попали на пьедестал Мировой лиги
Мужская сборная России заняла третье место в турнире Мировой лиги, решающая стадия которой состоялась на площадке дворца спорта «Мараканазиньо» в бразильском Рио-де-Жанейро... >>
  • //  28.07.2008
Хроника спортивных событий
Сборная России по плаванию планирует завоевать на Олимпийских играх в Пекине 5--7 медалей разного достоинства... >>
  • //  28.07.2008
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. Перенесенный матч 8-го тура. 30 июля. ЦСКА -- «Зенит». Перенесенный матч 15-го тура. 30 июля. «Крылья Советов» -- «Сатурн». 16-й тур. 2 августа. «Зенит» -- «Москва», «Томь» -- «Спартак», «Химки» -- «Динамо» М. 3 августа. «Терек» -- «Сатурн», ЦСКА -- «Крылья Советов», «Луч-Энергия» -- «Рубин», «Амкар» -- «Спартак-Нальчик»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика