N°127
17 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2008
ИТАР-ТАСС
ПриМЭРное поведение
Единороссы из Мосгордумы выполнили задание на лето

Под занавес весенней сессии столичные депутаты постарались, что называется, подтянуть все хвосты. По крайней мере, как заявил вчера на пресс-конференции заместитель председателя городского парламента, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Метельский, депутаты «сделали максимум возможного для законодательного обеспечения градостроительных и политических процессов». Только за последний месяц Мосгордума успела с подачи мэрии повысить ставку транспортного налога, дала карт-бланш спортивно-строительному освоению природных парков, а также позволила городским чиновникам обзавестись механизмом управления территориями госучреждений и научно-исследовательских институтов, лишив их льгот на уплату земельного налога.

Вчера, несмотря на критику со стороны как правой, так и левой оппозиции, единороссы во втором чтении приняли поправки в городской закон «О земельном налоге», обязывающие госучреждения и НИИ, располагающие большими территориями, платить за землю сполна. И если представители фракции КПРФ и «Яблоко -- Объединенные демократы» считают, что это «болезненный удар по здравоохранению, образованию и науке», то авторы и лоббисты законопроекта ждут, что бюджетные учреждения начнут делиться с городом своими земельными ресурсами. Вчера единороссы лишь поддержали поправку председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степана Орлова, предложившего сохранить льготы для собственников спортивных объектов и наделить правительство города правом устанавливать перечень этих льготников. Как признался журналистам единоросс Александр Крутов, власти, например, «боятся потерять спортплощадки вузов».

Работа над этим документом, а также над судьбоносным для стройкомплекса Москвы Градостроительным кодексом и проектом реконструкции квартала «Камушки» показала, что законодательная и исполнительная власти города стали «единороссийским» целым, игнорирующим мнение оппозиции. «Экономический успех Москвы -- заслуга совместной работы законодательной и исполнительной власти», -- гордо отметил после завершения последнего в этой сессии заседания Андрей Метельский. И если некоторые инициативы мэрии и встречают сопротивление в Мосгордуме, то лишь по причине слишком явного общественного резонанса. Напомним, в частности, что новые ставки транспортного налога мэрия продавила лишь со второго раза, и смягчены они были из-за слишком бурной общественной реакции. Но как раз этот пример показывает, что своего мэрия добивается всегда -- вопрос лишь во времени. И, как признал вчера в беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Андрей Метельский, «обязательно в Думу вернется» и законопроект об ограничении дорожного движения на отдельных городских территориях, который был заморожен в начале этой недели на заседании думской комиссии.

Кроме того, осенью депутаты продолжат работу над поправками в городской закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые позволят возводить в природно-исторических парках спортивные объекты. Напомним, что, несмотря на возражения прокуратуры, заподозрившей «коррупциогенность» инициативы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, документ был уже одобрен Мосгордумой в первом чтении. Единороссы уверены, что после того, как чиновники скорректируют формулировку и предусмотрят перечень конкретных физкультурно-оздоровительных объектов, которыми можно будет застраивать природные зоны, претензии к документу будут исчерпаны.

В целом представители «Единой России» остались довольны минувшей сессией, чего не скажешь об оппозиции. В частности, по словам лидера фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Сергея Митрохина, в этом году в Думе усилились тенденции «перетекания полномочий от законодательной власти к исполнительной в таких сферах, как градостроительство и земельные отношения». Кроме того, по мнению оппозиции, в последнее время резко «возросли аппетиты столичного стройкомплекса, которым подыгрывает Дума». От прошедшей сессии у г-на Митрохина осталось впечатление «обострения открытого коммерческого лоббизма». «Не знаю даже, с чем связана ситуация явного нетерпения, может, ожидают смены Лужкова, но даже прокуратура уже стала резко возражать», -- заявил «Времени новостей» лидер «яблочников». После каникул, по его словам, оппозиционеры намерены продолжить борьбу за неприкосновенность зеленых зон города, а также готовят законопроект, устанавливающий право гаражных кооперативов выступать заказчиками и застройщиками территорий своих плоскостных стоянок и гарантирующий им равноценную компенсацию при сносе.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.07.2008
Reuters
Следственный комитет идентифицировал детей Николая II
Поставлена очередная промежуточная точка в долгой истории расследования убийства последнего российского императора Николая II и членов его семьи, расстрелянных большевиками 17 июля 1918 года в Екатеринбурге... >>
  • //  17.07.2008
ИТАР-ТАСС
Единороссы из Мосгордумы выполнили задание на лето
Под занавес весенней сессии столичные депутаты постарались, что называется, подтянуть все хвосты. По крайней мере, как заявил вчера на пресс-конференции заместитель председателя городского парламента, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Метельский, депутаты «сделали максимум возможного для законодательного обеспечения градостроительных и политических процессов»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика