N°125
15 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.07.2008
«Всем держаться, никому не сдаваться!»
Генерала Бульбова вновь сочли недостойным свободы

Мосгорсуд вчера в очередной раз признал законность ареста генерала Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) Александра Бульбова, которого Басманный суд ранее разрешил держать в тюрьме до середины сентября. Отмены решения Басманного суда требовали как сам генерал и его адвокаты, так и Генпрокуратура. Но суд к их мнению не прислушался. Даже при том, что представители следствия, настаивавшие на продлении сроков ареста генерала, вчера в Мосгорсуд вообще не пришли.

Сам г-н Бульбов участвовал в заседании суда посредством видеотрансляции, но выступал, как обычно, очень эмоционально. «Мое дело носит явно выраженный сфальсифицированный характер. Это месть мне в связи с расследованием дела «Трех китов» и дела о китайской контрабанде», -- снова завил он вчера.

Генерал-лейтенант Александр Бульбов вместе с тремя своими сослуживцами из департамента оперативного сопровождения ФСКН -- Александром Донченко, Григорием Черевко и Юрием Гевалом -- был арестован 1 октября прошлого года. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, в незаконном прослушивании телефонных разговоров и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии СКП и ФСБ, до своего прихода в Госнаркоконтроль г-н Бульбов, работая в президентской администрации, якобы предложил двум коммерсантам платить ему дань -- по 4 тыс. долл. ежемесячно за покровительство и защиту. Поборы, как считают следователи, продолжались пять лет, пока генерала не арестовали. По данным СКП, взятки также вынуждены были платить компании ООО «Лазурит-Д», ООО «Делисейт» и ЧОП «Немесида» (это предприятие принадлежит его супруге Галине Бульбовой).

Формальным поводом для ареста стало другое уголовное дело, возбужденное летом прошлого года в отношении замначальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаила Яныкина, которого обвиняют в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Именно Бульбов, как решили следователи, давал поручения Яныкину прослушивать чужие телефоны, за что якобы каждый месяц платил по 50 тыс. долларов.

С ареста генерала ФСКН началась война спецслужб, о которой в СМИ прошлой осенью объявил лично Виктор Черкесов, возглавлявший тогда Госнаркоконтроль. Сам Бульбов тут же объявил, что его арест -- это месть коррумпированных сотрудников спецслужб, боявшихся разоблачения из-за расследования скандальных дел о контрабанде мебели через торговый комплекс «Три кита» и о контрабанде китайского ширпотреба. ФСКН участвовала в расследовании этих дел, и с этим связывали ряд громких отставок в руководстве ФСБ, происшедших в 2006 году.

В мае этого года ФСКН возглавил бывший помощник президента Виктор Иванов. Г-н Бульбов, по его словам, уже написал из тюрьмы «Лефортово» письмо своему новому начальнику с просьбой помочь рассекретить справки, которые ФСБ приносит в суд и в которых содержатся оперативные данные о том, почему генерала нельзя выпускать из-под стражи. В этих справках, по словам обвиняемого, в частности, говорится о наличии у него трех загранпаспортов и счетов в иностранных банках. «Это преступная справка. Это клевета и наглая ложь, позорящая честь офицера ФСБ», -- заявил генерал Бульбов и потребовал вызвать в суд офицера управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Харитонова, поставившего подпись на этих справках, чтобы тот объяснил при всех, откуда взял такие сведения.

Кроме того, обвиняемый попросил допросить в качестве свидетеля бывшего начальника Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгия. «В интервью СМИ Довгий признался, что стоял у истоков фальсификации дела в отношении меня и при этом выполнял приказ начальника СКП Александра Бастрыкина. Если он еще раз подтвердит это в суде, то это послужит еще одним доказательством моей невиновности», -- сказал г-н Бульбов.

Свидетелем, по его словам, могла бы выступить и бухгалтер ЧОП «Немесида» Елена Мордашова. В апреле ее задерживали по подозрению в даче взяток г-ну Бульбову, но отпустили через 48 часов, так и не предъявив обвинения. «Мордашову пытали, угрожали вывести в лес и там закопать, если она не даст показания на меня и на мою супругу Галину. И об этом она могла тоже рассказать на суде», -- заявил генерал.

Допросить, по его мнению, нужно и занимающегося его делом следователя СКП Альберта Богдановича, который «почему-то игнорирует все заседания в Мосгорсуде». «За все девять месяцев, что я нахожусь под арестом, он не задал мне ни одного вопроса по сути предъявленного обвинения, никаких следственных действий не проводится. В Басманном суде, когда решался вопрос о продлении срока ареста, он не смог привести ни одного доказательства в подтверждение доводов о том, что, оказавшись на свободе, я скроюсь, помешаю следствию или буду оказывать давление на свидетелей, -- сказал г-н Бульбов. -- Следствие умышленно затягивают, чтобы скрыть факт его фальсификации, искусственной привязки к делу Яныкина и не оправдываться за незаконное уголовное преследование. В травлю были вовлечены УСБ ФСБ, управления «К» и «М» ФСБ, 25 человек из СКП и одноразовые изделия типа Митволя и СМИ. Все это я рассматриваю как преступления и подавал об этом соответствующие заявления, но их рассматривает тот же следователь Богданович».

Но Мосгорсуд отказал генералу в допросе свидетелей Довгия, Мардашовой и следователя Богдановича, потому что «это не входит в его компетенцию». «Немножко на другой стадии такие ходатайства рассматриваются», -- сказала председательствующая судья.

Представитель Генпрокуратуры попросила отменить решение Басманного суда о продлении сроков ареста и направить дело на новое рассмотрение, поскольку считает, что доказательств в обосновании применения этой меры пресечения представлено не было. Адвокаты с этим согласились, но посчитали, что дело пересматривать не стоит, а их подзащитного надлежит выпустить на свободу немедленно.

Суд удалился на совещание, родственники и друзья обвиняемого использовали это время, чтобы пообщаться с Александром Бульбовым. Его жена Галина сказала, что свидание у нее с мужем было только одно, и то в январе, а в Басманном суде им друг с другом разговаривать запрещают. «Мы победим! Нас ждут великие свершенья! Всем держаться, никому не сдаваться!» -- завещал своим близким г-н Бульбов.

Но в итоге Мосгорсуд постановил решение Басманного суда оставить без изменения, а жалобы обвиняемого, его адвокатов и представление прокуратуры -- без удовлетворения.
Екатерина БУТОРИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.07.2008
Генерала Бульбова вновь сочли недостойным свободы
Мосгорсуд вчера в очередной раз признал законность ареста генерала Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) Александра Бульбова, которого Басманный суд ранее разрешил держать в тюрьме до середины сентября... >>
//  читайте тему:  Дело Бульбова
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика