N°120
08 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2008
Российские клубы приняли в европейскую ассоциацию
Хроника спортивных событий

версия для печати
Вчера в Ньоне (Швейцария) началась ассамблея Ассоциации европейских клубов. На заседании объединения футбольных клубов, которое организовано взамен мятежной G-14, Россию представляет четыре клуба -- ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Локомотив». Всего же в ассамблее примет участие более 100 представителей команд Европы.

На повестке дня -- выборы членов исполкома организации, в который войдут 15 руководителей клубов. А также обсуждение страховочных выплат федераций клубам за участие футболистов в составе национальных сборных на чемпионатах мира и Европы. Кроме того, будет обсуждаться введение лимита на легионеров, который предлагает ФИФА. Президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер планирует обязать клубы к сезону 2012/2013 перейти на схему «6+5» -- то есть шесть своих игроков и пять легионеров могут находиться на поле.

Игроки НХЛ грозят судом

Пока клубы НХЛ продолжают работать на рынке свободных агентов, 15 игроков обратились в арбитражный суд, чтобы уточнить размеры причитающейся им заработной платы.

Недовольны своим положением, по информации АР, следующие игроки: Брукс Лайк и Шон Моррисон («Вашингтон»), Пьер-Марк Бушар и Стефан Вейо («Миннесота»), Деннис Уайдман («Бостон»), Чэд Лароуз («Каролина»), Марек Сватош («Колорадо»), Джей Баумистер («Флорида»), Шон Бергенхейм («Айлендерс»), Дэн Фрич («Рейнджерс»), Антуан Верметт («Оттава»), Джей Макклемент («Сент-Луис»), Марцел Гоч («Сан-Хосе»), Вальттери Фильппула («Детройт») и Вилле Койстинен («Нэшвилл»).

На рынке свободных агентов же осталось две звезды первой величины. Матс Сундин решает, где -- в «Монреале» или «Рейнджерс» -- он продолжит карьеру, а Теему Селяне начал переговоры с «Эдмонтоном».

Хряпа будет готов к олимпиаде

Форвард сборной России по баскетболу Виктор Хряпа все-таки сможет принять участие в Олимпийских играх в Пекине. Нападающий получил травму голеностопа на одной из тренировок. Однако углубленное медицинское обследование показало, что перелома нет и восстановиться игрок ЦСКА сможет уже через десять дней. Как заявил врач команды Станислав Дмитриев, Хряпа поедет на сбор, куда сборная России отправится 11 июля, но будет заниматься по индивидуальному графику.

Разрастается олимпийская Аллея спортивных звезд

В рамках целого ряда мероприятий, приуроченных к годовщине избрания Сочи столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, в районе Красной Поляны состоялась совместная акция Олимпийского комитета России и администрации горнолыжного комплекса «Роза Хутор», прошедшая на Аллее спортивных звезд.

Идея создания этой аллеи принадлежит генеральному директору «Розы Хутор» Сергею Трубину. Она разбита на одном из склонов в районе прохождения олимпийской трассы мастеров скоростного спуска и позиционируется как самая высокогорная в мире, высаженная руками олимпийских чемпионов и спортивных руководителей высшего ранга.

У каждой молодой пихты находится именная табличка. На этот раз мини-парк вырос за счет стараний секретаря Совета безопасности, президента Всероссийской федерации волейбола Николая Патрушева, многократного олимпийского чемпиона, президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова и двукратного обладателя «золота» зимних Игр, прославленного хоккеиста Александра Якушева.

В тот же день в спорткомплексе на Красной Поляне состоялся гала-вечер ОКР «Спортивные звезды России» с участием популярных эстрадных исполнителей. Всероссийская федерация волейбола была признана лучшей национальной федерацией по олимпийскому виду спорта за период 2007 -- первая половина 2008 года. Специальную награду получил президент ВФВ Николай Патрушев. На церемонии также присутствовал первый вице-президент ВФВ, недавно избранный в состав административного совета Международной федерации волейбола Станислав Шевченко.

Американцы и китаянки выиграли в Москве

Победой мужского тандема Тодд Роджерс -- Фил Дальхаузер (США) и женской пары Сюе Чэнь -- Чжан Си (Китай) завершился четвертый в этом сезоне турнир из серии «Большого шлема» в рамках «Мирового тура» по пляжному волейболу. Впервые соревнование такого уровня проходило на территории нашей страны. Организаторы этапа, состоявшегося на Поклонной горе в Москве, справились со своими задачами на отлично, хотя погода не всегда радовала участников и болельщиков.

В женском турнире в отсутствие олимпийских чемпионок Афин Мисти Мэй-Тренор и Керри Уолш, занятых на этапе заокеанской серии AVP-тура, лидеров «Мирового тура» трех последних сезонов бразильянок Лариссы и Жулианы (в связи с травмой одного из партнеров), ярко выраженных фаворитов в Москве не было. Тем потрясающе выглядит разгром, который китаянки в финале учинили американкам Николь Бранаг и Элэйн Янгс, «посеянным» под первым номером. Шестые по техническому рейтингу Сюе Чэнь и Чжан Си в первой партии не оставили соперницам ни малейшего шанса и дожали их во втором сете -- 21:8, 21:18. В матче за «бронзу» Тянь Цзя и Ван Цзе (Китай) оказались сильнее бразильянок Талиты и Ренаты -- 21:16, 23:21. Лучшие из российских пар Наталья Урядова -- Александра Ширяева и Мария Браткова -- Евгения Уколова выбыли из борьбы в первом раунде плей-офф и классифицированы на 17-м месте.

Чемпионы мира Тодд Роджерс и Фил Дальхаузер (на снимке) выиграли третий раз подряд мужской турнир «Большого шлема». В решающем поединке они нанесли поражение китайской паре У Пэнгэнь -- Сюй Линьинь -- 16:21, 21:19, 15:11. «Бронзу» разыграли немецкие тандемы. Давид Клемперер и Эрик Коренг победили Юлиуса Бринка и Кристофа Дикманна -- 21:18, 21:15. Вице-чемпионы мира россияне Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук в четвертьфинале уступили Роджерсу и Дальхаузеру -- 16:21, 14:21, поделив в итоге 5--8-е места.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.07.2008
AP
Надаль отобрал у Федерера титул короля быстрых покрытий в марафонском финале «Уимблдона»
В мужском теннисе свершилась революция. Прервана уникальная пятилетняя серия побед первого номера мирового рейтинга швейцарца Роджера Федерера на травяных площадках... >>
  • //  08.07.2008
Петер Леко сполна реализовал свой потенциал в Дортмунде
Традиционный супертурнир в Дортмунде закончился победой Петера Леко. В заключительных трех турах ему удалось набрать два очка, что оказалось достаточным для завоевания первого приза, поскольку трудно было ожидать такого же финиша от стоящих с ним рядом отнюдь не амбициозных «немецких» Янов -- Непомнящего и Густафссона... >>
  • //  08.07.2008
Хроника спортивных событий
Вчера в Ньоне (Швейцария) началась ассамблея Ассоциации европейских клубов. На заседании объединения футбольных клубов, которое организовано взамен мятежной G-14, Россию представляет четыре клуба -- ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Локомотив»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика