N°113
27 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.06.2008
"Эти характеристики удивляют"
Обеспеченные россияне готовы подпитывать коррупцию и не хотят участвовать в политике

Европейские аналитики полагают, что борьба с коррупцией в России будет малоэффективной, пока та прослойка общества, которую хотя бы по уровню доходов можно сопоставить с западным средним классом, готова давать взятки и индифферентна к политике. По крайней мере к таким выводам пришел исполнительный директор аналитического Центра ЕС--Россия Фрейзер Камерон, ссылаясь на результаты социологического исследования, проведенного по заказу европейцев «Левада-Центром». В ходе опроса более 1000 образованных и обеспеченных россиян социологи выявили вполне закономерный для России парадокс: большинство респондентов порицали чиновников за игнорирование закона, но при этом сами признались, что «готовы решать свои проблемы во внесудебном порядке».

По словам г-на Камерона, именно сейчас, когда Дмитрий Медведев провозгласил борьбу с коррупцией одной из основных задач своей администрации, европейским аналитикам стало интересно, насколько социально активное население нашей страны готово поддержать главу государства и влиять на принятие решений. Как пояснил глава департамента социально-политических исследований «Левада-Центра» Борис Дубин, для заказчиков из Европы интерес в первую очередь представляла та подгруппа населения, которая потенциально «может стать локомотивом изменений и которая в первую очередь может себя проявить в большом мире». Опрос проводился, в частности, среди независимых предпринимателей и наемных работников в возрасте от 24 до 39 лет с образованием не ниже незаконченного высшего и средним месячным доходом семьи в 1--1,5 тыс. евро в Москве и Санкт-Петербурге и 800 евро в других крупных городах страны.

Впрочем, по словам Бориса Дубина, исследование показало, что кроме доходов и образования этих «успешных людей» мало что отличает от основной массы российских граждан. В частности, им присущ патриотизм наряду с ощущением нестабильности и «в высшей степени характерное для массового российского сознания ощущение угрозы от внешнего мира». Так, почти 60% опрошенных полагает, что страна «быстро развивается и в ближайшем будущем станет мировым лидером», одновременно отмечая беспокойство по поводу таких аспектов сегодняшней российской жизни, как уровень преступности и агрессии в обществе, коррупции и беззакония, качества и доступности медицинских услуг и экологической ситуации.

Наверняка разочарует европейских аналитиков и «внешнеполитическая» позиция российского среднего класса, испытывающего недоверие к соседям. Несмотря на то что эта категория россиян часто бывает за рубежом, более 70% готовы скорее согласиться с мнением о том, что Запад не устраивает сильная Россия и ее сегодняшнее развитие и что это является причиной «охлаждения отношений европейского сообщества с Россией». При этом, однако, половина респондентов предпочла бы «жить на две страны», и более 60% связывают будущее своих детей с учебой и работой за рубежом. Таким образом, считает г-н Дубин, зажиточная прослойка российского общества не уверена в своем будущем, а у ее представителей преобладает «сознание некой промежуточности собственного существования».

Более того, вопреки ожиданиям социологов эта прослойка оказалась политически индифферентной и лояльной к, казалось бы, не устраивающей средней класс ситуации произвола со стороны представителей власти и несоблюдения правовых норм. Три четверти опрошенных (76%) чувствуют себя незащищенными перед лицом произвола со стороны милиции, налоговых органов, судов, две трети (65%) полагают, что представители власти игнорируют закон, и не верят в возможность защитить свои права с помощью российской судебной системы. При этом в повседневных ситуациях 60% респондентов предпочтут решать свои проблемы с помощью взятки, несмотря на то, что считают это «неприемлемым и неправильным». «Они готовы приплачивать в государственных больницах и школах не то что за конкретную услугу, а за то, чтобы их просто не проигнорировали», -- рассказал г-н Дубин.

По мнению социолога, не приходится рассчитывать на этот слой и как на «опору политического процесса», способного изменить ситуацию. Около 60% опрошенных не проявили интереса к участию в политике даже хотя бы на городском уровне, и более 80% уверены, что не способны вообще повлиять на политическую ситуацию. «Для людей с таким имущественным положением и образом жизни эти характеристики удивляют», -- признает Борис Дубин. Независимые социологи полагают, что такая «промежуточность сознания и близость к массовым установкам и оценкам» пока не позволяют говорить с оптимизмом не только о росте в России среднего класса как определенной доходной группы, но и о развитии среди граждан ментальности, характерной для этого социального слоя.
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.06.2008
Архиерейский собор РПЦ утвердил свое учение о свободах и достоинстве человека
Русская православная церковь определилась со своим отношением к понятию «демократические права и свободы» -- в четверг Архиерейский собор РПЦ, заседающий в храме Христа Спасителя, принял основополагающий документ под названием «Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека»... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  27.06.2008
Эмиль МАТВЕЕВ
Заиконоспасский монастырь ищет новые пути к зданиям РГГУ
В тяжбу между Российским государственным гуманитарным университетом и Заиконоспасским монастырем, настаивающим на возвращении помещений, которые он занимал до революции, уже вольно или невольно втянулись чиновники городского и федерального масштаба... >>
  • //  27.06.2008
Обеспеченные россияне готовы подпитывать коррупцию и не хотят участвовать в политике
Европейские аналитики полагают, что борьба с коррупцией в России будет малоэффективной, пока та прослойка общества, которую хотя бы по уровню доходов можно сопоставить с западным средним классом, готова давать взятки и индифферентна к политике... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  27.06.2008
Владимир Путин назвал узкие места на рубежах родины
Премьер Владимир Путин подвел серьезную экономическую базу под российскую государственную границу. До сих пор пограничная тема была для публики на замке, видимо, исключительно из-за силового взгляда на проблему... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика