N°109
23 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.06.2008
AP
Константин Зырянов: Голландцев было жалко
В команде Гуса Хиддинка есть несколько ключевых футболистов. Но вот без кого невозможно сейчас представить сегодняшнюю сборную России -- это без Константина ЗЫРЯНОВА. Лидер на поле, он всегда отказывается от капитанской повязки, но в каждой игре остается тем человеком, который ведет команду за собой. После победы над Голландией полузащитник, отвечая на вопросы корреспондента «Времени новостей» Андрея ВДОВИНА, рассказал, почему именно с Гусом Хиддинком сборная России добивается больших побед.

-- Константин, сборная России в матче с голландцами сделала огромное дело: заставила большую страну поверить в нее.

-- Вот только не надо нас теперь называть «великими». Не надо впадать в эйфорию -- все идет, как идет, потихонечку. Это пусть наша страна впадает в эйфорию. Пусть радуются люди. Все-таки мы их очень редко радовали раньше. Я надеюсь, что это не последняя наша футбольная радость на этом европейском чемпионате и в следующих отборочных циклах.

-- Все прежние достижения сборной России побиты -- вы вышли из группы, прошли считающуюся сильнейшей на этом турнире команду. Теперь цель осталась только одна -- чемпионство?

-- Давайте опять не будем забегать вперед. Мы идем потихоньку. Сейчас мы в полуфинале, значит, и думать надо о полуфинале. Мы посмотрим матч Испания -- Италия, кто выиграет, к тем и будем готовиться планомерно.

-- Но вы присматриваетесь к той части турнирной сетки, где тоже какая-то из команд идет к финалу?

-- Да, мы стараемся следить за турниром. В той части, я считаю, выбыли две очень сильные команды, что повышает шансы победителя нашего полуфинала на общую победу.

-- А с кем бы вы предпочли сыграть в этом полуфинале?

-- Со сборной Испании. По теории вероятности, когда две команды играют два матча на турнире, никто не выигрывает оба. Плюс у нас будет еще более высокая мотивация.

-- Но для начала надо было пройти Голландию. После гола Ван Нистелроя на последних минутах второго тайма не было подавленности? Не было ощущения, что опять все сорвалось в последний момент?

-- Было, конечно, разочарование -- все-таки пропустили в самой концовке. Но после матча мы уже шутили в раздевалке: жалко было голландцев, что им пришлось играть еще лишних 30 мин. А так могли они проиграть в основное время и спокойно ехать по домам.

-- После игры в вашу раздевалку пришел Марко Ван Бастен. Что говорил?

-- Да, действительно приходил. И тем самым показал себя человеком с большой буквы. Поздравил нас с заслуженной победой и пожелал успехов в турнире.

-- Смотрите, какая закономерность: на этом турнире в четвертьфинале вылетают те сборные, которые очень ярко начинали чемпионат и занимали первые места. То есть правы те, кто, как и сборная России, планировали пик формы на игры плей-офф?

-- Я не согласен, что мы пожертвовали первым матчем и провалили его в физическом плане. Все, кто смотрел игру с испанцами, видел, что мы проиграли из-за детских ошибок, которые допустила вся команда. Но потом мы быстро исправили их. Хорошо, что удалось сделать это так скоро. У нас появилась возможность оправиться от неудачного матча и идти дальше.

-- В матче со сборной Голландии все равно показалось, что наша команда в физическом плане была на голову сильнее -- вы все 120 с лишним минут не сбавляли темпа.

-- Не согласен с вами. Мне, во всяком случае, показалось, что игра была равная, и по моментам мы с голландцами шли где-то наравне. В дополнительные полчаса нам было очень тяжело. У меня, например, сил просто не осталось. Юра Жирков -- тот да, успевал в атаку ходить, а я только его зону на фланге старался закрывать, фактически защитника уже играл. На что-то большее уже сил не было.

-- У голландцев на день было больше отдыха, плюс многие из тех, кто сегодня вышел на поле, в последнем туре группового этапа вообще не играли, то есть у них была неделя на подготовку к четвертьфиналу.

-- А я еще раньше говорил, что этот пропуск игры может не пойти на пользу их основному составу. Потому что они могли выйти из игрового тонуса. Наверное, так и произошло.

-- Голландцы говорят, что сборная России играла в более голландский футбол, чем сами «оранжевые»...

-- Нет, мы действуем немного по другой схеме, чем их 4+3+3. Так что я бы сказал, что мы играем в свой, русский футбол.

-- Аршавин в комментарии матча Россия -- Голландия сказал, что отличный тренер обыграл 11 талантливых игроков. Такая вера у вас сейчас в Хиддинка?

-- Ну что сказать, хороший тренер, отличный специалист. Просто как-то раньше считалось, что у нас нет футболистов, а тренеры все хорошие. Сейчас Хиддинк доказал, что и футболисты в нашей стране есть. Так что я еще раз хочу поздравить Россию с нашим общим успехом.

-- Но что такого удалось сделать Хиддинку, что все остальные тренеры не сумели? Как удалось ему так раскрыть возможности футболистов?

-- Наверное, все дело в психологии. У нас сейчас потрясающая атмосфера, и посмотрите: ни одного конфликта в команде, нет скандалов. А это сейчас редкость.

-- То есть у вас появилась вера в свои силы?

-- Сейчас, после Голландии, -- да. А вот после Испании ее совсем не было.

-- Как на поле чувствовалась та поддержка болельщиков, что все-таки остались на четвертьфинал?

-- Да, сегодня наших на трибунах было намного меньше, чем голландцев. Но мы ни на минуту не почувствовали, что остались одни. А в концовке игры голландцев вообще уже не было слышно.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.06.2008
AP
"Бронзу" европейского чемпионата Россия уже завоевала
Тяжело просыпался похмельный Базель. Оранжевое море голландских болельщиков ручьями утекало сквозь терминалы городского вокзала, оставляя за собой горы мусора и грязи... >>
  • //  23.06.2008
AP
В команде Гуса Хиддинка есть несколько ключевых футболистов. Но вот без кого невозможно сейчас представить сегодняшнюю сборную России -- это без Константина ЗЫРЯНОВА... >>
  • //  23.06.2008
Вячеслав Кочетков
Перед журналистами министр спорта России, президент Российского футбольного союза Виталий МУТКО появился охрипшим, но в отличном расположении духа... >>
  • //  23.06.2008
AP
Германия и Турция поспорят за право играть в финале «Евро»
В первом полуфинале чемпионата Европы, который пройдет 25 июня в швейцарском Базеле на стадионе «Сент-Якоб», встретятся сборные Германии и Турции. Обе команды вышли из своих групп на «Евро» со вторых мест, но в четвертьфинале превзошли сборные, признававшиеся фаворитами... >>
  • //  23.06.2008
В бурных волнах эйфории, охватившей Россию после великого (приятно, когда это слово не всплеск глупого пафоса, а скупая констатация факта) матча с Нидерландами на чемпионате Европы-2008, не должен утонуть еще один сюжет перерождения гадкого утенка в прекрасного лебедя -- человеческий... >>
  • //  23.06.2008
Ю. Анхел
Смена 13 часовых поясов не помешала россиянам дважды выиграть на Кубе
Мужская сборная России одержала еще две победы в интерконтинентальном раунде Мировой лиги. На Острове свободы подопечные главного тренера Владимира Алекно открыли счет четвертой сотне выигрышей нашей национальной команды в официальных матчах, расправившись с хозяевами площадки кубинцами -- 3:1 (21:25, 25:21, 25:20, 25:21) и 3:0 (25:17, 25:21, 25:22)... >>
  • //  23.06.2008
AP
«Феррари» не было равных на французской трассе
Пилот «Феррари» Фелипе Масса выиграл Гран-при Франции и возглавил общий зачет чемпионата. Второе место досталось его напарнику Кими Райконену, а третьим финишировал Ярно Трулли из «Тойоты»... >>
  • //  23.06.2008
Хроника спортивных событий
Американский форвард Теренс Моррис (207 см) будет защищать цвета баскетбольного ЦСКА, сообщает официальный сайт армейского клуба. Контракт с игроком заключен сроком на три года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика