N°108
20 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2008
Был бы милый рядом
Статус новому празднику любви и счастья должно придать участие в торжествах супруги президента

версия для печати
Не успели отечественные законодатели закрепить в календаре государственных праздников еще один выходной, как основные идеологи прославления семейных ценностей стали бросать камни в его главного конкурента. Накануне первых экспериментальных торжеств Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья, которые 8 июля пройдут в 18 городах Центрального федерального округа и городе Сочи, представители Русской православной церкви и оргкомитета праздника дали понять, что не способствующая стабильным брачным узам романтика Дня всех влюбленных отрицательно сказывается на российских демографических показателях. «День святого Валентина празднуется как день влюбленных, а влюбленность не всегда заканчивается любовью, семьей, а тем более верностью», -- заявил вчера на пресс-конференции, посвященной учреждению российского Дня семьи, любви и верности, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По словам представителя Московского патриархата, если раньше в России всегда были большие и крепкие семьи, то сейчас в нашей стране наблюдается семейный и демографический кризис. «У этих проблем помимо экономического фактора есть и духовный, поэтому мы должны сегодня в нашей традиции черпать то, что поможет преодолевать трудности в современном обществе», -- заметил митрополит Кирилл. Таким образом, РПЦ, считающая неуместным даже сравнивать заимствованный праздник с «собственной культурной духовной традицией», связанной с православием и делающей «акцент на любви и верности», выразила готовность принять участие в популяризации нового праздника.

Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, по задумке его идеологов, приходится на православный праздник святых Петра и Февронии. Княжеская чета из Мурома, по приданию, прожила хоть и в неравном, но счастливом браке счастливую жизнь. Умерли Петр и Феврония, как полагается, в один день, а потом были причислены к лику святых и почитались на Руси как покровители супружеской жизни.

С предложением же вытеснить католическую традицию февральского обмена любовными посланиями светским праздником с православным оттенком весной этого года выступил комитет Совета Федерации по социальной политике. Идея, судя по всему, была поддержана и в других властных структурах, поэтому вчера организаторы огласили обширную программу праздника. Главные торжества развернутся в городе Муроме. «С дореволюционных времен на родине святых в Муроме отмечался этот день. В этом году празднику уже 780 лет, и мы решили отпраздновать его во всех уголках России», -- рассказала вчера представитель оргкомитета праздника, вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова. В Москве же в этот день должно состояться 90 бракосочетаний и праздничные торжества в «Царицыно».

Возглавляет проведение нового потенциально общенародного праздника супруга президента Светлана Медведева. Именно она предложила сделать его символом «настоящий русский цветок» -- ромашку. Однако, по признанию организаторов, проводя празднество впервые на общественном уровне, они надеются «вырастить инициативу снизу». «Если россиянам праздник понравится, мы поставим вопрос о том, чтобы сделать его красным днем календаря», -- несколько запуталась в последовательности событий г-жа Шумова.

Примечательно, что, несмотря на настойчивые уверения организаторов, что новый российский праздник не стремится выдавить пришедшую с запада традицию, ряд других инициатив прокремлевской общественности говорит об обратном. В начале июня на парламентские слушания в Госдуме была вынесена разработанная Общественной палатой и общественным советом при полпредстве президента в ЦФО концепция госполитики в области духовно-нравственного воспитания детей, предлагающая запретить проведение в школах таких иностранных праздников, как Хеллоуин и День святого Валентина. Как пояснил «Времени новостей» советник председателя общественного совета при полпредстве ЦФО Александр Гришунин, разработчики против проведения в школах «культово-религиозных празднеств, несвойственных нашей культуре».
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.06.2008
Статус новому празднику любви и счастья должно придать участие в торжествах супруги президента
Не успели отечественные законодатели закрепить в календаре государственных праздников еще один выходной, как основные идеологи прославления семейных ценностей стали бросать камни в его главного конкурента... >>
  • //  20.06.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  20.06.2008
По северу Европейской России один за другим смещаются циклоны, обусловливая преимущественно пасмурную и дождливую, но умеренно теплую погоду... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика