N°98
07 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2007
Евро становится привлекательнее
ЕЦБ повышает ставку рефинансирования

версия для печати
В надежде обуздать инфляцию, Европейский центробанк вчера решил повысить ставку рефинансирования с 3,75 до 4% -- самого высокого показателя за последние шесть лет. Впрочем, пока это не привело к резкому укреплению курса европейской валюты, поскольку этот шаг давно ожидался аналитиками и трейдерами и был заложен в котировки валюты. Участники рынка уверены в том, что ставка ЕЦБ будет расти и дальше. Следовательно, в долгосрочной перспективе привлекательность евро для инвесторов очевидна.

Как заявил вчера глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, ключевая процентная ставка повышается «на фоне рисков инфляционного давления». По его словам, денежно-кредитная политика в зоне евро остается «стимулирующей». Это означает, что ЕЦБ еще не закончил процесс повышения ставки: «При этом нам необходимо действовать твердо и своевременно, чтобы гарантировать ценовую стабильность в среднесрочной перспективе», -- заявил он. Специалисты отмечают, что в терминологии главы ЕЦБ это означает, что в следующем месяце ставка повышена не будет, поскольку перед повышением стоимости заемных средств глава центробанка обычно использует слово «бдительность». По прогнозам г-на Трише, инфляция в зоне евро снизится в ближайшие месяцы, однако значительно ускорится к концу года.

В первом квартале этого года темпы роста европейской экономики в три раза превысили экономический рост США за тот же период. Рост, подпитываемый деловой и потребительской уверенностью, достигшей шестилетнего максимума, может поддерживаться за счет рекордно низкого уровня безработицы. Это свидетельствует о том, что у европейских денежных властей есть резервы для дальнейшего укрепления монетарной политики.

Во вторник специалисты Международного валютного фонда заявили о том, что процентная ставка в еврозоне должна расти дальше, чтобы противостоять инфляционному давлению, и это позволит экономике двинуться от «прежнего состояния к подъему». Однако в отчете об экономике 13 европейских стран МВФ отмечал, что степень укрепления денежной политики, которая позволила бы оседлать инфляцию, является «неопределенной». «Нет необходимости поднимать процентную ставку выше уровня 4,5% в этом году», -- говорил глава европейского департамента МВФ Майкл Депплер.

Российские участники рынка считают, что решение ЕЦБ не приведет к резкому росту котировок евро. «Из заявления г-на Трише понятно, что ставка будет расти и дальше, однако это уже отыграно рынком», -- отмечает директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров. На следующем заседании, которое намечено на 5 июля, укрепление ставки, скорее всего, не произойдет, однако уже в августе она может подняться, считает эксперт. В течение этого года ставка может достичь 4,5%. «Для рынка же ничего существенного вчера не произошло. Данное событие ожидалось инвесторами и не поспособствовало резкому росту евро, -- говорит г-н Федоров. -- Напротив, после данного заявления на мировом рынке евро постепенно дешевел».

В свою очередь, начальник аналитического отдела группы компаний «Форекс клуб» Алексей Трифонов считает, что в долгосрочном плане евро становится привлекательным. «Однако текущий уровень евро является уже довольно высоким, и европейские чиновники могут попытаться вербально ограничить его рост, -- отмечает он. -- В течение месяца евро способен вновь вернуться к своим историческим максимумам, в район 1,366--1,367 долл. за евро».
Николай КОЧЕЛЯГИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.06.2007
В ходе реформы электроэнергетики появился первый иностранный инвестор
РАО «ЕЭС России» вчера впервые в ходе реформы продало генерирующие мощности иностранной компании. За блокпакет (25,03%) акций ОГК-5 итальянская Enel предложила 39,2 млрд руб. (1,52 млрд долл.), это в 1,6 раза больше стартовой цены... >>
  • //  07.06.2007
СУ-155 и Независимый строительный банк придумали ипотечный маркетинговый ход
Группа компаний СУ-155 и Независимый строительный банк вышли на рынок с предложением по продаже квартир с кредитной ставкой 8% годовых в инвестиционный период строительства жилья (от момента «котлована» до момента получения прав собственности на квартиру)... >>
  • //  07.06.2007
Минфин и Центробанк, похоже, достигли компромисса в вопросе распределения прибыли банковского регулятора... >>
  • //  07.06.2007
ЕЦБ повышает ставку рефинансирования
В надежде обуздать инфляцию, Европейский центробанк вчера решил повысить ставку рефинансирования с 3,75 до 4% -- самого высокого показателя за последние шесть лет... >>
  • //  07.06.2007
«Вашъ финансовый попечитель» получил обратно лицензии ФСФР
Федеральная служба по финансовым рынкам возобновила действие лицензий на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами инвестиционной компании «Вашъ финансовый попечитель» (ВФП)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика