N°98
07 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2007
Опять диверсия
Причиной аварии на шахте "Ульяновская" стало вмешательство в систему безопасности

версия для печати
Причиной взрыва на шахте «Юбилейная» в Кемерове, где 24 мая погибли 39 человек, стало преднамеренное вмешательство в работу систем контроля за уровнем метана. Таковы предварительные выводы работы комиссии, которые вчера в рамках правительственного часа в Госдуме озвучил глава «Ростехнадзора» Константин Пуликовский. Блокированная система контроля привела к тому, что концентрация газа достигла опасных значений, а случайная искра стала причиной трагедии.

Точно по такому же сценарию, как уже ранее было установлено, развивались события на шахте «Ульяновской», где в результате вмешательства в контрольную автоматику в марте погибли 110 человек. В обоих случаях сделано это было с ведома руководства шахт для увеличения добычи угля. И хотя официально заключение экспертов будет озвучено только 8 июня в Новокузнецке, глава «Ростехнадзора» уже вчера предложил депутатам ввести уголовную ответственность за нарушение правил безопасности труда. Там же, в Новокузнецке, видимо, будет озвучено и решение о судьбе лицензии компании «Южкузбассуголь», которой принадлежат обе шахты. После этих аварий «Ростехнадзор» заявил, что юристы ведомства готовят пакет документов в суд для начала процедуры отзыва лицензий и дожидаются только результатов расследования случившегося на «Юбилейной».

Озвученные выводы комиссии г-н Пуликовский назвал предварительными, поскольку официально результаты расследования будут оглашены в Новокузнецке только 8 июня. Тем не менее, по его словам, можно говорить уже о системе нарушений, сложившихся на шахтах «Южкузбассугля».

По мнению главы «Ростехнадзора», причиной последних аварий на российских шахтах стала погоня за прибылью. Собственники предприятий не хотят проводить дегазацию шахт, чтобы снизить уровень метана, не желая тратить средства на эту дорогостоящую процедуру. Добычу угля ведь при этом приходится приостанавливать, соответственно предприятие несет убытки. Чтобы убедить владельцев шахт не экономить на безопасности, г-н Пуликовский предложил депутатам ввести уголовную и административную ответственность за нарушение правил безопасности труда не только для управленцев, но и для собственников угольных предприятий. Кроме того, по его мнению, стоит вернуть инспекторам «Ростехнадзора» полномочия приостанавливать работу опасных предприятий в случае нарушения техники безопасности труда. По его словам, инспекторы должны иметь право опломбировать оборудование таких предприятий. Сейчас подобные меры инспектор может принять только по решению суда. В случае с «Юбилейной» инспекторы три раза пытались приостановить работу на аварийных участках, но суд не приял их доводов.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Аварии на шахтах


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.06.2007
Причиной аварии на шахте "Ульяновская" стало вмешательство в систему безопасности
Причиной взрыва на шахте «Юбилейная» в Кемерове, где 24 мая погибли 39 человек, стало преднамеренное вмешательство в работу систем контроля за уровнем метана... >>
//  читайте тему:  Аварии на шахтах
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика