N°9
22 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.01.2007
Пахнет коррупцией
Налоговики погорели на парфюмерии

версия для печати
Новый коррупционный скандал разгорелся в управлении Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве. Ожидается, что сегодня Замоскворецкий суд выдаст санкции на арест начальника отдела контроля в сфере оборота и производства алкогольной и табачной продукции УФНС Елены Светашовой и ее подчиненной Альфии Сайфутдиновой. Женщины были задержаны в конце прошлой недели по подозрению в получении взятки в размере 75 тыс. долл. от коммерсантов, занимающихся торговлей парфюмерией. В числе подозреваемых, по данным следствия, еще несколько сотрудников управления.

Как сообщили в прокуратуре Москвы, эта история началась около полугода назад. Столичной фирме, занимающейся торговлей парфюмерией, понадобилась соответствующая лицензия, и она обратилась к налоговикам. Однако законным способом получить необходимые документы предпринимателям не удалось. Осенью прошлого года на фирму вышли двое посредников -- Татьяна Ядренникова и Эдуард Пеной. Они предложили решить проблему за 75 тыс. долл. По данным следствия, 55 тыс. из этой суммы предназначались 36-летней Елене Светашовой, которая возглавляла комиссию по выдаче лицензий УФНС. Остальные деньги посредники намеревались взять себе. Бизнесмены, выслушав предложение, взяли несколько дней на размышление, после чего обратились за помощью в Главное управление МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО).

В дальнейшем все переговоры между посредниками и бизнесменами проходили под контролем оперативников. Коммерсанты решили, что деньги будут находиться в банковской ячейке, откуда Ядренникова и Пеной смогут их забрать в обмен на оформленную лицензию. В конце декабря необходимая сумма была положена в банк, и стороны договорились встретиться уже после новогодних праздников.

На состоявшейся 18 января в кафе на Павелецкой площади встрече посредники были задержаны. При обыске у Ядренниковой была найдена оформленная лицензия. Женщина тут же согласилась оказать содействие следствию и передать вознаграждение Светашовой. В результате операции чиновница УФНС была задержана возле своего дома. На следующий день милиционеры поймали и ее секретаря -- Альфию Сайфутдинову. Замоскворецкая межрайонная прокуратура возбудила дело по статье УК «получение взятки группой лиц в крупном размере по предварительному сговору».

Как рассказали в городской прокуратуре, в рамках данного уголовного дела в пятницу правоохранительные органы проводили обыски в здании УФНС по Москве на Большой Тульской. «Мероприятия проходили в кабинетах отдела контроля в сфере оборота и производства алкогольной и табачной продукции. Под подозрением находится еще ряд сотрудников УФНС, как только их причастность к этому делу будет доказана, они будут задержаны», -- заявили в прокуратуре.
Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  22.01.2007
Убийцу Александра Литвиненко узнали в лицо
Скотланд-Ярд близок к тому, чтобы объявить результаты расследования по делу Литвиненко. Информация об этом просочилась в эти выходные в британскую прессу. Следователи окончательно определились с фигурой непосредственного убийцы... >>
  • //  22.01.2007
Налоговики погорели на парфюмерии
Новый коррупционный скандал разгорелся в управлении Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве. Ожидается, что сегодня Замоскворецкий суд выдаст санкции на арест начальника отдела контроля в сфере оборота и производства алкогольной и табачной продукции УФНС Елены Светашовой и ее подчиненной Альфии Сайфутдиновой... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика