N°89
25 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.05.2007
ИТАР-ТАСС
"Тихий Дон" на Гоголевском
В Москве открыт памятник Михаилу Шолохову

версия для печати
Официальные власти столицы, похоже, решили напомнить москвичам и гостям столицы переходные периоды российской истории. Вчера к некруглой дате, 102-му дню рождения автора «Тихого Дона», нобелевского лауреата Михаила Шолохова в центре Москвы на Гоголевском бульваре был открыт несколько политизированный памятник писателю. «Шолохову удалось очень точно описать время Гражданской войны, приведшей к расколу России, -- заявил на открытии монумента мэр столицы Юрий Лужков, перечисляя факторы, которыми руководствовалось столичное правительство, принимая решение о возведении монумента. -- Он, как никто другой, гениально отразил это время, и в мировой литературе его произведения являются шедеврами».

Отметил г-н Лужков и красоту скульптурного ваяния. По задумке авторов, архитектора Игоря Воскресенского и скульптора Александра Рукавишникова, композиция мемориала Шолохову должна открыть целую группу образов. Памятник представляет собой фигуру писателя, который на лодке рассекает водную гладь, представленную в форме горельефа, а на пути у него по обе стороны бортов плывут белые и красные лошади, символизирующие противостоящие в гражданскую войну политические позиции. «Лошади, которые разошлись в разные стороны, показывают раздвоение нашей несчастной родины, они достаточно трагические, эмоционально нервные. Кони плывут в вечность, в никуда, зрителю видны только их головы», -- приводит слова одного из авторов проекта Александра Рукавишникова РИА Новости. По словам ваятелей, на этот раз они решили избежать привычного постамента и не стали загружать бульвар громоздким фонтаном, а «естественным образом» вписали памятник в ландшафт бульвара.

Напомним, что идея установить Михаилу Шолохову памятник в Москве пришла в голову столичным чиновникам накануне празднования 100-летнего юбилея известного писателя, однако к торжеству, видимо, не успели и в 2005 году заложили только камень в основание будущего мемориала. По словам московского градоначальника, помимо близких вкусам столичных читателей произведений Михаила Шолохова, с городом фигуру писателя связывают проведенные в Москве недалеко от Гоголевского бульвара студенческие годы, первые наброски и публикации его произведений.

Московским депутатам идея установки в Москве памятника автору культового романа советского периода кажется вполне нейтральной, как и сама фигура писателя. «Вот если бы памятник Кирову предложили поставить или Дзержинскому, я бы полез на стенку, потому что крайне негативно отношусь к этим личностям, -- заявил «Времени новостей» председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. -- Шолохов же фигура достаточно нейтральная, хотя и у него могут найтись недоброжелатели».

В частности, как ранее сообщало РИА Новости, идея увековечить писателя мемориалом в Москве вызвала неоднозначную реакцию у членов общественной комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. «Комиссия дважды выступала категорически против установки памятника, -- ссылается информационное агентство на ее председателя Сергея Петрова, -- потому что это совершенно чужеродно и противоречит истории столицы, где Шолохов слишком мало жил».
Юлия ХОМЧЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.05.2007
ИТАР-ТАСС
В Москве открыт памятник Михаилу Шолохову
Официальные власти столицы, похоже, решили напомнить москвичам и гостям столицы переходные периоды российской истории... >>
  • //  25.05.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  25.05.2007
После прохождения серии холодных атмосферных фронтов по центральным областям Европейской России жара на время отступила. Но к выходным дням снова станет жарко... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика