N°84
18 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2007
Не Мавроди единым
Вкладчики «МММ» попросили суд наказать чиновников

Уголовное дело создателя главной российской пирамиды Сергея Мавроди получило еще один повод для пересмотра. Как стало известно «Времени новостей», в Мосгорсуд на днях поступила уже вторая кассационная жалоба с требованием отмены приговора Чертановского райсуда Москвы, который 28 апреля осудил создателя АО «МММ» к четырем с половиной годам колонии и выплате более 20 млн руб. обманутым им вкладчикам.

Несмотря на то что г-н Мавроди назначенное ему наказание уже почти отбыл, находясь под арестом, и может выйти на свободу, как ожидается, уже в ближайший вторник, он таким исходом дела остался недоволен. И еще в начале мая его адвокаты подали в Мосгорсуд кассационную жалобу, требуя пересмотра дела. До сих пор наблюдатели расценивали шансы на успех этой инициативы не очень высоко. Учитывая скандальность дела, Чертановский суд подошел к его рассмотрению предельно тщательно. Однако еще одну жалобу с требованием пересмотреть дело теперь подала и часть обманутых вкладчиков АО «МММ». Они требуют для г-на Мавроди более сурового наказания, а также привлечь к ответственности должностных лиц ряда госорганов, при попустительстве которых, как они полагают, действовал пирамидостроитель.

«Для начала мы хотим отменить приговор Чертановского суда и направить дело на новое рассмотрение с целью определения степени вины предприятий, госорганов и чиновников, благодаря которым стала возможность деятельность «МММ», -- рассказал глава инициативной группы вкладчиков, подавшей кассационную жалобу, Александр Горшков. -- Судебные органы так и не дали оценку деятельности типографий, печатавших «ценные бумаги» «МММ». Это делали две фирмы, имеющие лицензии Минфина. Кроме того, по закону акции должны изготавливаться под неусыпным контролем специальной комиссии из сотрудников Минфина, МВД и других госорганов. Хотим получить ответ, как эти люди так неусыпно все контролировали, что вместо 991 тыс. акций на свет появилось почти три миллиона, и при этом другой организации, нежели это было разрешено?».

Другое требование вкладчиков -- привлечение в качестве гражданских ответчиков Минфина РФ, департамента финансов и ценных бумаг правительства Москвы и комитета РФ по управлению государственным имуществом «за способствование Мавроди при совершении им преступлений». «Госорганы не заметили, что осужденный по подложным документам зарегистрировал множество юридических лиц системы «МММ», они не обеспечили контроль за эмиссией ценных бумаг, -- отметил г-н Горшков. -- В законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности» говорится, что государство гарантирует защиту инвестиций и несет имущественную ответственность перед субъектами инвестиционной деятельности в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Кроме того, руководствуясь ст. 53 Конституции РФ, мы имеем право на возмещение государством вреда. Пусть выплачивают».

Кроме того, г-н Горшков и его соратники требуют привлечь к ответственности бывшего замгенпрокурора Юрия Бирюкова, утвердившего обвинительное заключение по делу Мавроди, которое, по мнению вкладчиков, «не соответствует фактическим материалам уголовного дела». «Все наши требования основаны на тщательном изучении материалов уголовного дела, -- утверждает г-н Горшков. -- Почему грамотный представитель прокуратуры не увидел вины госорганов, почему в обвинительном заключении говорится, что Мавроди не вкладывал деньги, похищенные у народа? Замечу, что в деле есть заключения эксперта, который заявляет, что деньги вкладывались в пакеты акций крупнейших российских предприятий, а значит, эти ценные бумаги можно было вернуть пострадавшим. Таким образом, прокурор и следователь существенно нарушили конституционные права потерпевших. Мы надеемся, что сейчас, когда сменилось руководство Генпрокуратуры и других силовых ведомств, на нас, обычных людей, обратят внимания и помогут вернуть украденное. Первым шагом было обращение в суд, в четверг мы встречались с руководством Следственного комитета при МВД, передали им имеющиеся у нас материалы. Теперь ждем суда».

Сам Сергей Мавроди в среду был переведен в карцер, где, вероятнее всего, останется до окончания срока наказания. Об этом вчера сообщила его адвокат Ольга Макарова, заявив, что причины, по которым глава «МММ» был помещен в одиночку, начальник СИЗО защитнику назвать отказался.
Алексей ИВЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.05.2007
Вкладчики «МММ» попросили суд наказать чиновников
Уголовное дело создателя главной российской пирамиды Сергея Мавроди получило еще один повод для пересмотра... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика