N°84
18 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2007
AP
Вратарская площадка
«Хэмпден Парк» надолго запомнит голкипера «Севильи»

У России появился еще один обладатель Кубка УЕФА. «Севилья», за которую выступает Александр Кержаков, второй год подряд выигрывает европейский клубный турнир. Вклад российского нападающего в эту победу -- два гола по ходу плей-офф (один в ворота «Стяуа», второй -- «Тоттенхэму»). Это ровно в два раза больше, чем у голкипера «Севильи» Андреаса Палопа, который стал главным героем всего Кубка и его финального матча.

В решающей встрече в Глазго на «Хэмпден Парк» «Севилье» противостоял «Эспаньол» из Барселоны. В Европе финальное противостояние назвали испанским и оказались не совсем правы: трофей оспаривали испанский и каталонский клубы, а это совсем не одно и то же. В Каталонии, например, до сих пор разыгрывают свой национальный кубок, в финале которого почти всегда играют «Эспаньол» и «Барселона». Но если матч за Кубок Каталонии для «Эспаньола» пусть принципиальный, но почти ежегодный, то в еврокубковые финалы эта команда выходит второй раз. 19 лет назад в двухрандовом поединке за тот же Кубок УЕФА каталонцы уступили «Байеру».

Теперь барселонцы должны ждать третьего финала: вторая попытка тоже оказалась неудачной, причем во многом из-за вратаря голкипера «Севильи» Палопа. Уже на 18-й минуте игры голкипер так выбросил мяч рукой от своих ворот, что вывел Адриану один на один к чужим воротам. Бразилец, выиграв забег у защитников, направил мяч точно в угол. Таким образом, к голу, который Палоп забил в ворота «Шахтера», голкипер приплюсовал результативную передачу в финале.

«Эспаньол» ответил ровно через десять минут. Героем эпизода стал Риера. Совершив рейд по флангу, он сместился к центру и нанес удар. Мяч, срикошетив от ноги защитника, влетел в сетку, минуя Палопа.

Зато в начале второго тайма голкипер «Севильи» продемонстрировал все свое мастерство. У того же Риеры и Тамудо были превосходные возможности вывести свою команду вперед. Но всегда на пути мяча вставал Палоп, раз за разом спасая «Севилью», нападающие которой до поры до времени не впечатляли. Было очевидно, что скоро Хуанде Рамос по традиции освежит атаку своей команды и на поле появится Александр Кержаков. Знаменательное для российских болельщиков событие произошло на 64-й минуте. Кержаков заменил Луиса Фабиану, и тут же Мойсес Уртадо заработал на нем карточку. Она для защитника «Эспаньола» оказалась уже второй, и остаток матча «Севилья» действовала уже в большинстве.

В основное время у «Эспаньола» еще хватало сил отражать атаки соперника. Один из моментов упустил и Кержаков. Но на 15-й минуте овертайма Кануте, замкнув прострел с фланга, вроде бы заставил капитулировать каталонцев. Однако «Эспаньол» не сдался. За последние семь лет в финалах Кубка УЕФА только один раз было забито меньше четырех мячей. Команда Эрнесто Вальверде наверняка помнила об этом и пошла на последний штурм, который увенчался успехом. За пять минут до финального свистка точный выстрел Жонатаса с дальней дистанции вернул надежду «Эспаньолу» -- 2:2. И снова Палопу можно только посочувствовать -- вновь не обошлось без рикошета.

В серии пенальти голкипер «Севильи» смог продемонстрировать свою реакцию без вмешательств непредвиденных обстоятельств. Палоп отразил три из четырех ударов с 11-метровой отметки. И только лучший бомбардир турнира Вальтер Пандиани (11 голов) смог пробить главного героя финала.

«Здорово, что мне удалось внести свой вклад в победу «Севильи», отразив два-три опасных удара по ходу встречи, -- был счастлив Андреас Палоп, которого признали лучшим игроком финала. -- Индивидуальные награды -- это хорошо, но главное -- то, что мы все вместе выиграли Кубок. И это заслуга всех игроков. А перед серией пенальти я все-таки нервничал. Здесь все решают интуиция и удача. Они были на нашей стороне. Но не надо считать меня главным героем. Кубок выиграла вся команда».

Несмотря на скромность Палопа, лучшим его назвали и наставники обеих команд. «Палоп был просто великолепен! -- не скупился на похвалы главный тренер «Севильи» Рамос. -- Конечно, серия пенальти -- это лотерея. Но нам помогли опыт и Палоп». «Голкипер у них сыграл просто прекрасно», -- оставалось констатировать наставнику каталонцев Вальверде, который 19 лет назад был игроком в «Эспаньоле», также проигравшем в финале Кубка УЕФА по пенальти.

Для «Севильи» и Александра Кержакова -- это только первый титул из всех возможных в этом году. Впереди еще финал Кубка Испании и решающие битвы за «золото» чемпионата страны.




Кубок УЕФА. Финал. «Эспаньол» -- «Севилья» -- 2:2. (Риера 28, Жонатас 115 -- Адриано 18, Кануте 105). По пенальти -- 1:3.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.05.2007
AP
«Хэмпден Парк» надолго запомнит голкипера «Севильи»
У России появился еще один обладатель Кубка УЕФА. «Севилья», за которую выступает Александр Кержаков, второй год подряд выигрывает европейский клубный турнир... >>
  • //  18.05.2007
Надаль разобрался со своим последним обидчиком на грунте
На мужском турнире категории «Мастерс» в Гамбурге вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал, разобравшись с Игорем Андреевым, -- 6:4, 6:1... >>
  • //  18.05.2007
Эмиль Матвеев
«Динамо» сломило ЦСКА трехочковыми бросками
Второй матч полуфинальной серии (до трех побед) мужского чемпионата России между ЦСКА и «Динамо» завершился отчасти сенсационной победой «бело-голубых» -- 84:70. Команда Душана Ивковича в пятой очной встрече нынешнего сезона между двумя соседями наконец-то смогла взять верх... >>
  • //  18.05.2007
AP
Хроника спортивных событий
На шахматном турнире M-Tel Masters в Софии с участием шести гроссмейстеров все партии шестого тура завершились результативно, причем по его итогам положение в таблице стало очень плотным... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика