N°81
15 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2007
Эмиль Матвеев
Не прислоняться!
Закончен ремонт исторического вестибюля станции «Маяковская»

версия для печати
Сегодня после почти двухлетней реставрации будет открыт для входа и выхода пассажиров южный вестибюль станции метро «Маяковская». За все то время, что пассажирам подземки приходилось преодолевать лишние сто метров, чтобы попасть через новый вход на одну из старейших станций Московского метрополитена, внутри велись капитальные ремонтные работы: менялись эскалаторы, работавшие еще с довоенных времен, многочисленные коммуникации, освежалась гранитная облицовка. Представители метрополитена, однако, не раскрывают, сколько средств из столичного бюджета «ушло» под землю, видимо, дабы не портить большими цифрами впечатление от праздника. Ведь открытие южного вестибюля приурочено к 72-й годовщине со дня пуска первой линии метро от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры». Завершались работы, как водится, в последний момент -- еще вчера днем люди в спецовках расчищали от строительного мусора входы на станцию.

Напомним, что станция «Маяковская», построенная по проекту советского архитектора Алексея Душкина и оформленная мозаиками по эскизам Александра Дейнеки, открылась в сентябре 1938 года. Она стала первой в мире колонной станцией глубокого заложения. Оформление «Маяковской» было отмечено в конце 30-х годов Гран-при на международной архитектурной выставке в Нью-Йорке, а в 80-х годах станция получила полноценный статус памятника архитектуры. Более 60 лет этот памятник не подвергался реставрации: сначала руководители подземки искали средства, потом долго спорили о том, стоит ли вообще закрыть станцию или попытаться вести ремонт в рабочем порядке, готовили новый вход. И лишь в сентябре 2005-го исторический вход на «Маяковскую» был закрыт. Сейчас, в рамках программы по ремонту устаревших эскалаторов, закрыто еще несколько станций, в частности «Арбатская» и «Добрынинская». Не так давно после модернизации открылась «Семеновская».

Как рассказали «Времени новостей» в пресс-службе столичной подземки, открытие «Маяковской» «пройдет по сложившейся традиции -- будет перерезана красная ленточка». Кроме того, на память о втором «рождении» «Маяковской», которая укрывала москвичей еще во время бомбежек фашисткой авиации во время Великой Отечественной войны, первые пассажиры смогут приобрести в кассах станции билет на две поездки с ее изображением.

Для тех же пассажиров, кто не пользуется станцией «Маяковская», подготовлена другая программа. Сегодня из динамиков громкоговорителей на всех станциях целый день будут звучать рассказы о самых интересных фактах из истории столичной подземки. Кроме того, в течение двух недель на Сокольнической линии вместо привычных голосов, предостерегающих о закрытии дверей в вагоне и объявляющих следующую станцию, в рамках проекта «Голос метро» служебную информацию будут объявлять известные артисты: Лев Дуров, Вера Алентова, Владимир Меньшов, Валентина Талызина, Константин Райкин, Юрий Яковлев, Людмила Гурченко и многие другие. Еще одним подарком пассажирам, по замыслу метрополитена, станут смарт-карты, приуроченные ко дню рождения метро: весь день на всех станциях будут продаваться «юбилейные» билеты с символикой подземки.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.05.2007
Эмиль Матвеев
Закончен ремонт исторического вестибюля станции «Маяковская»
Сегодня после почти двухлетней реставрации будет открыт для входа и выхода пассажиров южный вестибюль станции метро «Маяковская»... >>
  • //  15.05.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  15.05.2007
Reuters
На европейской территории России последний месяц весны оказался щедрым на погодные сюрпризы. Сильные дожди были отмечены в Архангельской, Саратовской, Самарской областях (выпало до 12--13 мм осадков), а в Кировской области, Татарстане и в Башкирии до 17--19 мм осадков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика