N°81
15 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2007
Reuters
Владимир Плющев: Россия была достойна игры в финале
версия для печати
Победой сборной Канады завершился московский чемпионат мира. В финальном матче «кленовые листья» переиграли нашего обидчика по полуфиналу Финляндию -- 4:2. Россияне довольствовались «бронзой». Своим мнением об итогах турнира с корреспондентом «Времени новостей» Сергеем ЧУЕВЫМ поделился бывший главный тренер нашей национальной команды Владимир ПЛЮЩЕВ, успешно работавший и со сборными резерва.

-- По-моему, все мы ждали от нашей сборной другого результата. Та компания игроков, что оказалась в составе, однозначно была способна на большее, чем третье место. Наверное, не только я рассчитывал как минимум на участие в финальном матче, и многомиллионная армия российских болельщиков -- тоже. И все складывалось в общем-то хорошо, в нашу пользу. Надо было просто использовать то, что нам давалось. Но не все, что было необходимо именно для выхода в финал, было приведено в действие.

-- Это касается полуфинала с финнами?

-- Думаю, это касается многих вещей. В том числе комплектования команды. Нельзя просто собирать игроков, не зная, как их использовать. Задействуя такие фигуры, как Ковальчук, Овечкин, Фролов, их надо приглашать на конкретные места с конкретными партнерами. Когда же двух левых крайних нападающих объединяют в одно звено, то наверняка один из них чувствует себя недостаточно уютно. А все трое, кого я назвал, как раз и есть левые крайние. Выпускать на лед кого-то из них на других позициях -- значит не использовать потенциал игрока так, как было бы можно. Присутствовали и другие непонятные моменты, сыгравшие, возможно, свою отрицательную роль. Так, того Илью Ковальчука пригласили лишь в последний момент. Может, из-за этого и пошла какая-то сдвижка. Звенья ведь надо четко подбирать, исходя из амплуа и психологии ребят. Чтобы они работали как единое целое.

-- Об игре Ковальчука, кстати, на чемпионате мнения высказывались прямо противоположные...

-- Илья хорошо провел турнир. Не все матчи у него были звездными. Но в целом, думаю, отыграл он нормально. Во всяком случае, на этот раз его не будут критиковать так сильно, как после предыдущих чемпионатов мира. Но все-таки он мог сыграть и еще лучше. Потенциал у Ильи огромный.

-- Вы с ним работали еще со времен юношеской сборной. Он меняется с годами?

-- Люди взрослеют и, наверное, все меняются. Илья в том числе. Не уверен, что тут влияние оказывает критика, которая всегда на него высыпалась. Просто со временем меняется многое -- психология, какие-то взгляды, отношение к делу. Раньше у Ильи было больше юношеского максимализма. Теперь он уже отец, становится солидным во всем человеком. И благодаря приобретенному опыту не допускает тех ляпсусов, что случались в 19, 20 лет, когда нередко захлестывали эмоции.

-- Кроме вас, мало кому из тренеров удавалось найти с Ковальчуком общий язык...

-- Не берусь судить, мало кому удавалось или много. Вопрос тут в другом. Я всегда говорил: не надо неординарных игроков загонять в те же рамки, что и всех. Кому-то дано больше действовать в обороне, кому-то -- в атаке. Если есть форвард, который лучше других умеет забивать, то в этом и должна заключаться его работа. Надо создать ему условия, при которых было бы комфортно делать свое дело. От этого выиграют все -- и он сам, и команда, и болельщики. А не говорить о том, что тот или иной хоккеист не попадает под тренерскую концепцию. Например, мне не понятно, почему в сборной не нашлось места для Семина, забросившего в регулярном сезоне НХЛ 38 шайб. Разве это объективно? Тем более что в состав попали и те, которых Семин явно превосходит по уровню. Конечно, это мой субъективный взгляд. Но результат есть результат. А в том, что мы должны были выступить в финале, я нисколько не сомневаюсь.

-- Матч за третье место завершился успешно. Тем не менее не было ли, на ваш взгляд, рискованным решение доверить в нем место в воротах Еременко, пропустившему обидную шайбу в овертайме полуфинальной встречи накануне, ведь голкипер мог и психологически надломиться?

-- В полуфинале Саша Еременко отработал нормально. Но обидный гол, действительно, мог выбить его из колеи. Тем более что и критика в его адрес тут же пошла. Думаю, Быков применил тут, как и в случае с Семиным, свой обычный принцип. Ему надо было показать, что все вокруг неправы, а истину знает он один. Хотя ему, понятно, виднее, как поступать. А к Еременко у меня претензий нет. При чем тут вообще вратарь? Результат надо было делать раньше, а не доводить дело до концовки овертайма.

-- Вы, получается, не считаете, что в финале встретились действительно две сильнейшие команды чемпионата?

-- Думаю, наиболее справедливый состав финальной пары -- Россия--Швеция. Не знаю, что там со шведами случилось в двух последних матчах. Только выглядели они в них совсем не похожими на себя, на ту мощную команду, которой показывали себя до того.

-- Что касается матча за третье место, то шведов он, может, не так интересовал, как нас: мы все-таки при своей публике играли и хотя бы какие-то медали завоевать было очень важно?

-- Согласен. К тому же шведы были, похоже, ошарашены неожиданным поражением в полуфинале. Я не слышал перед ним ни от одного из специалистов, что у Канады больше шансов на победу, чем у «Тре Крунур». Но хорошо обученная и, главное, способная решать большие задачи сборная Швеции откровенно разочаровала. В причинах предстоит разбираться ее тренерскому штабу. В итоге финал Россия--Швеция мы все-таки увидели. Правда, дневной -- утешительный своего рода, за бронзовые медали, а не вечерний -- за золотые, как должно было быть по идее.


  СПОРТ  
  • //  15.05.2007
Reuters
Победой сборной Канады завершился московский чемпионат мира. В финальном матче «кленовые листья» переиграли нашего обидчика по полуфиналу Финляндию -- 4:2. Россияне довольствовались «бронзой»... >>
  • //  15.05.2007
Reuters
Европейские чемпионаты вышли на финишную прямую
Подходят к концу чемпионаты ведущих футбольных держав. Где-то, как во Франции и Италии, чемпионы уже определились, где-то наоборот, например в Германии и Испании, предстоит бурный финиш. На фоне этих событий довольно буднично завершился турнир в английской премьер-лиге... >>
  • //  15.05.2007
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфиналы конференций. «Восток». «Чикаго» -- «Детройт» -- 102:87 (счет серии 1:3). «Запад». «Голден Стэйт» -- «Юта» -- 101:115 (счет серии 1:3)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика