N°3
12 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2007
Михаил Циммеринг
Встряска для менеджмента
Директора РАО «ЕЭС» вернулись к «застоявшимся» вопросам

версия для печати
Совет директоров РАО «ЕЭС России» на своем первом в новом году заседании намерен сдвинуть с мертвой точки обсуждение ряда проблем, по которым правление не может найти приемлемого решения. Речь идет о том, каким образом продавать блокпакет акций Оптовой генерирующей компании №5 (ОГК-5) стратегическому инвестору -- в пользу «Газпрома» или на открытом аукционе; как изменить статус и состав комиссии по инвестициям при совете директоров, возглавляемой сейчас Михаилом Абызовым; что делать с акциями (60%) «Интер РАО ЕЭС» (экспортно-импортным оператором) -- продавать, укрупнять или еще что-то, и с акциями «Российских коммунальных систем» (25%); а также о целесообразности продажи ремонтно-сервисных региональных предприятий. Практически все эти вопросы имеют длинную и зачастую скандальную историю, а позиции топ-менеджмента и государства по этому поводу, как правило, различаются. Так что на заседании 26 января вряд ли удастся найти компромисс, хотя, очевидно, импульс к его поиску правление получит.

В пресс-службе РАО отказались комментировать повестку заседания совета директоров. По словам источника «Времени новостей» в совете, до решения о принципах продажи ОГК-5 «еще далеко». Энергохолдинг предполагает после 1 мая (до этого срока наложен мораторий на сделки с бумагами компании, принадлежащими РАО, чтобы не влиять на цену после IPO) продать 25,03% акций, сохранив за собой 50% плюс одна акция. По некоторой информации, именно газовый концерн добился того, чтобы совет директоров РАО, согласившийся с продажей блокпакета ОГК-5 еще в прошлом году, записал в решении: «в пользу стратегического инвестора». Эта фраза накладывает серьезные ограничения на состав участников будущего аукциона, если он состоится. Впрочем, очевидно, что Анатолию Чубайсу и «Газпрому» предстоит еще немало баталий, прежде чем сблизятся позиции по продаже ОГК-5.

Противостояние г-на Чубайса и Минэкономразвития ожидается и по вопросу о судьбе «Интер РАО ЕЭС». Источник «Времени новостей» в правительстве утверждает, что глава РАО предлагает провести IPO экспортно-импортного оператора, а глава МЭРТ Герман Греф -- включить в эту компанию ряд крупных активов, принадлежащих РАО, например акции «Силовых машин». Как считается, потенциальных покупателей акций «Интер РАО ЕЭС» достаточно -- начиная с «Газпрома», «Росэнергоатома» (уже владеет 40% акций) и структур председателя совета директоров «Интер РАО», члена правления РАО Андрея Раппопорта и заканчивая небольшими энергосбытовыми и инжиниринговыми компаниями. Консенсус пока не достигнут, но до 26 января вопрос о судьбе «Интер РАО» будет рассматривать правление РАО, докладчик -- г-н Раппопорт. Именно заседание правления, предполагает наш источник, внесет ясность в этот вопрос.

Что делать с акциями «Российских коммунальных систем», РАО по-прежнему не знает. «Стратегическая цель -- выйти из проекта в плюсе», -- говорит источник в совете директоров РАО. Но когда представится такая возможность, неизвестно. Ведь 75% в проекте аккумулированы у структур Виктора Вексельберга -- «Реновы» и «Комплексных энергосистем». Это значит, что найти покупателя, готового заплатить солидные деньги за 25-процентную долю в РКС (даже не блокирующую), будет весьма сложно -- ведь на протяжении последних лет крупные финансово-промышленные группы только выходили из этого проекта. Факт вынесения этого вопроса на заседание директоров РАО свидетельствует о том, говорит источник, что энергохолдинг должен разработать четкие критерии для определения будущего этого актива.

Ремонтно-сервисные предприятия, полагает он, директора РАО решат не продавать (за исключением нескольких уже подготовленных к продаже). Этот вопрос обсуждается более года, этот бизнес в РАО, по некоторой информации, курирует член правления Владимир Аветисян, однако четкой позиции по нему до сих пор нет. Ведь продавать ремонтные активы отдельно от профильных очень сложно, поскольку без первых вторые существовать не могут, а новый собственник генерации и сетей далеко не всегда захочет, чтобы ремонт осуществляла неподконтрольная ему компания.

Вопрос о комиссии по инвестициям -- самый скандальный из рассматриваемых советом директоров РАО в конце прошлого года -- на ближайшем заседании окажется, судя по всему, спокойным. Как известно, г-н Греф выступал против того, чтобы главой комиссии был назначен Михаил Абызов, имеющий неоднозначную репутацию. Глава МЭРТ предлагал утвердить на этот пост бывшего зампреда «Газпрома» Александра Рязанова, однако это предложение в письменном виде поступило в совет директоров РАО уже после голосования. В результате на последнем заседании совета было решено поручить правлению изменить компетенцию комиссии и предложить новый ее состав. 26 января, как сообщил источник, будет рассматриваться только часть вопроса -- о компетенции комиссии. По кадровому составу пока решение не найдено.
Николай ГОРЕЛОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  12.01.2007
Деньги от продажи Mazeikiu Nafta исчезли в неизвестном ЮКОСу направлении
Продажа первого актива ЮКОСа -- 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, состоявшаяся в конце прошлого года, похоже, обрастает серьезным скандалом. Покупатель -- польский концерн PKN Orlen -- перечислил 1,492 млрд долл. на счет компании Yukos International еще 15 декабря... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  12.01.2007
Михаил Циммеринг
Директора РАО «ЕЭС» вернулись к «застоявшимся» вопросам
Совет директоров РАО «ЕЭС России» на своем первом в новом году заседании намерен сдвинуть с мертвой точки обсуждение ряда проблем, по которым правление не может найти приемлемого решения... >>
  • //  12.01.2007
Бурный экономический рост России в 2006 году обеспечили инвестиции, торговля и строительство
Министерство экономического развития обнародовало вчера очередной мониторинг социально-экономического развития страны. Период исследования определен временным отрезком январь--ноябрь: окончательные итоги 2006 года будут подведены позже, когда правительственные экономисты и статистики завершат обработку всех поступающих к ним материалов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика