N°237
25 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.12.2007
Поглощение питерского банка
ВТБ подвел итоги приобретения акций «ВТБ Северо-Запад»

Банк ВТБ объявил вчера о результатах проводимой оферты для акционеров своей «дочки» -- «ВТБ Северо-Запад» (прежнее название Промышленно-строительный банк). Теперь материнская структура обладает более 85% акций питерского банка. Какое решение ВТБ примет относительно оставшихся 15%, в банке пока не говорят. Скорее всего, ВТБ выкупит у миноритариев оставшийся пакет не ранее конца будущего года. Участники рынка полагают, что из-за этого присоединение питерского банка к материнской структуре может произойти уже в 2009 году.

Банк «ВТБ Северо-Запад» был приобретен ВТБ несколько лет назад. У банка было довольно много миноритарных акционеров, у которых ВТБ хотел выкупить акции для того, чтобы впоследствии присоединить к себе питерский актив. Оферта, во время которой акционеры «ВТБ Северо-Запад» могли обменять свои акции на акции ВТБ или продать свои бумаги материнскому банку, проходила с 15 ноября по 14 декабря. Ею воспользовались владельцы более 70% акций, или 10,1 тыс. акционеров (остальные предпочли продать или обменять в рамках биржевых и внебиржевых сделок). При этом половина из них предпочла воспользоваться предложением ВТБ и продать акции по цене 41,72 руб. за бумагу, столько же миноритариев обменяли свои акции на акции ВТБ по коэффициенту одна акция «ВТБ Северо-Запад» за 361 акцию ВТБ. Как говорится в официальном сообщении банка, ВТБ приобрел и поменял 129,9 млн акций своей «дочки» (10,31% от уставного капитала банка). Таким образом, на выкуп акций банк потратил 2,712 млрд руб. Обменом же формально занимался другой дочерний банк ВТБ -- ВТБ-24, он покупал бумаги обоих банков на фондовом рынке. Подсчитать, сколько именно средств было потрачено на обмен, очень сложно из-за ежедневных изменений котировок. Всего же обменяно было 23,4 млрд акций ВТБ. Более 44% приобретенных в рамках оферты акций продали или обменяли физические лица, около 49% -- институциональные инвесторы, оставшиеся -- юридические лица.

Как рассказала вчера старший вице-президент ВТБ Екатерина Петелина, поскольку не все акционеры успели воспользоваться своим правом продать акции, то до 29 декабря ВТБ заключит индивидуальные договоры купли-продажи. При этом возможность обмена на акции ВТБ уже не предусматривается.

Теперь у ВТБ сосредоточено около 85,3% акций, а у миноритарных акционеров осталось около 14,7% акций. В ВТБ по-прежнему придерживаются концепции, предусматривающей объединение обоих банков с последующей ликвидацией «ВТБ Северо-Запад» как юридического лица.

Как заявила г-жа Петелина, ВТБ намерен продолжить дальнейшую консолидацию «ВТБ Северо-Запад». По ее словам, в случае объединения двух банков (ВТБ, владея 85% акций «ВТБ Северо-Запад», может принять такое решение) акции «ВТБ Северо-Запад» конвертируются в акции ВТБ. Для объединения банков, если такое решение будет принято, необходимо будет провести новую оценку питерского банка и определить условия обмена. «В этом случае будут объявлены условия обмена, и у акционеров уже не будет выбора. Оставаться владельцами акций «ВТБ Северо-Запад» они не смогут, поскольку такого юрлица существовать не будет», -- пояснила старший вице-президент ВТБ. При этом несогласные с присоединением к ВТБ миноритарии «ВТБ Северо-Запад» могут продать свои акции ВТБ. Впрочем, для перехода на единую акцию ВТБ намерен дождаться принятия поправок в закон «Об акционерных обществах». Ведь по действующему законодательству кредиторы в случае реорганизации имеют право потребовать досрочного погашения обязательств. «Мы рассчитываем, что в ближайшие полгода-год изменения в законодательстве произойдут», -- заявила г-жа Петелина.

По мнению старшего аналитика ИГ «Антанта-Пиоглобал» Максима Осадчего, процесс принятия Думой законопроекта может затянуться в связи с предстоящими президентскими выборами. «В этом случае при объединении банков могут быть изменены условия выкупа акций у миноритариев. Принимая во внимание, что «ВТБ Северо-Запад» развивается более динамично, чем материнская структура и группа в целом, не исключено, что миноритарии смогут получить лучшую цену, чем сейчас. Произойти это, правда, может в том случае, если ВТБ не станет выводить активы из питерской «дочки», -- полагает он.

ВТБ в 2008 году рассчитывает завершить «миграцию бизнеса» банка «ВТБ Северо-Запад» в группу ВТБ. «Миграция -- процесс длительный, -- сказала г-жа Петелина. -- Основную миграцию розничного бизнеса мы планируем завершить в третьем квартале 2008 года. Что касается корпоративного бизнеса, то его миграция продлится весь следующий год». Предполагается, что «ВТБ Северо-Запад» будет специализироваться на обслуживании корпоративного бизнеса в пределах Северо-Западного федерального округа. Розничный бизнес переводится в ВТБ-24, оставшийся корпоративный бизнес -- в ВТБ.

Акционеры банка "ВТБ-Грузия", "дочки" российского ВТБ, на внеочередном собрании на прошлой неделе приняли решение увеличить уставный капитал на 81,6%, до 101 млн лари (официальный курс на 24 декабря -- 1,5965 лари за доллар), сообщила ИНТЕРФАКСУ руководитель управления маркетинга грузинского банка Русудан Лагвилава. "Преимущественное право приобретения этих акций по номинальной цене предоставлено акционерам "ВТБ-Грузия" пропорционально количеству находящихся в их собственности акций", -- сказала она. Срок реализации права покупки выпущенных в результате допэмиссии акций -- до 1 февраля 2008 года. В настоящее время уставный капитал банка "ВТБ-Грузия" составляет 55,6 млн лари, его общие активы -- 507,6 млн лари. 53,17% акций "ВТБ-Грузия" принадлежит ВТБ, 18,87% --Европейскому банку реконструкции и развития, 7,51% -- Laparka Enterprise Limited. Остальными акциями банка владеют физические лица.
Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.12.2007
Арсений Несходимов
Пускать ли иностранцев на стратегические месторождения, решит будущий премьер
Процесс изменения законодательства о допуске иностранных инвесторов к российским недрам в очередной раз застрял в политических дискуссиях... >>
  • //  25.12.2007
На 7,4% акций «Полюса» претендуют уже две компании
Не успел фонд «КМ Инвест», управляющий активами Владимира Потанина и Михаила Прохорова, которые находятся в стадии конфликтного раздела бизнеса, выставить на продажу 7,4% акций «Полюса Золото», а на этот пакет уже появились покупатели... >>
  • //  25.12.2007
«Газпром» газифицирует Санкт-Петербург
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала вчера соглашение о сотрудничестве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером... >>
  • //  25.12.2007
AP
Кризис на ипотечном рынке США перетекает в сектор кредитных карт
Проблемы ипотечных кредитов сектора subprime в США, как и ожидали финансисты, перетекают на рынок кредитных карт. >>
  • //  25.12.2007
ВТБ подвел итоги приобретения акций «ВТБ Северо-Запад»
Банк ВТБ объявил вчера о результатах проводимой оферты для акционеров своей «дочки» -- «ВТБ Северо-Запад» (прежнее название Промышленно-строительный банк). Теперь материнская структура обладает более 85% акций питерского банка... >>
//  читайте тему:  Банки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика