N°235
21 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.12.2007
Новый привет из Польши
Сборная мира Зорана Гайича вылетела из Кубка ЕКВ в 1/8 финала

Сенсацией с жирным знаком минус для российских болельщиков завершилось противостояние одинцовской «Искры» и скромного по составу польского клуба «Вкрет-Мет Домекс» (Ченстохова) в 1/8 финала Кубка ЕКВ.

В первом матче «Искра» уверенно и спокойно переиграла соперника на своей площадке 3:0 (25:14, 25:17, 25:19), но в среду поздно вечером команда бывшего наставника сборной России серба Зорана Гайича на выезде потерпела поражение 1:3 (23:25, 25:23, 21:25, 21:25). По новому регламенту Европейской конфедерации волейбола в Кубке ЕКВ (равно как и в третьем по значимости Кубке вызова) при равенстве побед в двухматчевых противостояниях, невзирая на соотношение партий или мячей, для определения победителя назначается дополнительный, «золотой» сет. «Искра» его проиграла 13:15, расставшись с надеждами на завоевание титула.

Напомним, что в минувшее межсезонье «Искра» была лидером трансферного рынка. Контракты с клубом из Одинцова подписали самый ценный игрок чемпионата мира-2006 и обладатель «золота» японского мундиаля бразильский доигровщик Жиба, лучшие в своих амплуа на этом турнире волейболисты стартового состава сборной России блокирующий Алексей Кулешов и либеро Алексей Вербов, MVP «Финала четырех» Лиги чемпионов немецкий диагональный нападающий Йохен Шопс. Во многих СМИ, в том числе и в зарубежных, «Искра» позиционировалась как сборная мира.

В то же время, добившись приобретения столь звездных игроков, как Жиба, Кулешов и Вербов (Шопс даже в «бундестим» не является основным диагональным -- львиную долю игрового времени на этой позиции проводит Кристиан Пампель из «Фридрихсхафена»), руководители «Искры» пригласили возглавить команду Зорана Гайича, с которым наша национальная сборная заняла на чемпионате мира лишь седьмое место. В Японии путь к медалям россиянам преградила сборная Польши. Наши волейболисты на финише второго группового этапа играли с командой аргентинского специалиста Рауля Лозано, вели по партиям 2:0, но в итоге потерпели поражение после того, как выход со скамейки запасных и успешные, результативные действия Гжегоша Шиманского почему-то стали для Гайича настоящим откровением.

В Ченстохове, где был установлен рекорд посещаемости нынешнего турнира (аншлаг и 3300 зрителей), Гайич снова получил болезненный удар по своему тренерскому самолюбию. А ведь в польском клубе нет ни одного игрока, которого можно было бы назвать звездой европейского волейбола. На чемпионате Европы-2007 в России эта команда была представлена только одним исполнителем -- либеро Петром Гацеком. Занимающие легионерские позиции американцы Брук Биллингс и Фил Итертон в последнее время перестали привлекаться в состав своей национальной сборной, причем никогда не были там основными исполнителями. Имена остальных игроков «Ченстоховы» мало что скажут даже самому продвинутому волейбольному болельщику.

Кстати, визит «Искры» в Польшу, где волейбол по популярности может поспорить с футболом, вызвал колоссальный ажиотаж. В центральных и местных газетах представлению матча «Ченстохова» -- «Искра» отдавались целые полосы, биографии ведущих игроков российского клуба расписывались до мельчайших подробностей. Польские болельщики с трепетом ждали приезда сборной мира, однако мало кто из них предполагал, что «Ченстохова» сможет добиться общей победы.

Оглушительное фиаско «Искры» может иметь далеко идущие неприятные последствия для российских клубов в еврокубках. Успешное выступление подмосковных волейболистов в турнире могло бы значительно повысить наш коэффициент в рейтинге ЕКВ и перегнать занимающую верхнюю строчку Италию. А только первое место в этой таблице позволяет стране заявить в Лигу чемпионов три команды.

Сейчас в турнире сильнейших команд континента «бело-голубые» из столицы и казанское «Динамо-ТТГ» показывают стопроцентный результат, не зная неудач. В четвертом туре москвичи на своей площадке победили бельгийский «Нолико» (Маасейк) 3:0 (25:23, 25:23, 25:17), татарстанская команда второй раз подряд оказалась сильнее действующего владельца трофея Лиги чемпионов немецкого «Фридрихсхафена», выиграв у него и на выезде 3:1 (25:21, 20:25, 25:15, 26:24). Увы, правила подсчета очков в рейтинге ЕКВ таковы, что в общую копилку национальной федерации засчитываются результаты только одной, лучшей команды в каждом из трех турниров -- Лиге чемпионов, Кубке ЕКВ, Кубке вызова. Вряд ли такой подход можно назвать справедливым.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2007
AP
«Спартак» получит в 1/16 Кубка УЕФА неприятного соперника
На сегодняшней жеребьевке 1/16 Кубка УЕФА «Спартак» ждет незавидная участь. Вице-чемпионы России, проиграв в последнем матче сезона середняку французского чемпионата «Тулузе» 1:2, групповой этап турнира завершили на втором месте квинтета «Е», и теперь согласно регламенту москвичей ждет встреча с одним из неудачников Лиги чемпионов... >>
  • //  21.12.2007
Сборная мира Зорана Гайича вылетела из Кубка ЕКВ в 1/8 финала
Сенсацией с жирным знаком минус для российских болельщиков завершилось противостояние одинцовской «Искры» и скромного по составу польского клуба «Вкрет-Мет Домекс» (Ченстохова) в 1/8 финала Кубка ЕКВ... >>
  • //  21.12.2007
В столице проходят суперфиналы чемпионата страны
В Москве в Центральном Доме шахматиста им. Ботвинника проходят суперфиналы мужского и женского чемпионатов России по шахматам. У мужчин это уже четвертый суперфинал... >>
  • //  21.12.2007
Хроника спортивных событий
В матче девятого тура Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА одержали трудную гостевую победу над итальянским клубом «Монтепаски» (Сиена) -- 69:66... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика