N°234
20 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2007
Подозрительный «Гламур»
МВД раскрыло канал контрабандной переброски элитных ювелирных украшений

версия для печати
Следственный комитет (СК) при МВД объявил о раскрытии международной преступной группы, занимавшейся незаконным ввозом в Россию дорогих ювелирных изделий. В контрабанде подозреваются учредитель и гендиректор ООО «Гламур» Мария Никитская и ее 79-летняя родственница Софья Пленкина (имена в интересах следствия изменены). По предварительным оценкам, ущерб от их деятельности составил почти 3,5 млн долл. Кроме того, в МВД не исключили, что в рамках этого расследования может быть возбуждено еще несколько уголовных дел в отношении сотрудников таможни и налоговой службы.

Как рассказали в СК, сыщики заинтересовались деятельностью ООО «Гламур» почти год назад. «Сотрудники Оперативно-розыскного бюро №2 департамента по борьбе с организованной преступностью МВД установили, что в декабре ожидается поставка крупной партии контрабандных ювелирных изделий из США в Москву, -- рассказал следователь по особо важным делам СК Олег Сильченко. -- За сутки до операции мы согласовали все действия с руководством таможни аэропорта Шемеретьево-2. 11 декабря за несколько часов до приземления самолета, следовавшего из Лос-Анджелеса, мы возбудили уголовное дело по ст.188-4 (контрабанда, совершенная организованной группой) и приготовились встречать подозреваемых. Но таможенники почему-то даже не попытались их остановить после прохождения "зеленого коридора", отказавшись провести досмотр их багажа. Они мотивировали свой отказ тем, что им необходимо распоряжение вышестоящего руководства. Через несколько часов препирательств подозреваемые все же были задержаны и доставлены в ЛОВД аэропорта для описи изъятых ценностей и допроса».

Как следует из материалов дела, в косметичке г-жи Никитской было обнаружено 60 бриллиантов россыпью и готовые ювелирные изделия на общую сумму около 400 тыс. долл. На себе же женщины везли украшения из бриллиантов, гранатов, рубинов, изумрудов еще на 600 тыс. долл. «Задержанные пояснили, что все это является их личными вещами, поэтому они не стали их декларировать, -- рассказал г-н Сильченко. -- Но мы установили, что украшения они собирались реализовать через бутик Никитской Victoria, который располагался в гостинице «Рэдиссон Славянская». 12 декабря в ходе обыска магазина мы изъяли еще более 70 украшений, ввезенных контрабандным путем в Россию на сумму более 2,4 млн долл. Также в сейфе была найдена и черная бухгалтерия. Из ее записей следует, что сумма выручки по кассе была занижена в два-три раза от реальной стоимости изделий. Так, к примеру, один только золотой браслет с бриллиантами общим весом 68 карат по официальной бухгалтерии проходил по цене 300 тыс. долл., в то время как по документам «черной кассы» его собирались продать в два раза дороже. При этом, как выяснилось, в налоговую инспекцию фирма предоставляла декларации с нулевыми балансами. Получается, что все это время компания работала себе в убыток. И сотрудники налоговой инспекции за это время ни разу не проверили ее деятельность». Так что, не исключено, что в ходе следствия появится еще одна статья -- уклонение от уплаты налогов.

По данным следствия, бутик пользовался большой популярностью среди звезд шоу-бизнеса, крупных чиновников и бизнесменов. «Мы понимаем, что без организованного прикрытия этого канала товар не мог покинуть пределы США и прибыть в Москву, -- рассказал следователь. -- Поэтому сейчас мы проверяем информацию о причастности к этому преступлению еще некоторых участников этой группировки, которая поставляла ювелирные украшения не только в Россию, но и другие страны».

Кроме того, не исключено, что в ближайшее время СК передаст все материалы на сотрудников таможни и налоговой инспекции в Следственный комитет при прокуратуре для возбуждения дел о воспрепятствовании сотрудникам правоохранительных органов, а также превышении полномочий.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.12.2007
МВД раскрыло канал контрабандной переброски элитных ювелирных украшений
Следственный комитет (СК) при МВД объявил о раскрытии международной преступной группы, занимавшейся незаконным ввозом в Россию дорогих ювелирных изделий... >>
  • //  20.12.2007
Начался процесс над организаторами взрыва на Черкизовском рынке
В Мосгорсуде вчера начался процесс по делу о взрыве на Черкизовском рынке, в результате которого в августе прошлого года погибли 12 человек и еще около 50 были ранены... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика