N°233
19 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.12.2007
AP
Премьер на год
Карьеру Тимошенко решил один голос

Вчера Юлия Тимошенко стала премьером Украины, получив в Раде 226 голосов депутатов «оранжевой» коалиции -- «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) и президентского блока «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС). «Мисс оранжевая революция» принимала поздравления депутатов в ослепительно белом наряде, призванном подчеркнуть ее моральное превосходство над идеологическими противниками. Тимошенко буквально выдавила премьерство из президента Виктора Ющенко. Тот явно не хотел ее прихода к власти как политического конкурента, однако не мог отказать публично, поскольку это сильно повредило бы его популярности среди «оранжевого» электората. «Все подозрения и двусмысленности развеяны. Правительство получило руководителя, а страна -- надежду на эффективную работу», -- заявил президент после избрания Тимошенко.

Уже в новом статусе Юлия Тимошенко дала понять, что ее премьерство будет ознаменовано корректировкой отношений с Россией. Сделав на первой своей пресс-конференции в качестве главы кабинета ряд заявлений о необходимости пересмотра соглашений по поставкам газа, она все же выразила надежду на сотрудничество с Владимиром Путиным, если тот после президентских выборов в России переместится из Кремля в Белый дом. "Я думаю, мы найдем взаимопонимание", -- заявила она. О Дмитрии Медведеве и выстраивании отношений с ним новый украинский премьер-министр высказалась более осторожно: "Я не настолько хорошо знаю этого человека". При этом возможность президентско-премьерской рокировки она просто отказалась обсуждать.

Еще утром премьерство Тимошенко висело на волоске. Один из лидеров НУНС, близкий к президенту политик Юрий Ехануров заявил, что пока не будет согласована квота президентского блока в правительстве, он не отдаст за нее свой голос. Решение Еханурова могло стать приговором для Тимошенко. Из 228 депутатов коалиции двое все равно не приняли бы участие в голосовании: один по болезни, другой по принципиальным соображениям. Без Еханурова Тимошенко не хватило бы одного голоса для утверждения премьером. 11 декабря она уже оказалась в такой ситуации, набрав 225 голосов вместо 226. В тот день лидер БЮТ обвинила оппозицию в коварном вмешательстве в систему электронного подсчета голосов в Раде.

«И ночью, и днем, и утром» те, кто пытается «урвать себе кусок от тела Украины», делают все «для того, чтоб не хватило двух-трех голосов» для ее назначения премьером, эмоционально заявила Тимошенко с трибуны. Коррупционеры присваивают стратегические предприятия путем «грязной приватизации», а «через неделю-другую запустят процедуру» банкротства «Нафтогаза Украины» и газотранспортной системы, предрекла она. «Мисс революция» пообещала, что коррупционерам недолго осталось благоденствовать, поскольку ее приход к власти неизбежен.

Тимошенко заявила, что готова к любому исходу голосования, которое станет «моментом истины» и проверкой «крепости демократической коалиции». Это был намек, адресованный Ющенко. Президент опасался, что Тимошенко, не получив кресло премьера, могла выйти из состава коалиции и повести борьбу за досрочные президентские выборы. Ход Тимошенко сработал. Ехануров неожиданно отдал за нее голос -- по слухам, после внезапного звонка Ющенко. Остальные члены НУНС также не решились перечить Тимошенко, которая добилась поименного голосования. В зале Рады царил демократический централизм -- «оранжевые» голосовали руками с мест, когда их фамилии зачитывали по списку.

Торжествующая Тимошенко заняла кресло премьера. Лидер «бело-голубых» Виктор Янукович сложил свои премьерские полномочия и заявил о переходе в оппозицию. «Хочу пожелать, чтоб вы исправили негативные последствия своих действий» в период премьерства в 2005 году -- с таким напутствием он обратился к Тимошенко. В перечне проступков «оранжевой» команды Янукович назвал «развал экономики, передел собственности», «коррупцию и кумовство». Работа «оранжевой» коалиции не будет эффективной, поскольку досрочные «выборы не изменили соотношение сил ни в Украине, ни в парламенте», считает экс-премьер. Если же «игнорировать волеизъявление половины страны», это приведет лишь к «разрушению стабильности» и высоких темпов роста экономики, которой добилась «бело-голубая» команда в 2006--2007 годах.

«Украинская политическая жизнь напоминала теплую ванну компромиссов. Однако теперь, после появления экономической и политической системной оппозиции Тимошенко и Ющенко будет очень сложно. Ни один из них не имеет опыта таких взаимоотношений», -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Андрей Ермолаев.

Тимошенко вчера представила новый кабинет министров, где Ехануров по квоте президента получил пост министра обороны, а Владимир Огрызко -- главы МИДа. По протекции президента пост министра юстиции достался Николаю Онищуку. Первым вице-премьером, традиционно контролирующим финансовый сектор, стал ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. Министром финансов назначен член БЮТ Виктор Пинзеник. Богатое ресурсами министерство транспорта и связи возглавил член БЮТ Иосиф Винский, МВД -- верный приверженец Тимошенко в НУНС Юрий Луценко. Министром топлива и энергетики стал Юрий Продан -- компромиссная фигура для президента и Тимошенко.

«Разделение на людей Тимошенко или Ющенко в правительстве условно, -- заявил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Уверенным можно быть только в Турчинове и Еханурове. Остальные будут ориентироваться на того, в чьи паруса подует ветер. К примеру, Луценко пользовался поддержкой Ющенко, а потом стал ориентироваться на Тимошенко. Продан начинал работать в правительстве в период вице-премьерства Тимошенко в 2000 году, а в последнее время входил в состав совета нацбезопасности и обороны под патронатом президента».

Эксперты уверены, что правительство будет работать до конца 2008 года. «Юридически коалицию сложно распустить, -- считает Андрей Ермолаев. -- Президент ныне вряд ли станет своими руками создавать себе сильного конкурента в лице Тимошенко, спровоцировав выход НУНС из состава коалиции». В то же время осень 2008 года, когда будут подводиться итоги выполнения бюджета и реализации социальных программ, «станет Рубиконом». По мнению нашего собеседника, встанет вопрос о конституционной реформе, что «подтолкнет страну к досрочным парламентским и президентским выборам». Тогда-то и может последовать отставка правительства. Юлия Тимошенко будет исходить из того, какая стартовая позиция в президентской гонке для нее выгоднее -- премьерский пост либо оппозиция.

«Новые парламентские выборы в начале 2009 года будут нужны всем. Тимошенко -- чтобы закрепить свою победу и расширить влияние в Раде, Ющенко -- чтобы переиграть ситуацию в свою пользу. Партии регионов -- чтобы вернуть в Раде свои позиции и освоить новую площадку перед президентскими выборами», -- заметил «Времени новостей» Вадим Карасев. Эксперт считает преждевременными утверждения о неизбежности президентства Тимошенко в 2009 году после получения поста премьера: «У Ющенко сохраняется политическое влияние, да и Партия регионов не склонна рассматривать Тимошенко как единственного лидера «оранжевого» лагеря».
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.12.2007
AP
Карьеру Тимошенко решил один голос
Вчера Юлия Тимошенко стала премьером Украины, получив в Раде 226 голосов депутатов «оранжевой» коалиции -- «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) и президентского блока «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС)... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  19.12.2007
Юлия Тимошенко родилась в ноябре 1960 года в Днепропетровске в неполной семье, ее детство прошло в хрущевке. Первым бизнесом Тимошенко в начале 1990-х годов стал видеосалон... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  19.12.2007
Смена правительства Украины омрачила «Газпрому» праздники
То, чего с плохо скрываемой тревогой ждали в «Газпроме», свершилось. За 13 дней до Нового года Юлия Тимошенко, которая неоднократно обещала добиться пересмотра российско-украинских договоренностей по газу, вновь стала премьер-министром Украины... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  19.12.2007
Reuters
Лидера президентской гонки в Южной Корее подозревают в коррупции
Сегодня в Южной Корее пройдут президентские выборы. Главными претендентами на кресло хозяина Синего Дома -- то есть президентского дворца -- являются лидер оппозиционной Партии великой страны (ПВС) Ли Мен Бак, которому как раз сегодня исполняется 66 лет, и его 54-летний соперник от правящей Объединенной новой демократической партии (ОНДП) Чон Дон Ен... >>
  • //  19.12.2007
После победы опальный олигарх заплатит миллиард
Кандидат в президенты Грузии 52-летний Бадри Патаркацишвили может стать реальным конкурентом 39-летнего экс-президента Михаила Саакашвили. Из Лондона в прямом эфире радиостанции «Имеди» бизнесмен вчера рассказал о своей предвыборной программе... >>
  • //  19.12.2007
Reuters
Бельгия выходит из политического тупика
На 190-й день кризиса в Бельгии король Альберт Второй поручил в понедельник премьеру Ги Верхофстадту (на снимке) возглавить «промежуточный» кабинет, который сможет решать «неотложные проблемы»... >>
  • //  19.12.2007
Reuters
Сергей Лавров надеется на сотрудничество с новым правительством Латвии
Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера побывал с рабочим визитом в Риге. Это был первый визит главы российской дипломатии в республику после распада СССР... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  19.12.2007
В Иракский Курдистан прибыли госсекретарь США и турецкий спецназ
Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Ирак с неожиданным визитом -- в третий раз за нынешний год. Ее самолет приземлился на американской авиабазе под Киркуком -- городом на севере Ирака, где готовится референдум о присоединении к Иракскому Курдистану... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  19.12.2007
Сегодня в Совбезе ООН на основе представленного генсеку ООН Пан Ги Муну посреднической «тройкой» (США, Россия, ЕС) доклада пройдут консультации по статусу Косово... >>
  • //  19.12.2007
«Выдающимся событием» назвал министр обороны Японии Сигеру Исиба успешное испытание ракеты-перехватчика «Стэндарт миссайл-3» (Эс-эм-3), проведенное в понедельник в районе Гавайских островов при содействии вооруженных сил США... >>
  • //  19.12.2007
Вчера Верховный суд Киргизии, как и ожидалось, отменил действие статьи 2 пункта 77 кодекса о выборах. Она устанавливала порог для прохождения политических партий в парламент в 0,5% от общего количества избирателей в каждой из семи областей республики, а также в городах Бишкек и Ош... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика