N°228
12 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.12.2007
Руки Коротковы
Амурский губернатор Николай Колесов заставил досрочно самораспуститься областной парламент

версия для печати
Вчера на внеочередном заседании депутаты Амурского областного совета большинством голосов добровольно сложили с себя властные полномочия. По сути, региональный парламент официально объявил о своем самороспуске. Это решение уже назвали беспрецедентным в политической истории современной России. Хотя, как отмечает экс-губернатор Амурской области и бывший депутат облсовета последнего созыва Анатолий Белоногов, в практике местного законодательного собрания Приамурья уже имел место факт, когда областные власти полностью парализовали работу представительного органа. В 1993 году тогдашний глава области своим указом парламентариев распустил, а их рабочие кабинеты опечатал.

Сейчас, отмечает руководитель пресс-службы областного совета Лариса Буянова, история, похоже, повторяется, только уже в виде фарса. О том, что представительный орган Амурской области будет распущен, большинству местных парламентариев стало ясно уже в минувшие выходные. Как заявляет Анатолий Белоногов, его коллегам было предложено написать заявление о добровольном сложении с себя депутатских полномочий. Более того, экс-губернатор области фактически обвинил ныне действующего главу региона Николая Колесова в давлении и подкупе народных избранников.

"Кого-то господин Колесов убеждал отказаться от депутатского мандата обещаниями занять высокую должность в его администрации, кому-то просто грозил не дать возможности в дальнейшем развивать тот или иной бизнес, -- заявил Анатолий Белоногов корреспонденту «Времени новостей».

Столь нарочитое желание распустить парламент недавно назначенного на пост главы области Николая Колесова оппоненты губернатора объясняют стремлением покончить со всем, что так или иначе связано с именем его предшественника Леонида Короткова. В марте 2005 года на выборах одержал победу блок "За развитие Амурской области", возглавлявшийся г-ном Коротковым. Причем эта группа набрала больше процентов голосов, чем "Единая Россия" -- 17,6 против 16,2.

Хотя сегодня говорить о том, что эта политическая группировка, которую в народе сразу же прозвали аббревиатурой ЗАРАЗА, оказывает сколько-нибудь серьезное воздействие на политическое устройство региона, совершенно не приходится, покончить с остатками оппозиции в преддверии президентских выборов областные власти все же сочли необходимым.

Чтобы узаконить это решение, за самороспуск должны были проголосовать не менее двух третей народных избранников. В списке Амурского областного совета 31 депутат. Следовательно, минимальный кворум для того, чтобы отправить парламент в отставку, составлял 24 голоса. Значительная часть депутатского корпуса -- члены местного отделения партии "Единая Россия", а это 18 человек, безоговорочно поддержали курс на самороспуск. Как заявил депутат Александр Башун, пойти на этот шаг их в первую очередь заставила забота об экономии бюджетных средств. Стоимость избирательной кампании в Амурской области около 50 млн руб., а если совместить выборы в местный парламент с президентскими, то эту, немалую по областным меркам, сумму можно потратить на более неотложные нужды.

Тем не менее вопрос кворума на внеочередном заседании стоял необычайно остро. Проблема в том, что трое депутатов, которые намеревались голосовать за самороспуск парламента (Горевой, Шумилов и Пугачева), к моменту открытия вчерашней сессии уже были избраны главами исполнительной власти в районах области. И по идее они должны были сложить свои полномочия. Однако, как отметила Татьяна Ракуткина, депутат от КПРФ, без их голосов необходимого кворума для роспуска облсовета можно было и не собрать.

Тут подоспел прокурор Амурской области Владимир Чистов, который пояснил, что слагать свои депутатские полномочия вновь представители исполнительной власти могут только после официальной инаугурации. А, например, вступление бывшего депутата областного совета Игоря Горевого в должность главы Благовещенского муниципального района состоялось всего несколькими часами позже внеочередного заседания облсовета, на котором этот облсовет и был распущен. К слову, всего 25 голосами "за".

И все же депутаты, голосовавшие против самороспуска, намерены оспаривать решение в суде. Выборы нового регионального парламента состоятся уже по новым правилам, принятым вчера же сразу во всех чтениях. Избираться депутаты Амурской области будут, как и в Госдуму России, исключительно по партийным спискам. А проходной барьер попадания партии в облсовет составит не 5, как ранее, а 7%.
Илья СЕРГЕЕВ, Амурская область


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.12.2007
Эмиль Матвеев
Сергей Иванов хочет стать верховным арбитром оборонно-промышленного комплекса
Вчера были даны два возможных варианта ответа на возникший в связи с потенциальным президентством Дмитрия Медведева вопрос: кто будет «рулить» силовой компонентой государства при новом верховном главнокомандующем, который непропорционально мягок для этой должности?.. >>
  • //  12.12.2007
ИТАР-ТАСС
Особые экономические зоны в России опять могут выйти из моды
Набирающий силу процесс создания государственных корпораций, которым теперь отведена роль главных "локомотивов экономики" и которые в чисто прикладном плане позволяют их создателям вывести госсобственность из-под контроля государства, отодвинул на задний план другие, некогда очень популярные идеи стимулирования экономического роста и перехода к инновационной экономике... >>
  • //  12.12.2007
Амурский губернатор Николай Колесов заставил досрочно самораспуститься областной парламент
Вчера на внеочередном заседании депутаты Амурского областного совета большинством голосов добровольно сложили с себя властные полномочия. По сути, региональный парламент официально объявил о своем самороспуске... >>
  • //  12.12.2007
Российский национальный Центр по уменьшению ядерной опасности контролирует исполнение международных военных договоров
Соглашение между СССР и США об учреждении в Москве и Вашингтоне двух национальных центров по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО) было подписано 15 сентября 1987 года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика