N°225
07 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2007
Домик Романовых
Потомки российских императоров не откажутся от подержанного дворца

версия для печати
Представители дома Романовых готовы в полном составе вернуться в страну, которой они управляли 300 лет, если российская власть признает официальный статус бывшей правящей династии. Об этом в четверг заявил официальный представитель Романовых (точнее, одной из ветвей этой фамилии) Александр Закатов, директор канцелярии главы российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны.

Впрочем, потомки монархов, будучи реалистами, не требуют невозможного -- например, вернуть в собственность царской семьи незаконно отнятый большевиками Зимний дворец или резиденцию в крымской Ливадии (так что и украинские власти могут не волноваться). «Речь не идет о какой-то реституции, о чем-то немыслимом, достаточно признания за императорским домом статуса исторической институции, не меняя при этом республиканского устройства», -- пояснил г-н Закатов. После революции прошло слишком много времени, в большинстве случаев не осталось бесспорных наследников, и поэтому императорская фамилия не намерена устраивать передел собственности ради торжества принципа легитимности.

При этом дом Романовых не откажется от дома в прямом смысле этого слова. «Государство в порядке компенсации могло бы оказать маленькую помощь в виде здания, которое императорский дом восстановил бы с помощью верных людей», -- предложил глава канцелярии, напомнив, правда, что в некоторых странах Восточной Европы семьям бывших монархов вернули и дворцы. По-мнению г-на Закатова, Россия могла бы взять пример с восточноевропейских стран в том, что касается участия представителей бывших царствующих династий в общественной и политической жизни. Сербские Карагеоргиевичи и румынские Гогенцоллерн-Зигмарингены вернулись после падения коммунистических режимов, «живут со своим народом и являются хранителями истории». А бывший болгарский царь Симеон II, возвратившись на родину, не только возглавил одну из крупнейших партий, но и в течение четырех лет занимал пост премьер-министра.

«Если государство признает, что современный императорский дом полезен, то оно найдет те шаги, которые позволят ему вернуться в Россию», -- резюмировал Александр Закатов. Сейчас великая княгиня Мария Владимировна живет в Мадриде -- в испанской столице родилась она сама и ее сын, великий князь Георгий Михайлович.

Главным условием своего возвращения на историческую родину Романовы считают официальное признание Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий. Напомним, что 8 ноября Верховный суд России в очередной раз постановил считать расстрел последнего императора уголовным преступлением, а не актом государственного насилия. Вопреки ожиданиям Романовы не намерены обращаться в Страсбургский суд или другие международные инстанции. По словам г-на Закатова, императорский дом может обратиться в Европейский суд «только по процессуальным вопросам», но не для того, чтобы обязать российскую Фемиду принять нужное решение. Адвокат Романовых Герман Лукьянов, считающий решение судей политическим, сообщил, что до конца года императорский дом направит жалобу в президиум Верховного суда.
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.12.2007
Потомки российских императоров не откажутся от подержанного дворца
Представители дома Романовых готовы в полном составе вернуться в страну, которой они управляли 300 лет, если российская власть признает официальный статус бывшей правящей династии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика