N°225
07 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2007
«Взрыв тайваньской бомбы не является неизбежным»
версия для печати
Вчера в центре Тайбэя прошли потасовки между сторонниками и противниками демонтажа памятной надписи на мемориале бывшего гоминьдановского правителя острова Чан Кайши. Память о нем олицетворяет разорванное в 1949 году единство Тайваня с материковым Китаем. По мере приближения парламентских и президентских выборов на острове обостряется соперничество между выступающей за полную независимость правящей Демократической прогрессивной партией (ДПП) и оппозиционным Гоминьданом, стремящимся сохранить связь с Китаем.

Ситуация чревата конфликтом между непризнанным островом и материком. О том, насколько вероятна война между Тайванем и Китаем, "Времени новостей" рассказал директор тайваньского Института общественных наук при университете Чжэнчжи, председатель комиссии по рассмотрению заявок на референдумы при тайваньском правительстве профессор ГАО ЮНГУАН.

-- В марте 2008 года президентские выборы на Тайване совмещены с референдумами о вступлении в ООН. Зачем партии-соперники проводят два плебисцита на одну тему?

-- Обратите внимание на различие формулировок. ДПП предлагает «вступить в ООН под именем Тайвань». Гоминьдан ставит вопрос о «возвращении в ООН под именем Китайская республика» (правившая на острове гоминьдановская администрация Чан Кайши представляла Китай в ООН до 1971 года, формально Тайвань и поныне называет себя Китайской республикой. -- Ред.). Каждая из партий при помощи референдума мобилизует сторонников на поддержку на выборах своего кандидата.

-- Неужели избиратели не понимают, что Тайвань не возьмут в ООН ни под каким именем?

-- По данным тайваньских социологов, интерес к членству в ООН и международных организациях достигает 70%. Но если спросить, можно ли через референдум попасть в ООН, то утвердительно ответят лишь немногие. Партии разогревают народ к выборам, чтобы людям захотелось выразить свои чувства и громко заявить о желании вступить в международные организации. План «вступления» в ООН под именем Тайвань поддержат те, кто будет голосовать на выборах за кандидата от ДПП. За «возвращение» в ООН под именем Китайской республики выскажутся сторонники партии Гоминьдан.

Скорее всего на референдумах не будет одобрен ни один план. На Тайване правом голоса обладают 16,5 млн человек, из них на президентских выборах проголосует около 80%. В условиях жесткого соперничества двух партий можно ожидать, что голоса разделятся пополам: за каждого из кандидатов и за каждый из планов по членству в ООН выскажется примерно по 7 млн избирателей. Но чтобы референдум был признан состоявшимся, нужно получить 50% от списочного состава избирателей плюс один голос -- а это уже 8,2 миллиона.

-- Запланированные референдумы раздражают Пекин, вызывают недовольство в Вашингтоне, повышают вероятность вооруженного конфликта. Почему тайваньские политики не думают о безопасности острова?

-- Для ДПП и Гоминьдана это вопрос предвыборного соперничества. Проиграл на президентских выборах, значит, потерял все. Тот, кто станет президентом, сможет влиять на расстановку кадров на 50 тыс. должностей, это большой ресурс. Гоминьдан уже восемь лет без власти, партия два раза проиграла президентские выборы, утрата политического влияния идет очень быстро. Если с помощью референдума Гоминьдан сможет набрать дополнительные голоса и вернуться к власти, то со временем он вернется к формуле «Китай один, но каждая сторона трактует это по-своему», о которой Тайбэй и Пекин договорились в 1992 году. Это снимет беспокойство Пекина, даже если на референдуме победит гоминьдановский план «возвращения» в ООН.

-- А вы не боитесь, что успех референдума о «вступлении» в ООН под именем Тайвань по версии ДПП будет истолкован в Пекине как провозглашение независимости? Ведь это прямой путь к войне...

-- Чтобы создать Тайваньскую республику и изменить название государства, потребуется изменить конституцию, а это решает парламент. Понадобится юридическое толкование, предполагает ли такой исход референдума внесение изменений в конституцию. Для изменения конституции нужно две трети голосов, но на январских выборах в парламент ни ДПП, ни Гоминьдан их не наберут. До исправления конституции и смены названия государства дело, скорее всего, не дойдет.

Это похоже на бомбу замедленного действия, но ее взрыв не является неизбежным -- в нашей политической системе заложены сдерживающие факторы. Пекин и Вашингтон посылают Тайбэю предупреждения, и они будут это делать и дальше -- а то ДПП подумает, что все смирились с независимостью Тайваня. Однако США и Китай будут это делать осторожно, чтобы не повлиять на исход выборов.

-- ДПП играет на противоречиях Вашингтона и Пекина, но за это приходится платить всем тайваньцам -- отношения острова с США стали хуже, возросла напряженность с материком. Избирателей это не пугает?

-- Люди сомневаются в возможности вооруженного конфликта. Тайваньцы думают, что если материк применит силу, то ему придется заплатить слишком большую экономическую цену. Они также верят, что если Пекин действительно ударит, то США не бросят Тайвань. Это порождает ощущение пространства для маневра, президент Чэнь Шуйбянь (представляет ДПП. -- Ред.) пытается максимально его использовать. Если Пекин или Вашингтон отреагируют на его действия более жестко, Чэнь тут же использует национализм, чтобы народ считал его героем, сочувствовал ему. А это лишь повысит шансы ДПП на выборах.

-- В 1990-е годы все выглядело просто -- молодая оппозиционная ДПП сражалась против «коррумпированного» «авторитарного» Гоминьдана. Но за последние годы обвинения в лихоимстве коснулись лидеров обеих партий. Это влияет на позицию избирателей?

-- Поскольку выяснилось, что недостатки есть у всех, преимуществ не будет ни у кого. Противостояние сведется к базовым электоратам -- это 48% за ДПП и 52% за Гоминьдан. Между ними разница примерно в четыре процента, за которые и развернется схватка. Эти проценты легко перетащить с одной стороны на другую, что порождает у соперников желание устроить что-нибудь перед самыми выборами, чтобы подогреть к себе интерес и переманить колеблющихся избирателей. Это может быть нечто эмоциональное, а не рациональное. И в этом тайваньские выборы весьма специфичны.
Беседовал Александр ЛОМАНОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.12.2007
AP
Американский подросток расстрелял восемь человек, чтобы "стильно умереть" и прославиться
Вчера в США произошла очередная трагедия с расстрелом людей. 20-летний Роберт Хокинс открыл стрельбу в супермаркете Von Maur города Омаха (штат Небраска)... >>
  • //  07.12.2007
Виктор Ющенко неожиданно быстро внес в Раду кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра
Вчера президент Виктор Ющенко неожиданно быстро внес в Раду представление о назначении Юлии Тимошенко премьером. По закону он имел на раздумья как минимум неделю... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  07.12.2007
Генеральный секретарь ООН затребовал доклад по Косово раньше срока
Сегодня международные посредники, занимающиеся статусом Косово, передадут доклад об итогах своей четырехмесячной деятельности генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. По информации «Времени новостей», полученной из сербских источников, доклад проникнут пессимизмом... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  07.12.2007
Reuters
Аэропорт Лиссабона открыт только для гостей из Европы и Африки
Завтра в Лиссабоне начинается двухдневная встреча в верхах руководителей стран Евросоюза и Африки. Журналисты уже назвали ее «встречей двух континентов», «масштабным историческим событием» и «самым дорогостоящим саммитом ЕС»... >>
  • //  07.12.2007
Вчера в центре Тайбэя прошли потасовки между сторонниками и противниками демонтажа памятной надписи на мемориале бывшего гоминьдановского правителя острова Чан Кайши. Память о нем олицетворяет разорванное в 1949 году единство Тайваня с материковым Китаем... >>
  • //  07.12.2007
Левон Тер-Петросян хочет вернуться в кресло президента
В Армении переходит в решающую фазу кампания по выборам президента республики: вчера в шесть часов вечера по местному времени республиканский избирком прекратил прием заявлений от желающих попасть в число кандидатов... >>
  • //  07.12.2007
Дональду Туску необходимы ответные жесты Москвы
Сегодня в Брюсселе в рамках встречи министров иностранных дел стран -- членов Североатлантического альянса и заседания Совета НАТО--Россия пройдут переговоры глав российской и польской дипломатии Сергея Лаврова и Радослава Сикорского... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  07.12.2007
Министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари, прервав визит в Брюссель, срочно вернулась вчера в Париж. Там, в доме номер 52 на бульваре Мальзэрб (8-й столичный округ), утром прогремел взрыв, в результате которого один человек погиб и пятеро ранены... >>
//  читайте тему:  Ситуация во Франции
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика