N°218
28 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2007
ИНТЕРПРЕСС
Десять лет и полгода
Продлено следствие по делу об убийстве вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича

версия для печати
Вчера стало известно о том, что Следственное управление ФСБ РФ продлило еще на полгода срок следствия по делу об убийстве вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, которое было совершено десять лет назад, в 1997 году. «Срок следствия продлен на полгода -- с 18 ноября до 18 мая», -- пояснил представитель ведомства. Эти сроки с момента совершения убийства продлеваются из года в год, но до сих пор следствие не может похвастаться никакими достижениями -- обвиняемых в деле так и не появилось. Правда, на поиск убийц у сыщиков есть еще пять лет, а потом он уже станет бессмысленным, поскольку истекут определенные УК сроки давности, когда виновных можно привлекать к ответственности.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Маневич был убит 18 августа 1997 года по дороге на работу. Когда служебный «Вольво» чиновника свернул с улицы Рубинштейна на Невский проспект, по нему открыл огонь снайпер, находившийся на чердаке одного из соседних домов. Маневич получил три смертельных ранения и умер на месте. Личный друг Маневича Анатолий Чубайс, пообещавший на его похоронах найти всех причастных к убийству, предложил за информацию о преступниках, совершивших убийство, премию в 100 тыс. долларов.

Единственное официальное заявление спецслужб по данному делу было как раз в связи с задержанием в 2001 году лидеров скандально известной тамбовской группировки -- братьев Андрея и Сергея Челышевых, Сергея Попова и Сергея Яковлева. Эта ОПГ уже давно обосновалась в Санкт-Петербурге и во многом обеспечила городу славу криминальной столицы. Первоначально говорили о возможной причастности арестованных почти ко всем громким убийствам середины 90-х годов. Бандиты поначалу даже сознавались не только в расстреле Маневича, он и тележурналиста, гендиректора ОРТ Владислава Листьева, и авторитетного в определенных кругах Отара Квантришвили. Но потом тамбовские от своих показаний отказались, и доказать их причастность к этим громким убийствам так и не удалось.

В 2005 году бывший в то время начальником УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Бортников снова вспомнил о «деле Маневича». И объявил о том, что в нем «наметились конкретные подвижки». «Следователи УФСБ совместно с зарубежными коллегами ведут активную работу по установлению исполнителей и заказчиков этого преступления. На конкретных лиц мы пока не вышли, но обязательно выйдем», -- сказал тогда Бортников. Тогда же были арестованы и участники «банды Шутова», депутата законодательного собрания Петербурга и главаря банды киллеров, на счету которой были как минимум пять убийств, два покушения на убийство, а также ряд похищений, ограблений, разбойных нападений. Совершались преступления как раз в период с 1997 по 1999 год, а глава преступного сообщества Юрий Шутов имел в свое время «трения» с Маневичем. В прессе снова заговорили о том, что найдены убийцы вице-губернатора. Но к ноябрю 2006-го, когда Верховный суд РФ оставил в силе пожизненный приговор членам банды, об их причастности к громкому делу снова забыли. Добыть доказательства этого следствие не смогло.

Последний раз о заказчиках и исполнителях убийства Маневича вспомнили в конце ноября прошлого года. На церемонии открытия второго энергоблока Северо-Западной ТЭЦ Чубайс заявил, что выполнил свое обещание. «Все, что я обещал на могиле Маневича, я выполнил слово в слово: все организаторы убийства сидят пожизненно, ни один из них не выйдет», -- сказал он. При этом никаких имен Чубайс не назвал. Хотя многие до сих пор считают, что имел в виду он именно банду Шутова. Примечательно, что официально представители следствия никогда не говорили ни о возможных мотивах убийства Маневича, ни о том, кто за ним мог стоять. Негласно же убийство всегда связывали с работой г-на Маневича на посту председателя питерского комитета по управлению городским имуществом, поскольку в этом качестве он ведал вопросами приватизации крупных предприятий и сдачи в аренду зданий.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.11.2007
Мэра Ставрополя заподозрили в незаконных махинациях с городским жильем
Мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин официально признан фигурантом уголовного дела, по которому он подозревается в незаконных операциях с муниципальным жильем. Вчера следственное управление Следственного комитета (СУСК) при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю распространило сообщение, в котором говорилось, что расследование против главы краевого центра было начато еще в понедельник... >>
  • //  28.11.2007
ИНТЕРПРЕСС
Продлено следствие по делу об убийстве вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича
Вчера стало известно о том, что Следственное управление ФСБ РФ продлило еще на полгода срок следствия по делу об убийстве вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, которое было совершено десять лет назад, в 1997 году... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика