N°213
21 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2007
Кирилл Каллиников
Китайская мудрость "Газпрома"
Концерн готов минимизировать риски и максимизировать прибыль от новых инициатив Брюсселя

версия для печати
Больше двух месяцев прошло с того момента, как Европейская комиссия выступила с инициативами по дальнейшему реформированию электроэнергетического и газового рынков ЕС. Но «Газпром» только вчера выступил с подробной оценкой предложений Брюсселя. На форуме «Газ России» заместитель председателя правления концерна Александр Медведев высказал мнение, что «Газпром» при необходимости сможет минимизировать для себя риски работы в новых условиях и при этом постарается максимально использовать преимущества. При этом он не преминул предупредить европейцев об опасностях, которые таит в себе переходный период, способный растянуться на долгие годы.

Выступавший после г-на Медведева представитель Еврокомиссии Кристиан Клетингс, в свою очередь, впервые открыто выразил сомнения в том, что «Газпром» достаточно интенсивно разрабатывает новые крупные месторождения для выполнения обязательств по поставкам, в частности Бованенковское на Ямале. До сих пор европейцы ограничивались абстрактными рассуждениями о том, что они не располагают достаточной информацией об инвестиционных планах «Газпрома» в сфере добычи. «Мы не уверены, что инвестиции «Газпрома» в добычу достаточны. Спешу подтвердить вам, что европейские компании готовы принять участие в финансировании работ и технической поддержке проектов, -- говорил чиновник Еврокомиссии. - Но, конечно, мы ждем, что «Газпром» объявит о своих инвестиционных планах в добычу газа. А также продемонстрирует реальные работы на Бованенковском месторождении. Сейчас там идут некоторые инженерные работы, но не более».

Г-н Медведев выглядел несколько обескураженным, и на пресс-конференции был вынужден оправдываться: «Не знаю, откуда у г-на Клетингса такая информация. Мы приняли инвестиционный план разработки месторождения и работаем четко по графику». Вместе с тем природа опасений ЕС понятна. «Газпром» должен добыть первый газ на Ямале уже через четыре года. И не просто добыть в новых для себя технических и климатических условиях, но и обеспечить транспорт по новой газотранспортной системе беспрецедентной сложности. Но вместо форсирования инвестиций концерн признается, что снизил план капитальных вложений в «Бованенково» в результате внесения изменений в инвестпрограмму (см. «Время новостей» от 18 октября).

Еврокомиссия в своем так называемом «третьем пакете» законодательных инициатив в сфере газа и электричества, как известно, предлагает странам ЕС отказаться от своих национальных «энергетических чемпионов» -- крупных вертикально-интегрированных концернов, работающих по всей цепочке от добычи сырья до сбыта конечным потребителям. Вместо них Брюссель предлагает сформировать панъевропейские гиганты в сфере транспортировки, с одной стороны, и производства и сбыта -- с другой.

Прежде чем перейти к анализу «третьего пакета» предложений Брюсселя по либерализации рынков, г-н Медведев дипломатично отдал дань взаимозависимости газовых судеб России и ЕС. «Это не просто красивые слова», -- настаивал он. Россия является крупнейшим поставщиком, а Европа -- основным потребителем, и такое положение вещей в обозримой перспективе будет не только сохраняться, но и упрочиваться. И повторил, что реформирование правил игры на энергетических рынках -- это внутреннее дело европейцев.

В то же время идеи Еврокомиссии, опубликованные в середине сентября, по словам зампреда правления «Газпрома», ставят страны ЕС перед выбором между двумя системами организации рынка. Либо согласиться с Брюсселем и выбрать англосаксонскую модель, предполагающую вертикальную дезинтеграцию газовых компаний, жесткое отделение транспортной инфраструктуры от добычи и сбыта и ценообразование на основе краткосрочного соотношения спроса и предложения. Либо сохранить традиционную для континентальной Европы систему, основанную на вертикально-интегрированных компаниях, долгосрочных контрактах между поставщиками и потребителями и определении цены посредством формулы, привязанной к корзине нефтепродуктов.

Г-н Медведев, проявив такт, не стал в лоб говорить, какая из систем по душе «Газпрому», поскольку обе имеют «и достоинства, и недостатки». По его словам, российский концерн готов к новациям и уже продемонстрировал на предыдущих этапах либерализации европейского рынка (в ходе них «Газпрому» действительно удалось обзавестись активами в сфере транспортировки, хранения и сбыта газа конечным потребителям). Поэтому и к новым реалиям можно приспособиться и извлечь выгоду. Прежде всего -- из повышения цен на газ, которое, как считают в «Газпроме», неизбежно будет сопровождать либерализацию.

При этом глава экспортного блока газовой монополии все же позволил себе слегка попугать европейцев возможными неприятными последствиями смены модели рынка. «Я только что вернулся из Китая и хочу напомнить европейским коллегам китайскую мудрость: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен», -- сказал он. По его словам, участников рынка, без сомнения, ожидает длительный переходный период, когда ни та, ни другая модель рынка не будет функционировать эффективно.

Нещадной критике г-на Медведева подверглась только инициатива Брюсселя допускать компании из-за пределов ЕС к европейским газотранспортным активам только на принципе «взаимности». То есть только при наличии у страны происхождения компании соглашения с Еврокомиссией о взаимных инвестициях. «За этим пунктом мы не видим никакой экономической логики», -- заявил топ-менеджер «Газпрома». Но не стал открыто говорить о наличии политической подоплеки у авторов инициативы.
Алексей ГРИВАЧ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.11.2007
Эдуард Углев
«Транснефть» отдает энергоснабжение нефтепроводов предприятию Григория Березкина и итальянской Enel
На российском энергосбытовом рынке произошел первый крупный передел сфер влияния. После того как из «Транснефти» ушла часть команды Семена Вайнштока, нефтепроводный монополист решил сменить поставщика электроэнергии... >>
  • //  21.11.2007
Дмитрий Медведев: «Газпром» не ведет переговоров о покупке доли в ТНК-ВР
За сорок дней до окончания моратория на продажу акций ТНК-ВР, о котором четыре года назад договорились российские и британские владельцы компании, первый вице-премьер правительства, глава совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев опять опроверг информацию об интересе газового монополиста к этому активу... >>
  • //  21.11.2007
ИТАР-ТАСС
Работники автозавода намерены бастовать, пока зарплата не вырастет почти в полтора раза
Рабочие завода Ford под Санкт-Петербургом, остановившие вчера конвейер, на этот раз обещают не ограничиваться предупредительной 24-часовой забастовкой, как это было 7 ноября... >>
  • //  21.11.2007
Кирилл Каллиников
Концерн готов минимизировать риски и максимизировать прибыль от новых инициатив Брюсселя
Больше двух месяцев прошло с того момента, как Европейская комиссия выступила с инициативами по дальнейшему реформированию электроэнергетического и газового рынков ЕС. Но «Газпром» только вчера выступил с подробной оценкой предложений Брюсселя... >>
  • //  21.11.2007
Американская валюта обновила исторический минимум к евро
Котировки американской валюты в России вчера опустились до восьмилетнего минимума, снизившись на 0,2% -- с 24,49 до 24,43 руб. Именно столько она стоила 6 августа 1999 года... >>
//  читайте тему:  Доллар
  • //  21.11.2007
Компания Олега Дерипаски уступила китайцам в борьбе за афганское медное месторождение «Айнак»
В борьбе за крупнейшее медное месторождение Афганистана «Айнак», расположенное в 35 км от Кабула, наконец поставлена точка... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика