N°213
21 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2007
Хитрая арифметика
Проигранная партия не помешала России уверенно победить Тунис

версия для печати
Завершился первый отрезок длинной дистанции проходящего в Японии Кубка мира. Сыграв три тура, участники соревнований получили первый выходной и переезжают из Саитамы и Мацумото в Хиросиму и Тояму, где проведут еще по два матча, а затем отправятся к новому месту дислокации. Сборная России вчера уступила первую партию на турнире, что не помешало ей в итоге разгромить Тунис -- 3:1 (22:25, 25:15, 25:12, 25:16).

Здесь необходимы пояснения. В континентальных соревнованиях, например на чемпионате Европы, проигранный сет далеко не самому грозному сопернику -- существенная неприятность. Ведь в случае равенства очков у двух и более команд первичным критерием для распределения мест является соотношение партий. Но в мировых турнирах, которые проводит Международная федерация волейбола (ФИВБ), действует несколько иной регламент. Здесь в первую очередь считается соотношение мячей, а вот по данному показателю россияне даже превзошли свои достижения в предыдущих встречах с Аргентиной и Австралией. И у южноамериканцев, и у команды с Зеленого континента подопечные Владимира Алекно суммарно выиграли по 20 мячей. Общее преимущество над Тунисом достигло более значимой цифры -- «плюс 29».

Алекно по ходу матча внес только один существенный корректив, заменив после первой партии блокирующего Алексея Кулешова на его более молодого тезку и коллегу по амплуа Остапенко. Главный тренер продолжает рационально использовать имеющихся в его наличии исполнителей, экономя силы игроков. Если накануне с Австралией весь матч играли Сергей Гранкин, Александр Корнеев и Павел Абрамов, а Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин и Семен Полтавский отдыхали, то вчера все было почти наоборот. За исключением того, что в четвертой партии на площадке появился Корнеев. «В начале поединка мы действовали без должной концентрации, поэтому и проиграли стартовый сет, -- констатировал Алекно. -- Это хороший урок для нас, и мы обязательно сделаем выводы».

Вряд ли неудачный дебют вторничного матча можно объяснить недооценкой соперника. Скорее какое-то время ушло на элементарную раскачку, к тому же у игроков африканской команды неплохо полетела подача. Тунис заявил о своих амбициях уже в стартовом матче, победив на тай-брейке в присутствии 15 тыс. зрителей сборную хозяев. Кстати, еще летом Тунис демонстрировал вполне зрелую игру. Так, на турнире в Лейпциге (Германия) подопечные итальянского специалиста Антонио Джиакоббе навязали серьезную борьбу «бундестим» (1:3), уступив три партии «на балансе», уже за пределом стандартного 25-очкового формата, и выиграли у новоуренгойского «Факела» (3:0), усиленного несколькими волейболистами из других клубов суперлиги.

Интересно, что 60-летний Джиакоббе, принявший в начале этого века буддистскую веру, уже восемь сезонов подряд работает со сборной Туниса. Для Северной Африки срок весьма серьезный, ибо здешние спортивные руководители подвержены сиюминутным эмоциям. Достаточно вспомнить, что в этом сезоне сразу по окончании предварительного этапа без видимых причин был уволен польский наставник египтян Гжегош Рысь. Да, эта команда потерпела 12 поражений, но неужели кто-то рассчитывал, что Египет сможет отобрать очки у России, Сербии и Кубы?

Едва не стали автором второй подряд сенсации пуэрториканцы, накануне победившие США. Россиянам было бы на руку, если бы игрок новосибирского «Локомотива» Эктор Сото и его партнеры огорчили еще и Болгарию, реально претендующую на место в призовой тройке. Пуэрториканцы взяли первую партию и немного не дотянули до победы в третьем сете, который оказался ключевым. Болгары одержали третью победу -- 3:1 (19:25, 25:18, 27:25, 25:17) и делят лидерство с россиянами.

Удружили команде Алекно наши обидчики по финалу чемпионата Европы-2007 испанцы, начавшие турнир в Японии с неудач во встречах против Болгарии и Бразилии, но вчера победившие американцев -- 3:1 (21:25, 25:20, 27:25, 25:20). Этот результат еще на шаг приблизил Россию к завоеванию олимпийской путевки -- ее гарантирует попадание в призовую тройку. У Испании и США уже по два поражения, хотя и календарь на стартовом отрезке у этих команд был гораздо сложнее.




Положение команд: Россия, Болгария -- по 3 победы, Бразилия, Пуэрто-Рико, Аргентина, Австралия -- по 2, США, Испания, Тунис, Япония -- по 1, Корея, Египет -- 0.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.11.2007
AP
Неудачники отборочного цикла надеются на помощь извне
В среду у нескольких сборных будет последний шанс попасть в число участников чемпионата Европы-2008. На четыре оставшихся места претендует девять команд... >>
  • //  21.11.2007
Эмиль Матвеев
Владимир Крамник продемонстрировал блестящую форму
Не самым предсказуемым образом в Москве завершился «Мемориал Михаила Таля». При столь плотном составе -- все-таки турнир 20-й категории ФИДЕ -- интриги в борьбе за первый приз не было... >>
  • //  21.11.2007
Проигранная партия не помешала России уверенно победить Тунис
Завершился первый отрезок длинной дистанции проходящего в Японии Кубка мира. Сыграв три тура, участники соревнований получили первый выходной и переезжают из Саитамы и Мацумото в Хиросиму и Тояму, где проведут еще по два матча, а затем отправятся к новому месту дислокации... >>
  • //  21.11.2007
AP
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Портленд» -- 101:92, «Нью-Орлеан» -- «Орландо» -- 88:95, «Мемфис» -- «Сиэтл» -- 125:108, «Юта» -- «Нью-Джерси» -- 102:75... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика