N°203
07 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.11.2007
Reuters
Семейный подряд
Итальянская полиция обезглавила сицилийскую мафию

версия для печати
Прокуроры и полиция Сицилии продолжают ломать традиции итальянского кинематографа, обеспечивая «хеппи-эндом» сценаристов будущих картин, посвященных национальной забаве жителей юга Апеннин -- борьбе с мафией. Отныне не кривя душой кинематографисты могут не жертвовать главным героем из числа честных судей или правоохранителей, подобных незабвенному для советского зрителя комиссару Корадо Катани в исполнении Микеле Плачидо, а завершать фильмы кадрами отправляемых в тюрьмы буквально пачками «крестных отцов». И эти кадры, судя по всему, тоже могут тронуть зрителя за живое. Во всяком случае, жители Палермо слезами радости и бурными акциями восторга приветствовали в минувшие выходные завершение спецоперации, в ходе которой были задержаны Сальваторе Ло Пикколо и его сын Сандро -- люди, стоявшие на вершине преступной пирамиды коза ностра. Старший Ло Пикколо, которого считают «крестным отцом» сицилийской мафии, скрывался от правосудия четверть века.

Сами правоохранители и итальянские власти пытаются доказать, что пирамида эта если не рушится на глазах, то идет трещинами. К сегодняшнему дню в тюрьмах по всей стране находится уже более 300 боссов сицилийской мафии, арестованных преимущественно в последние годы. Предыдущий глава мафиозных кланов, легендарный Бернардо Провенцано, разыскивавшийся более 40 лет, был задержан всего полтора года назад, в апреле 2006-го. В апреле этого года он был приговорен к 12 пожизненным срокам. По данным спецслужб, именно его место и занял Сальваторе Ло Пикколо, но толком насладиться всей полнотой власти ему не дали. Как сообщает Newsru.com со ссылкой на итальянскую La Repubblica, в последнее время полиции удалось склонить к сотрудничеству ряд представителей мафии, что позволило в конечном итоге обезглавить одно из самых дисциплинированных преступных сообществ в мире.

Правда, внешне в момент задержания главные мафиози выглядели достаточно карикатурно для XXI века: черные кожанки, золотые цепи на шеях, блестящие «ролексы», (летом в доме, принадлежавшем казначею мафии, был обнаружен запас из 15 часов этой фирмы), скромный коттеджик, именуемый почему-то виллой, -- в общем, типичные поднявшиеся рэкетиры России начала 90-х. С другой стороны, пока наши свежеиспеченные мафиози меняли рэкет на рейдинг, а кожанки на строгие костюмы, семья Ло Пикколо хранила верность единожды избранной профессии. Рэкет и по сей день остается одним из основных доходов сицилийской мафии, а присоединение к программе «Прощай, взятка», предусматривающее публичный отказ от платы за крышевание, требует от местных предпринимателей гражданского и личного мужества.

Возглавив мафию, 65-летний Сальваторе Ло Пикколо попытался повернуть время вспять и доказать, что все эти операции «чистые руки», которые придумывают в Риме, не имеют никакого отношения к сицилийской реальности. La Repubblica отмечает, что вместе со своим сыном, которого объявили в розыск еще восемь лет назад за двойное убийство, новый «крестный отец» в буквальном смысле огнем и мечом пытался разрушить иллюзии местных бизнесменов, ощутивших после ареста Провенцано свою шею и кошельки свободными от веревок мафии. Поджоги, теракты, угрозы, -- все это в сочетании с арсеналом оружия, обнаруженного в одном из принадлежавших клану домов, доказывало, что, как выразился один из чиновников Палермо, «намерения у них были вовсе не мирными».

Вместе с семейством Ло Пикколо под Палермо были задержаны еще двое крупных мафиози. Губернатор Сицилии Сальваторе Куффаро уже заявил, что это событие, да к тому же и случившееся в день поминовения жертв мафии, должно стать «смертельным ударом для коза ностра. Премьер-министр Италии Романо Проди, как сообщает Интерфакс, назвал арест «крестных отцов» «успехом для государства и всех честных граждан». Примечательно, что сторонники Проди доказывают, что именно с его избранием борьба с мафией вошла в активную стадию. В том смысле, что при Сильвио Берлускони за решетку попадали разве что рядовые члены коза ностра, а в годы премьерства Проди тюремные камеры пополняются уже главарями мафии.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.11.2007
Reuters
Итальянская полиция обезглавила сицилийскую мафию
Прокуроры и полиция Сицилии продолжают ломать традиции итальянского кинематографа, обеспечивая «хеппи-эндом» сценаристов будущих картин, посвященных национальной забаве жителей юга Апеннин -- борьбе с мафией... >>
  • //  07.11.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  07.11.2007
AP
В центре европейской территории России стараниями антициклона установилась преимущественно сухая, но холодная погода. В центральном районе средняя суточная температура на четыре-пять градусов отстала от нормы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика