N°202
02 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2007
Педагогическая симфония
Патриарх обвинил чиновников в противодействии введению «Основ православной культуры»

Церковь нашла тех, кто противиться введению в российских школах курса «Основ православной культуры». «Есть небольшая группа чиновников, оказывающих противодействие этому предмету, который мы предлагаем по желанию родителей и детей», - заявил вчера патриарх Московский и всея Руси Алексий II на конференции, прошедшей в рамках VI Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь». Присутствовавший на этой конференции митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, добавил, что противодействие чиновников «рассматривается подавляющим большинством верующих как стремление вновь выстроить стену между ними и государством». По мнению первых лиц РПЦ, такая политика не только может вызвать отчуждение между властью и обществом, но и приведет к тому, что новые поколения россиян будут отчуждены от русской традиции. «Незнание культуры приводит к тому, что люди воспринимают вещи, которые пропагандируют сегодня часто в СМИ, - это насилие, жестокость и попытки убедить нас, что жизнь человеческая ничего не стоит, - подчеркнул Алексий II. - В фильмах и сериалах кровь льется рекой в каждой серии. И поэтому необходимо дать молодому поколению основы нравственности и основы знания своей культуры».

Кого иерархи церкви имели в виду, говоря о кознях чиновников против ОПК, сказать трудно. Речь явно не идет о представителях власти, почтивших форум своим присутствием: а в открытии мероприятия участвовали мэр Москвы Юрий Лужков, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Свое приветствие участникам форума направил и президент. «Отрадно, что вы поднимаете актуальные и значимые вопросы сохранения исторических, культурных и духовных ценностей нашего многонационального народа, самобытного народного творчества, воспитания молодежи в духе патриотизма, - написано в поступившем в адрес форму послании от Владимира Путина. - Несомненно, это те сферы, где необходимо укреплять взаимодействие государственных, общественных, религиозных организаций».

Такое положение вещей вполне соответствует принципу «симфонии», о котором напомнил владыка Кирилл: от клерикализма (в котором обвиняют церковь неназванные критики) симфония отличается тем, что провозглашает не доминирование церковной власти над светской, а их сотрудничество. «Этот принцип предполагает, что никакая сфера жизни общества не закрыта для взаимодействия с церковью», - пояснил глава ОВЦС.

На первый взгляд, у РПЦ не должно быть особых расхождений и с нынешней позицией руководства Минобрнауки. Накануне руководитель министерства Андрей Фурсенко заявил, что этот курс должен «преподаваться с культурологической точки зрения», да и в расписании школ предметов, связанных с религией, должно происходить сугубо на добровольной основе. И патриарх в своем выступлении подчеркнул, что культурологический курс «Основы православной культуры» отнюдь не противоречит Конституции. «Мы строго соблюдаем принцип отделения церкви от государства», - заявил предстоятель РПЦ.

По словам г-на Фурсенко вопрос о целесообразности преподавания истории религий «должно решать общество». Если судить только по выступлениям церковных иерархов, общество (во всяком случае, большая его часть), уже дало добро. «Церковь живет жизнью народа, и народ в значительной своей части живет жизнью церкви», - декларировал Алексий II. Что же касается конфликта вокруг «Основ православной культуры», то он, по словам митрополита Кирилла, подогревается небольшой группой политиков и бюрократов, страшно далеких от народа. «В этом зале они бы вместились, и еще бы пустые места были», - подчеркнул ничтожность числа тех, кто ставят палки в колеса ОПК, глава ОВЦС.

«Это не черная метка и не теория заговора, поскольку люди, которые мыслят иначе, чем мы, не скрывают своей позиции», - прокомментировал высказывание высших иерархов церкви известный православный миссионер и публицист диакон Андрей Кураев. Беседуя с корреспондентом «Времени новостей», он подчеркнул, что наличие «в высших эшелонах российской законодательной и исполнительной власти» людей, у которых отличные от Патриархии позиции по вопросу присутствия церкви в школе, вполне естественно. Если есть разные позиции и есть пространство для дискуссии, и в этой дискуссии, как заметил о. Андрей, роль церкви априори более ответственна. «Если две стороны дискутируют и не находят общего языка, то виноват тот, кто прав. Если мы, вместе с правдой, составляем большинство, и не смогли убедить своих оппонентов, то из этого следует одно: правда-то права, а я плох в качестве адвоката правды, - резюмировал диакон, вновь подчеркнув, что «большая ответственность за то, что эта тема до сих пор является дискуссионной, лежит все-таки на церковных переговорщиках».
Михаил МОШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.11.2007
Не желающие пересаживаться на общественный транспорт чиновники обещают сделать его более комфортным для горожан
Министры московского правительства в отличие от своих европейских коллег спускаются в метро и заходят в трамваи и троллейбусы разве что с ревизионными визитами... >>
  • //  02.11.2007
Патриарх обвинил чиновников в противодействии введению «Основ православной культуры»
Церковь нашла тех, кто противиться введению в российских школах курса «Основ православной культуры». «Есть небольшая группа чиновников, оказывающих противодействие этому предмету, который мы предлагаем по желанию родителей и детей», - заявил вчера патриарх Московский и всея Руси Алексий II на конференции, прошедшей в рамках VI Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  02.11.2007
Выделение дополнительных средств на дорогие лекарства позволит изменить жизнь больных гемофилией
В 2008 году впервые в истории российской медицины все больные редким наследственным заболеванием гемофилией смогут получить в достаточном количестве препараты, способствующие улучшению свертываемости крови и предупреждающие кровотечения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика