N°2
11 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.01.2007
Reuters
Несчастье невских берегов
Санкт-Петербург опять подтопило

версия для печати
Вчера в северной столице было отмечено 302-е со дня основания города наводнение. Как и обещали синоптики, сильный ветер со стороны моря нагнал воду в Неву, и река затопила часть петербургских набережных. Впрочем, особого ущерба стихия не принесла, поскольку по меркам Санкт-Петербурга наводнение было весьма скромным. Максимальный подъем воды был зафиксирован в начале четвертого, когда Нева достигла отметки 225 см выше ординара. Другими словами, затопления коснулись лишь наиболее низких набережных города.

О том, что Петербургу грозит очередная высокая вода, метеорологи предупредили заранее, выдав штормовое предупреждение. Однако их оценки были скромнее реальности: Гидрометцентр прогнозировал подъем воды до уровня 180--200 сантиметров выше ординара. Это хоть и превышает уровень наводнения -- 160 см, но совсем чуть-чуть. Тем не менее даже такой подъем Невы вызвал некоторое волнение у властей, сообщалось даже о возможном закрытии некоторых станций метро в низких частях города. Однако реке не хватило всего нескольких сантиметров: замначальника Санкт-Петербургского метрополитена Владимир Лысенков сообщил ИТАР-ТАСС, что станции «Садовую» и «Спортивную» предполагалось закрыть, если вода достигнет уровня 2,3 метра выше ординара.

225 сантиметров хватило лишь на то, чтобы частично залить набережные Мойки и Фонтанки, подтопить Кунсткамеру и Зоологический музей на стрелке Васильевского острова, а также цокольный этаж Северо-Западного окружного медицинского центра. Кроме того, вышла из берегов небольшая речка Карповка. Город немного напрягся, но продолжения не последовало: к четырем часам дня вода начала отступление, буря также ослабла. Однако именно сильный ветер, скорость которого достигала 20 метров в секунду, нанес, по-видимому, максимальный ущерб окрестностям Санкт-Петербурга: в пригородах было отмечено 18 обрывов линий электропередачи.

В последние месяцы северной столице особенно везет на разливы Невы. 28 октября прошлого года петербуржцы отметили юбилейное, 300-е наводнение в истории города, тогда, как и вчера, вода добралась до отметки 2,25 метра. А уже 15 декабря Нева опять попыталась выйти из берегов, но поднялась лишь на 190 см выше ординара. Рекордный же разлив реки зафиксирован еще в XIX веке и навечно остался в школьных учебниках русской литературы: в пушкинском «Медном всаднике» описано страшное наводнение 1824 года, когда вода достигла уровня в 421 сантиметр. Тогда судьбу Параши и ее матери в Петербурге разделили около двух сотен человек.

Печально знаменитая дамба, с помощью которой уже много лет пытаются закрыть Финский залив, до сих пор остается недостроенной. Когда-то предполагалось, что это дорогостоящее сооружение сможет защитить Неву от нагонной воды Балтики и навсегда избавить Питер от наводнений. Однако не до конца ясно, сможет ли дамба выполнить свое предназначение. Но эту плотину, ставшую, по-видимому, самым известным отечественным долгостроем, видимо, все же закончат к 2012 году (если, конечно, правительство найдет необходимые 55 млрд руб.). Ключевой же датой для Санкт-Петербурга считается 2024 год. Это трудно назвать статистикой, слишком уж мал период наблюдения, но почему-то страшные разливы случаются в Питере с поистине немецкой регулярностью. Город затапливало каждые сто лет -- в 1724-м, 1824-м и 1924 годах. Так что никто не удивится, если и через 17 лет северной столице опять придется бороться с рекордной водой.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  11.01.2007
Reuters
Санкт-Петербург опять подтопило
Вчера в северной столице было отмечено 302-е со дня основания города наводнение. Как и обещали синоптики, сильный ветер со стороны моря нагнал воду в Неву, и река затопила часть петербургских набережных... >>
  • //  11.01.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  11.01.2007
Reuters
На европейской территории России погоду будет определять атлантический циклон. По его южной периферии с западными потоками продолжит поступать воздух с запада, благодаря чему на большей части европейской территории России удержится аномально теплая погода... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика