N°195
24 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2007
ИТАР-ТАСС
Заповедные бараки
Экологи и беженцы затормозили ход подготовки к Олимпиаде в Сочи

версия для печати
В Сочи началось принудительное выселение людей из домов, находящихся в районе будущей олимпийской застройки. Между тем 22 октября экологам удалось добиться судебного решения, ставящее под сомнение законность строительства некоторых объектов инфраструктуры для Игр.

Вчера утром в Адлерском районе Сочи, в Имеретинской низменности, где планируется разместить олимпийские объекты, судебные приставы начали принудительное выселение людей, проживающих в двух домах, №10 и №12, по улице Голубой. Соответствующее решение накануне вынес Адлерский районный суд. Жильцам этих двухэтажных бараков, признанных судом аварийными и нежилыми, предписывалось освободить помещения до 10 часов 30 минут 23 октября. Добровольно исполнили предписание только две семьи. Оставшиеся 13 семей (всего более 50 человек, половина из которых дети) приставы должны были силой вывести из домов.

Эти люди, беженцы из Абхазии, поселились в Имеретинской низменности в 1992 году. Сначала они жили в палатках, а в 1998-м самовольно заняли комнаты в полуразрушенных сильным штормом двух бараках, принадлежащих бывшему совхозу «Южные культуры», а ныне ФГУП «Южзеленхоз». До шторма бараки были общежитиями рабочих совхоза, а после стояли пустыми, руководство сельхозпредприятия решило не тратиться на ремонт. Беженцы восстановили дома своими силами, и до того момента, когда Сочи был избран столицей Олимпиады-2014, с их присутствием на улице Голубой местные власти мирились. Беженцы получили российское гражданство, но законные права на занимаемые жилища им никто не предоставлял.

Процедура выселения началась с выноса на улицу вещей. Приставы действовали под охраной милиционеров в бронежилетах. Выселяемые мужчины кричали, женщины падали в обморок, дети плакали... Свидетелями происходившего были журналисты. Их присутствие, вероятно, и приостановило процесс выселения. Планировалось, что беженцев из бараков перевезут в адлерский пансионат «Весна». Срок их пребывания в здравнице ограничивался одним месяцем, в течение которого они должны были самостоятельно подыскать себе жилье. Но вчера, когда стало понятно, что скандальная ситуация становится публичной, в Имеретинскую низменность примчался первый заместитель сочинского градоначальника Константин Мищенко. Он тут же принял волевое решение: «Людей пока не выселять!» Перед телекамерами г-н Мищенко, вспомнив требование российского президента Владимира Путина сделать так, чтобы в Сочи не было обиженных Олимпиадой, пообещал разобраться с каждой семьей из злополучных бараков в отдельности, а не выбрасывать на улицу всех скопом. В общем, люди получили временную передышку.

Между тем, как рассказал «Времени новостей» эксперт Общественной палаты Сочи по жилищным вопросам Валерий Сучков, выселение людей из бараков на улице Голубой формально не имеет никакого отношения к будущей Олимпиаде. С иском об их выселении в суд обратилось ФГУП «Южзеленхоз». Предприятие потребовало устранить препятствия, которые мешают пользоваться принадлежащей ему недвижимостью, и суд иск удовлетворил. Но в Сочи ни для кого не является секретом, что эта земля будет использована фирмами, связанными с «Базовым элементом» Олега Дерипаски, для строительства элитного коттеджного поселка и яхт-клуба. А так называемый «Олимпийский парк» с олимпийской деревней, стадионами и ледовыми дворцами, где будут проходить соревнования по программе Олимпиады-2014, который построят те же фирмы г-на Дерипаски (о чем имеется соответствующий договор между «Базэлом» и администрацией Краснодарского края), разместится тут же, в Имеретинской низменности на берегу Черного моря, но чуть поодаль от улицы Голубой.

Примечательно, что события на Голубой начали развиваться еще до вступления в силу так называемого «олимпийского закона» («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в городе Сочи»), который в числе прочего предусматривает упрощенные процедуры изъятия земель, необходимых для олимпийского строительства.

Кстати, за два дня до первого чтения олимпийского закона в Госдуме в Имеретинской низменности состоялся многолюдный митинг. Он собрал не менее тысячи местных жителей, а всего под угрозой быть так или иначе затронутыми олимпийским строительством только в этом районе Сочи находятся 2,5 тыс. человек. Люди надеялись, что представители власти им что-то разъяснят, потому что до сих пор все сочинцы живут только слухами и не имеют никакой конкретной информации. Но прибывший на митинг глава администрации Адлерского района Евгений Пивень только разозлил народ своим заверением, что его подчиненные помогают всем оформить документы на землю. В реальности с февраля 2007 года, когда губернатор Кубани Александр Ткачев пообещал жителям Имеретинской низменности содействие в оформлении земельных участков в собственность, еще никому не удалось пройти процедуру оформления земли до конца. И люди вышли на митинг, потому что понимают: без юридически точно оформленных документов на участки и дома они не получат ни достойной материальной компенсации, ни предложений переехать в другие места с равнозначными условиями проживания.

После митинга его резолюции были отправлены президенту России Владимиру Путину и президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге. Но события последних дней показывают, что эти послания до адресатов еще не дошли, а ситуация в Сочи продолжает накаляться. И, похоже, серьезной проблемой при подготовке Олимпиады-2014 может стать не только строительство всех объектов в сжатые сроки, но и наличие большого числа людей, чей быт может быть разрушен.

Вчера же стало известно, что организаторы сочинской Олимпиады столкнулись еще с одной проблемой, устроенной им экологами. 22 октября Майкопский городской суд удовлетворил иск сопредседателя Международного социально-экологического союза Валерия Бриниха, бывшего директора Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Г-н Бриних добивался признания незаконными заключения государственной экологической экспертизы по зонированию Сочинского национального парка, а также приказа Минприроды №239 от 09.10.2006 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном учреждении «Сочинский национальный парк». Эти документы позволили изменить статус участков парка, в пределах которых предполагается размещение горных олимпийских объектов (санно-бобслейной трассы, трамплинов и др.) с особо охраняемых, где запрещено строительство, на тот, при котором работы могут вестись.

Экологи утверждали, что изменение зонирования национального парка проходило с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства и поставили под сомнение факт проведения общественных слушаний по этой проблеме, поскольку активно действующие в регионе общественные организации на них приглашены не были. Поскольку обращение с жалобами в «Росприроднадзор» никакого результата практически не имело, г-н Бриних решил действовать через судебные органы.

Впрочем, год назад экологи аналогичный суд в Сочи проиграли, а в столице Адыгеи Майкопе рассмотрение откладывалось почти в течение года. Но в понедельник иск сопредседателя Международного социально-экологического союза к главе «Росприроднадзора» Сергею Саю и руководителю экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Александру Янгутову был рассмотрен по существу. Ни один из ответчиков на заседание не явился, и после вердикта судьи Валерий Бриних счел себя победителем. "Если данное решение вступит в законную силу, то приказ Министерства природных ресурсов об изменении зонировании сочинского парка потеряет свою силу. То есть положительное решение государственной экологической экспертизы по изменению зонирования будет признано недействительным, а Минприроды и «Ростехнадзору» придется начинать всю процедуру проведения государственной экологической экспертизы заново», -- прокомментировал он решение суда.
Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.10.2007
Эмиль Матвеев
Учителям еще раз объяснили, как надо преподавать историю
Во вторник в Академии повышения квалификации работников образования уже официально презентовали пособие по новейшей истории России, цель которого -- помочь учителям не отклониться от генеральной линии преподавания этого предмета... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  24.10.2007
ИТАР-ТАСС
Мэр Москвы готов привлекать иностранцев для возрождения рельсового полотна
Еще недавно планомерно очищавшие городские улицы от трамвайных рельсов столичные чиновники решили повернуть транспортную политику вспять. И решили теперь заняться возрождением этого популярного вида транспорта... >>
  • //  24.10.2007
ИТАР-ТАСС
Экологи и беженцы затормозили ход подготовки к Олимпиаде в Сочи
В Сочи началось принудительное выселение людей из домов, находящихся в районе будущей олимпийской застройки. Между тем 22 октября экологам удалось добиться судебного решения, ставящее под сомнение законность строительства некоторых объектов инфраструктуры для Игр... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  24.10.2007
Глава ФТС не исключил отмены пошлин на ввоз социально значимых товаров
Импортные пошлины на молоко и другие социально значимые товары могут быть отменены. Об этом сообщил вчера глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика