N°191
18 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2007
Reuters
Эпоха географических перекрытий
Великобритания втягивает мир в борьбу за Антарктику

версия для печати
Пока думские единороссы, устроившие минувшим летом реалити-шоу с установкой на дне Северного Ледовитого океана российского флага, готовятся к переизбранию на ура-патриотической волне, британские дипломаты собираются начать борьбу за шельфы у противоположного полюса земли, стараясь не привлекать внимание общественности. Как стало известно газете The Guardian, Форин-офис планирует обратиться в ООН и потребовать признания за Соединенным Королевством значительной части акватории вблизи Антарктиды -- притязания Великобритании исчисляются миллионом квадратных километров.

Преждевременная шумиха британцам, конечно, не нужна, особенно если вспомнить, какой резонанс среди приарктических государств вызвали обставленные с пафосом изыскания отечественных океанологов и геологов на хребте Ломоносова и поднятии Менделеева. В случае же с шельфами Южного океана в спор могут включиться не только латиноамериканские страны, но и все 40 держав, присоединившихся к Конвенции об Антарктиде 1959 года, в том числе и примкнувшая к договору одной из последних Белоруссия.

Истекающая только в 2048 году антарктическая конвенция запрещает изыскание и добычу на шестом континенте и в его прибрежных водах полезных ископаемых, под запрет не попадает лишь сугубо научная деятельность. К тому же государства, подписавшие соглашение, обязались временно прекратить выяснение отношений по поводу принадлежности того или иного участка в зоне, расположенной к югу от 60-й параллели.

Однако негласное соперничество за право «застолбить» как можно больше участков и поиск историко-геологических обоснований своих прав на Антарктиду державы ведут уже не первый год. К примеру, индийские ученые, разворачивающие там уже вторую научную станцию, заходят совсем издалека, из глубины веков: они напоминают, что более 100 млн лет назад часть современной Индии к югу от Гималаев и материковая плита Восточной Антарктиды составляли единый континент -- Гондвану. О собственных станциях вблизи Южного полюса за последние годы помимо Индии заявили Китай и Южная Корея, а также Бельгия и Эстония. Россия наряду с возрождением своих антарктических станций использует тактику «меток». В прошлом году теперь уже бывший премьер-министр Михаил Фрадков дал русские имена нескольким безымянным вершинам белого континента. Так, на карте Антарктиды в районе хребта Красовского появились вершины Маршала Жукова и русских князей Владимира, Бориса, Глеба, а высочайшая точка массива Винсона стала пиком Ямал.

Впрочем, бросать вызов всем «концессионерам» Великобритания, ведущая изыскания в Антарктике без году сто лет, все же не собирается. Ведь Лондон, как и все остальные, подписывал конвенцию и, следовательно, согласился соблюдать ее принципы. Однако все же власти Туманного Альбиона надеются не столько на свои исторические заслуги, сколько на пункт конвенции, позволяющий странам расширять зону своих притязаний по дну океана на 350 миль, если против этого не возражают соседи. Примечательно, что МИД Великобритании, судя по публикации в The Guardian, уже начал убеждать потенциальных противников, и в первую очередь Чили и Аргентину, в том, что обращение в ООН вовсе не означает немедленного начала освоения шельфа и добычи углеводородов. По оценкам специалистов, существующие сегодня технологии добычи не позволяют вести активную разработку на глубинах, на которых расположены приантарктические месторождения нефти и газа.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.10.2007
Reuters
Великобритания втягивает мир в борьбу за Антарктику
Пока думские единороссы, устроившие минувшим летом реалити-шоу с установкой на дне Северного Ледовитого океана российского флага, готовятся к переизбранию на ура-патриотической волне, британские дипломаты собираются начать борьбу за шельфы у противоположного полюса земли, стараясь не привлекать внимание общественности... >>
  • //  18.10.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  18.10.2007
AP
В четверг на большей части европейской территории России определять погоду будет циклон. И лишь на юге антициклон обещает солнце и тепло. В северо-западных областях временами дожди, температура +5...+11оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика