N°184
09 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2007
Reuters
Пираты поневоле
Краденый софт опасен для системных администраторов и IT-директоров компаний

версия для печати
По данным BSA (Business Software Alliance -- международная организация по защите прав производителей программного обеспечения), уровень компьютерного пиратства в России составил 80% при среднем значении 67% для стран Центральной и Восточной Европы. Тенденция к снижению видна более или менее отчетливо. В 2005-м было 83%, а в 2004-м и 2003-м -- 87%. В отдельных же секторах российского рынка программного обеспечения положение ничуть не хуже, чем, скажем, в Канаде с ее 31% пиратства (по данным 2006 года). В неформальных беседах это признают и представители западных софтверных компаний, работающих в России. Они считают данные BSA (их готовит аналитическая компания IDC) несколько завышенными.

Успехи в противодействии пиратам еще отчетливее видны потому, что в нынешнем году самой популярной темой разговоров в профессиональном IT-сообществе России стали отнюдь не проблемы перехода на Microsoft Windows Vista и Microsoft Office 2007. IT-директора на конференциях (а системные администраторы -- в онлайн-форумах) гораздо активнее обсуждают способы обезопасить себя от уголовного преследования. «Не подставляйтесь! Требуйте от начальства приобретения желтых коробок или письменного приказа на кряк... А если замели, то ищите толкового адвоката!!!» -- вот цитата из сетевого обсуждения очередной истории осуждения сисадмина, пошедшего на поводу у своего начальства и установившего нелицензионную копию программного продукта «1С». Рекомендация требовать от руководства письменного распоряжения на покупку средств взлома лицензионного софта, согласитесь, забавна.

Случаи, когда системные администраторы, установившие левый софт, получают не условные, а реальные сроки наказания, перестали быть единичными. К счастью, наказаний, применяемых условно, гораздо больше. Заметим, что и условный срок для добропорядочного гражданина большая беда. Будут проблемы с получением визы для выезда в ряд стран, и во всех анкетах придется указывать «имею судимость по ст. 146 УК РФ».

В нашем распоряжении нет абсолютных цифр по количеству уголовных дел против компьютерных пиратов, рассмотренных судами в текущем году. Однако нам известно, что управление «К» МВД РФ (его сфера ответственности -- преступления в области высоких технологий) 14% расследований ведет именно в отношении пользователей контрафактного программного обеспечения, и 98% таких дел доходят до суда. Кроме управления «К» против компаний, использующих нелицензионный софт, действует также и УБЭП, причем действует чаще всего по собственной инициативе. По данным BSA, правообладатели инициируют менее 10% проверок подлинности программного обеспечения, проводимых на предприятиях. В остальных случаях милиция действует без чьей-либо специальной просьбы.

Какие же практические рекомендации вытекают из этого для IT-тружеников? Самая очевидная -- использование свободного программного обеспечения вместо Microsoft Office. Офисный софт -- самый популярный класс программных продуктов, без которого не обходится ни одна компания, и именно его контрафактные копии в первую очередь ищет милиция, пришедшая с проверкой финансово-хозяйственной деятельности. Пакет программ OpenOffice.org, функционально аналогичный MS Office, бесплатен и вполне пригоден для работы. Дополнительное обучение пользователей в этом случае, конечно, необходимо, но едва ли оно окажется сложнее, чем при внедрении MS Office 2007. Этим летом на заседании московского клуба IT-директоров присутствующие обсуждали, в частности, именно такую альтернативу -- ситуация еще пару лет назад немыслимая.

Для многих программных продуктов, однако, аналогов в мире свободно распространяемого софта не существует. В этом случае риск, которому подвергается сисадмин, установивший пиратскую копию программного обеспечения, весьма велик. Например, широко распространенные программы для автоматизации проектирования производства Autodesk (с ними работает, в частности, большинство российских архитекторов) в 2007 году стали столь же популярным поводом для возбуждения уголовных дел по факту нарушения авторских и смежных прав, как и продукты компании «1С».

В случае если в компании собираются установить софт, права на который защищаются законом, но руководство компании тем не менее решилось использовать нелегальные копии, глава IT-подразделения может попытаться обезопасить себя от уголовного преследования официальным письмом своему начальству, где обязательно должно быть указано, что эксплуатация контрафактного софта попадает под действие уголовного кодекса (письмо, разумеется, должно быть зарегистрировано системой делопроизводства компании). Такова рекомендация юриста BSA.

Главный источник угрозы для нелегального пользователя, как мы уже выяснили, это милиция. Кроме нее в России активно действуют три организации правообладателей в области программного обеспечения. Это упомянутая уже BSA, Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП играет на внутреннем российском рынке роль, во многом аналогичную той, которую BSA в международном масштабе) и «Русский щит».

BSA и НП ППП не ведут оперативной деятельности. Их миссия ограничивается методической работой, юридической поддержкой правообладателей, выработкой приемов борьбы с пиратами, обучением сотрудников правоохранительных органов и т.п. «Русский щит» -- организация тоже некоммерческая, оперативной деятельности, строго говоря, не ведет. Но, по словам возглавляющего эту организацию Юрия Злобина, может подготовить «акцию устрашения» в отношении компании, нарушающей права члена «Русского щита». Убедившись в том, что использование контрафактного софта действительно имеет место, г-н Злобин инициирует милицейскую проверку компании-нарушителя. Однако такие случаи единичны.
Анна МАЙОРОВА
//  читайте тему  //  Информационные технологии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.10.2007
Reuters
Краденый софт опасен для системных администраторов и IT-директоров компаний
По данным BSA (Business Software Alliance -- международная организация по защите прав производителей программного обеспечения), уровень компьютерного пиратства в России составил 80% при среднем значении 67% для стран Центральной и Восточной Европы... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  09.10.2007
Антон Кавашкин
Йован МАРЬЯНОВИЧ -- заметная фигура современного IT-мира. Работал во многих компаниях и странах. Первое назначение в Россию получил в 1993-м... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  09.10.2007
За грязный мобильный контент не отвечает никто
Последние две недели Москву захлестнул поток электронного спама с предложением ознакомиться с коллекцией порнографии того сорта, который запрещен законом любой цивилизованной страны (сцены насилия)... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика