N°184
09 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2007
AP
Север против юга
На Кубке мира Англия и Франция постояли за честь Европы

версия для печати
Все без исключения матчи четвертьфинала Кубка мира по регби, основной принимающей стороной которого является Франция, получились зрелищными и сверхинтересными, были насыщены удивительными по драматизму сюжетными поворотами хода игры и доставили почитателям овального мяча массу эстетического удовольствия.

В первых двух четвертьфиналах произошло ниспровержение фаворитов. Действующий обладатель Кубка мира Англия, выступавшая на предварительном этапе нестабильно и без присущего блеска, как и четыре года назад в финале смогла победить Австралию -- 12:10. Самая же главная сенсация всего турнира грянула в столице Уэльса Кардиффе, куда был вынесен один матч стартового раунда плей-офф. По собственной вине, из-за второго места в группе по итогам предварительного этапа, за границу отправилась Франция. «Трехцветные» взорвали регбийный мир своей удивительной победой над Новой Зеландией -- 20:18.

На следующий день Южная Африка взяла верх над сборной островного государства Фиджи -- 37:20, причем, несмотря на разницу в счете, еще за 10 минут до окончания этого сражения вопрос о победителе оставался открытым, хотя команда ЮАР считалась стопроцентным фаворитом. И наконец, впервые добилась выхода в полуфинал Аргентина, оказавшаяся сильнее Шотландии, -- 19:13. Почти наверняка южноамериканцы в различных опросах на звание лучшей команды мирового спорта по итогам 2007 года будут фигурировать на ведущих позициях, так как добились колоссального прорыва.

Даже не особенно разбираясь в премудростях регби, перед четвертьфиналами любой мог сделать выводы по раскладу сил в парах соперников хотя бы на основании котировок наиболее известных букмекерских контор. Здесь наблюдалось полное единодушие. В матчах Англия -- Австралия и Франция -- Новая Зеландия предпочтение отдавалось командам из Южного полушария, а шансы европейцев уравнивались только при предоставлении условной форы в 13--15 очков. В регби в отличие, например, от футбола большие неожиданности случаются не очень часто, однако нынешний Кубок мира в этом плане событие из ряда вон выходящее.

Болельщики и специалисты уже привыкли, что в ряде матчей мастерство и сыгранность регбистов одной команды уступают морально-волевым качествам оппонентов и нестандартным тактическим ходам их тренерского штаба. Хрестоматийным в этом отношении стал матч французов с «олл блэкс», как называют новозеландцев за радикально черный цвет основной игровой формы. Островитянам, победителям Кубка Трех наций-2007 (неофициальный чемпионат Южного полушария), многие вообще прочили триумф в этом Кубке мира. Уж больно мощно выглядела на предварительном этапе эта команда, во всех четырех матчах заработавшая по пять очков -- 4 балла за победу плюс постоянные бонусы за четыре и более попыток. 40:0 -- такова была самая минимальная победа «олл блэкс» в группе «С».

«Черную» машину смог остановить тренерский гений наставника французов Бернарда Лапорте. В стартовом составе «трехцветных» не было ряда ведущих игроков, и южане уже к 30-й минуте лидировали 13:0 -- попытка Чарльза Макалистера, реализация и два штрафных Дэна Картера. После перерыва (в регби играют два тайма по 40 минут) на поле у французов появилась культовая фигура -- колоритнейший Себастьян Шабаль, здоровяк с бородой и длинными волосами, обладающий свойством передавать свою энергетику всей команде. Лапорте постепенно сделал еще несколько замен, и новозеландцы вдруг обнаружили, что инициатива в матче перешла к французам. На 54-й минуте они сравняли счет -- 13:13. При этом хозяева Кубка мира, но не конкретного матча к этому моменту имели массу проигранных схваток и коридоров, в два с половиной раза уступали соперникам по проценту владения мячом и в четыре раза -- по времени нахождения мяча в 22-метровой зоне у чужого зачетного поля.

Новая Зеландия все-таки перевела свое территориальное преимущество в лидерство -- попытку занес уроженец Самоа Родни Со'ойяло -- 18:13. Но и в этой критической ситуации сработал ход Лапорте -- выпущенный со скамейки запасных Фредерик Мишалак организовал прорыв, и его партнер Янник Жозион приземлил мяч в зачетном поле «олл блэкс». Тут же последовала реализация, то есть французы разом добавили себе семь очков -- 20:18. Южанам оставалось только сожалеть, что пятью минутами раньше прорыв Со'ойяло не был подкреплен двумя очками -- не попал в Н-образный створ ворот бьющий Макалистер. Подопечные Лапорте успешно продержались в защите заключительную четверть тайма и теперь уже у себя во Франции сыграют в полуфинале классическое европейское дерби против Англии. Это произойдет 13 октября на 80-тысячном стадионе «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени.

«На таком турнире, как Кубок мира, храбрость и сила духа команды могут быть важнее мастерства отдельных игроков соперника», -- сказал капитан французов Рафаэль Ибаньес. Ветеран «олл блэкс» Антон Оливер, играющий в сборной с 1996 года, констатировал: «Во втором тайме соперник заставил нас упасть с небес на землю. Я не склонен драматизировать спорт, но это падение означало для нас буквально смерть. Мы все просто раздавлены этим поражением».

Не менее трагические настроения царят в сборной Австралии. «Кенгуру» не позволил англичанам организовать хотя бы одну попытку, и все очки британцам принес герой предыдущего Кубка мира Джонни Уилкинсон, забивший четыре штрафных. Этого хватило для победы, хотя в активе южан есть занос мяча в исполнении рожденного на Фиджи Тугири. История четырехлетней давности почти повторилась. Тогда в финале Кубка мира этот абориген открыл счет и принес своей команде первые пять очков, а надежды «кенгуру» на завоевание трофея похоронил все тот же Уилкинсон с его поистине «золотой» ногой.

Сборная Фиджи умудрилась отыграться против ЮАР, уступая 6:20. Во втором тайме островитяне устроили настоящее шоу -- пара попыток с реализациями в течение двух минут в меньшинстве. Африканцы за оставшиеся 20 минут все-таки смогли уйти от провала. В ближайшее воскресенье ЮАР на поле «Стад де Франс» поспорит за выход в финал с Аргентиной.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.10.2007
AP
Вслед за мужской сборной чемпионат Европы выиграли и наши девушки
Женская сборная России вернула себе звание сильнейшей команды Старого Света, утраченное два года назад. В финальном матче чемпионата Европы на площадке дворца спорта итальянского города Кьети подопечные Игоря Грудина одолели Испанию -- 74:68... >>
  • //  09.10.2007
AP
На Кубке мира Англия и Франция постояли за честь Европы
Все без исключения матчи четвертьфинала Кубка мира по регби, основной принимающей стороной которого является Франция, получились зрелищными и сверхинтересными, были насыщены удивительными по драматизму сюжетными поворотами хода игры и доставили почитателям овального мяча массу эстетического удовольствия... >>
  • //  09.10.2007
AP
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Англии. 9-й тур. «Манчестер Юнайтед» -- «Уиган» -- 4:0, «Астон Вилла» -- «Вест Хэм» -- 1:0, «Арсенал» -- «Сандерленд» -- 3:2, «Рединг» -- «Дерби Каунти» -- 1:0... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика