N°181
04 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2007
Бесхозный чемпион
Будущее Фернандо Алонсо пока в тумане

версия для печати
Льюис Хамильтон -- счастливчик. Получить 12 очков преимущества перед двумя последними гонками сезона -- значит практически обеспечить себе чемпионский титул. Англичанину осталось одержать одну победу, чтобы стать недосягаемым для преследователей. Раскладов, при которых один из двух оставшихся соперников сможет помешать взойти новичку на королевский трон и установить «вечный» рекорд «Формулы-1», не так уж много. Если Фернандо Алонсо не удастся победить на обоих заключительных этапах, то Льюису может хватить даже одного второго места.

В случае если Алонсо все-таки выиграет две гонки подряд, то испанца, чтобы сохранить корону, устроят одно второе место Хамильтона и его сход в другой гонке, а также комбинации третьего и седьмого мест, четвертого и шестого или два финиша англичанина на пятых местах. Учитывая, что в этом сезоне двукратный чемпион мира при всей своей стабильности (в Японии он первый раз не набрал очков) ни разу не смог выдать победную серию, а также удивительную результативность его оппонента -- Льюис лишь дважды финишировал вне подиума, шансов на такой исход немного.

Для победы в чемпионате Кими Райкконена и вовсе должно произойти невероятное стечение обстоятельств. Во-первых, отставание в 17 очков от первого места обязывает пилота «Феррари» побеждать в каждой гонке. При определенном везении ему может хватить и единственной победы с финишем на втором месте в другой гонке, но, кажется, Кими не настолько удачлив. Во-вторых, Алонсо, который опережает финна на пять очков, должен закончить свои гонки не выше второго и третьего мест в любой последовательности. Ну и, в-третьих, самое невозможное: Хамильтон не набирает и четырех очков. Согласитесь, поверить в то, что гонщик, набиравший в среднем за этап семь очков, не сможет справиться с такой задачей, трудно.

Такой гандикап в истории «Больших призов», по крайней мере в новейшей -- при современной системе начисления очков, отыграть не удавалось никому. Правда, есть один пример почти удавшейся попытки. В 1997 году Михаэль Шумахер, второй сезон выступавший за «Феррари», сражался за титул с Жаком Вильневом. За две гонки до финиша немец, тогда еще двукратный чемпион, отставал от пилота «Уильямса» на 13 очков. Победа Михаэля и дисквалификация Жака на Гран-при Японии разом свели на нет эту казавшуюся непреодолимой разницу. Все решалось на последнем этапе в Хересе. Пытаясь не пропустить соперника вперед, Шумахер совершил памятный таран машины Вильнева, но в итоге лишился всего. Он выбыл из гонки, а впоследствии был дисквалифицирован и лишен всех очков, набранных в том чемпионате.

Если в борьбе за титул интрига уже почти умерла, то в конфликте между двумя пилотами «Макларена» она, похоже, будет закручиваться с каждым новым интервью главных действующих лиц. Хамильтон уже не скрывает, что не хотел бы еще сезон находиться в одной команде с Алонсо. Появились слухи, что шеф «серебряных стрел» Рон Деннис предложил испанскому гонщику пропустить следующий год, в котором заканчивается его контракт с английской конюшней. Но Фернандо такой вариант, конечно, не устроил. «Я не хочу терять время, -- обосновал свое решение пока еще действующий чемпион. -- В следующем году трекшн-контроль и другая электроника окажутся под запретом, а к этому надо привыкнуть. Я не имею ничего против, если и в будущем моим напарником останется Льюис, главное, чтобы была конкурентоспособная машина».

Скорее всего все идет к тому, что Алонсо все-таки останется в своей нынешней команде. Переход в «Феррари», о котором некоторое время назад говорили как о самом вероятном продолжении карьеры испанца, уже не состоится. Остается только «Рено», куда его настойчиво приглашает руководитель французской команды Флавио Бриаторе. Но сможет ли он платить своему бывшему подопечному 20 млн долл., которые тот получает в «Макларене»? Кроме «Феррари» и «Макларена» роскошь содержать столь дорогого пилота могут позволить себе разве что автогиганты «Хонда» и «Тойота».

В обеих командах по окончании чемпионата грядут кадровые перемены, причем «Тойота» уже объявила о расставании с Ральфом Шумахером. Если японцы, вкладывающие в свои гоночные проекты умопомрачительные капиталы, но так и не сумевшие добиться отдачи, сделают правильный шаг и пригласят спортсмена, который сможет наконец вытянуть их из ямы, выиграют все. Команда, потому что получит сильнейшего гонщика «Формулы-1» и к тому же невероятно мотивированного. Болельщики, потому что чемпионат станет еще более интересным. И конечно, сам Алонсо. Ральф Шумахер получал в «Тойоте» 13 млн долл., так что двукратному чемпиону от щедрот японцев может перепасть вдвое больше. И можно не сомневаться, он отработает их сполна.
Дмитрий СИТНИК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.10.2007
Reuters
Свое поле в матчах Лиги чемпионов уже не определяющее преимущество
В пяти матчах вторничной программы Лиги чемпионов команды на выезде добивались положительных для себя результатов. «Фенербахче» свел вничью встречу с ЦСКА, а «Барселона», «Спортинг», «Арсенал» и «Рейнджерс» вернулись из гостей с еще более весомым багажом... >>
  • //  04.10.2007
Будущее Фернандо Алонсо пока в тумане
Льюис Хамильтон -- счастливчик. Получить 12 очков преимущества перед двумя последними гонками сезона -- значит практически обеспечить себе чемпионский титул. Англичанину осталось одержать одну победу, чтобы стать недосягаемым для преследователей... >>
  • //  04.10.2007
AP
В стартующем чемпионате НХЛ нет явных фаворитов
Минувшей ночью за океаном стартовал очередной регулярный сезон Национальной хоккейной лиги. Два вынесенных матча в Лондоне, в которых действующий обладатель Кубка Стэнли выиграл у «Лос-Анджелеса», а потом ему же и проиграл с одинаковым счетом 4:1, лучше всего демонстрируют, что явного фаворита в борьбе за Кубок Стэнли опять не будет... >>
  • //  04.10.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Серебряный призер чемпионата Европы по волейболу сборная России откроет свое выступление на Кубке мира в Японии матчем против Аргентины 18 ноября в городе Саитама... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика