N°157
31 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  31.08.2007
Эмиль Матвеев
Праздничное затишье
Москва отпразднует 860-летие без шума и пыли

Похоже, жители спальных районов столицы смогут недолго отдохнуть от шума многочисленных городских строек, а жители центра -- от шума машин. Согласно постановлению правительства Москвы об обеспечении общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения Дня города, совпавшего на этот раз с Днем знаний, с сегодняшнего дня по 2 сентября ремонтно-строительные работы будут приостановлены вблизи всех учебных заведений города и в местах проведения праздничных мероприятий. Юбилейные мероприятия будут сопровождаться также традиционным ограничением дорожного движения и эвакуацией машин, мешающих проведению торжеств.

Напомним, что уже завтра с 8 часов вечера и до полуночи будет перекрыто движение по Тверской улице от станции метро «Пушкинская» до Охотного ряда, где идет подготовка главной площадки празднования 860-го Дня города (напротив здания московского правительства) к традиционному параду и концерту. А в выходные проезд здесь будет закрыт с 6.00 до 23.00 часов. «Кирпич» будет висеть на Моховой и Лубянской улице, на Новой площади, Театральном и Лубянском проезде, ограничат движение и на Тверском бульваре. Транспорт направят в объезд по соседним улицам, в частности по Страстному бульвару, далее на улицы Гашека и Василевскую, затем по 2-й Брестской улице с выходом на Садовое кольцо. Однако в субботу с 13.00 примерно на три часа и Садовое кольцо будет перекрыто в обоих направлениях в связи с проведением ежегодной милицейской эстафеты. В воскресенье, 2 сентября, будет также закрыт проезд по Боровицкой площади, Большому Каменному мосту, улице Серафимовича, Малому Каменному мосту, улице Большая Полянка, Большая Якиманка, Калужской площади и улице Крымский вал. Перекрыты для проезда на время праздников будут, естественно, Васильевский спуск, улица Варварка, Кремлевская и Москворецкая набережная.

Во время праздников работники жилищно-коммунального хозяйства города будут обращать особое внимание на припаркованные в запрещенных местах автомобили. Впрочем, и сами правила парковки в центре города, по словам пресс-секретаря департамента ЖКХ Москвы Марины Орловой, изменятся. Судя по всему, парковка в местах массовых гуляний в связи с масштабным перекрытием движения будет просто запрещена. А бесхозный транспорт, в том числе с территорий около учебных заведений, будут эвакуировать на платные стоянки.

А вот режим работы Московского метрополитена в отличие от дорожного движения не изменится. И несмотря на явные трудности передвижения по центру города и изобилие праздничных площадок (до 5 тыс. мероприятий, 500 из них в центре города), на которые соберется, по прогнозам городских чиновников, около 3,5 млн горожан, продлевать работу городского подземного транспорта власти города не намерены. «Мы будем работать в обычном режиме», -- цитирует сотрудницу пресс-службы ГУП «Московский метрополитен» Евгению Морозову РИА Новости. Праздничным будет разве что звуковое сопровождение поездки в подземке: вместо привычных правил проезда в метрополитене можно будет услышать стихи Агнии Барто в детском исполнении.

В целом День города в связи с тем, что дата 860-летия Москвы практически совпала с днем начала школьных занятий и выпала на так называемый Год ребенка, поменяет свой прошлогодний урбанистический девиз «Город музыки и света» на более амбициозный в демографическом плане -- «Город будущего». По словам первого заместителя мэра города, руководителя комплекса социальной сферы Людмилы Швецовой, особый акцент в праздничных мероприятиях будет сделан на семейных ценностях.

2 сентября, в воскресенье, на Васильевском спуске в 14.00 будет проходить акция «Дети обнимают сердце Москвы и России», а на Лубянской площади пройдет праздничная программа «Мы дети твои, Москва!». В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в 10 утра начнется парад московского студенчества. На Пушкинской и Триумфальной площади с 14.00 до 22.00 пройдут концерты «Ритмы современного города» и «Воскресенье в Москве», а на Поклонной горе с 14.00 до 17.00 фестиваль «Московский хоровод» соберет любителей фольклора и завершится пятичасовым гала-концертом. На площади у храма Христа Спасителя с 19.30 до 21.00 пройдет выступление участников второго международного фестиваля молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия» в России». Не менее насыщенно расписание и накануне Дня города. 1 сентября на Красной площади состоится концерт, посвященный 225-летию со дня рождения Паганини. Классическую и духовную музыку также можно будет послушать на площади у храма Христа Спасителя с 19.00 до 22.00 в рамках программы "Во славу града стольного». Любителям шоу предложат театрализованное представление в «Лужниках» в 18.00 и программу "Возрождение" с международными соревнованиями по спортивным танцам в 21.00. На Театральной площади с 14.00 до 22.00 пройдет концерт «Звезды любимой столицы». Кроме того, ожидается насыщенная театральная и музейная программа. В частности, на Патриарших прудах 1 сентября с 16.00 будет проходить театрально-литературный праздник "Булгаковская осень", а в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно» предусмотрены бесплатные выставки и народные гулянья. Значительную часть бюджета праздника составили средства спонсоров, которые выделили на организацию 48 млн руб., тогда как городская казна потратила на юбилей только 18,5 млн рублей.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  31.08.2007
Эмиль Матвеев
Москва отпразднует 860-летие без шума и пыли
Похоже, жители спальных районов столицы смогут недолго отдохнуть от шума многочисленных городских строек, а жители центра -- от шума машин... >>
  • //  31.08.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  31.08.2007
В северо-западных областях Европейской России с прохождением холодного фронта пройдут кратковременные дожди, при температуре +10...+15оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика