N°155
29 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2007
ИТАР-ТАСС
Казакам нагайки не выдавать
Госдума планирует узаконить народные дружины

версия для печати
Нынешней осенью на улицах российских городов могут появиться подзабытые с советских времен патрули с красными повязками на рукавах -- на рассмотрении Госдумы находится законопроект о возрождении добровольных народных дружин. Точнее, как сообщил во вторник один из разработчиков -- член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков, закон «Об участии граждан в вопросах поддержания правопорядка» касается не только дружинников, но и «казачьих формирований и иных государственно-общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка и государственной границы». По замыслу разработчиков закона, добровольные помощники милиции, пограничной службы, МЧС и других силовых структур будут принимать в свои ряды всех несудимых граждан старше 18 лет. «Поле деятельности таких объединений очень обширно, -- пояснил г-н Гудков. -- Это и стихийные бедствия, и чрезвычайные ситуации, и усиление во время проведения массовых мероприятий». К примеру, держать в резерве массу милиционеров и бойцов внутренних войск для того, чтобы поддерживать порядок на 100-тысячном стадионе, и дорого, и неэффективно. Кроме того, планируется поручить «государственно-общественным объединениям» заботу о профилактике правонарушений и работу с неблагополучными семьями.

Действовать дружинники, казаки и другие неформальные защитники закона должны будут под присмотром соответствующих органов и местных органов власти, и их борьба с нарушителями будет не более чем содействием. Самим вершить суд и расправу дружинникам не позволят. Не дадут им и оружия, во всяком случае на этом настаивают разработчики законопроекта. «Мы категорически не согласны с тем, что дружины должны быть вооружены», -- заявил корреспонденту «Времени новостей» г-н Гудков. По словам депутата, некоторые представители МВД, выступая на совещании, проходившем несколько недель назад, призывали «дать дружинникам право использовать огнестрельное оружие для пресечения преступлений, сопряженных с угрозой жизни и здоровью». «Но мы считаем, что этого делать нельзя. Ведь речь идет о поддержании правопорядка в больших городах, где существуют такие ограничения на применение стволов и для сотрудников милиции», -- подчеркнул депутат.

Правда, по мнению Гудкова, помимо закона о народных дружинах желательно принять и специальный закон о резервистах, которым в определенных случаях можно было бы применять оружие. «Речь идет о том, чтобы дать возможность создавать резервные подразделения в приграничных областях, где не хватает пограничной охраны. Такие подразделения (например, казачьи) могли бы действовать под контролем МВД или военных комиссариатов», -- пояснил г-н Гудков.

Отставной полковник КГБ Гудков, сам начинавший свою правоохранительную карьеру в качестве руководителя ДНД и комсомольских оперотрядов, уверен, что в наше время в ряды «красноповязочников» не будут загонять силой. «Потребность в дружинах на самом деле высока», -- подчеркнул депутат, напомнив, как после «Норд-Оста» и других бедствий люди сами выходили на патрулирование улиц. «Но у них не было никаких полномочий», -- посетовал Гудков.

Пока в этой сфере федерального законодательства наблюдается правовой вакуум, хотя добровольные формирования действуют в 17 субъектах федерации, включая ключевые регионы -- Москву, Московскую и Воронежскую область, Краснодарский край. «В Волгоградской области дружинники вывозили хулиганов и в мороз макали их в прорубь в зависимости от содеянного головой или всем телом. Говорят, что это помогало в отдельных случаях», -- не скрывая улыбки, рассказал о региональных починах г-н Гудков. Но в каждой шутке есть лишь доля шутки. «Но мы не можем позволить дружинникам действовать подобными методами, поскольку это может привести к более радикальным шагам по наведению порядка на наших улицах», -- резюмировал законодатель.

«Над многострадальными законопроектами, которые должны были регулировать этот вопрос, работал не один десяток депутатов, не один десяток ведомств и, к сожалению, не один десяток лет», -- посетовал г-н Гудков. И сейчас на рассмотрении законодателей находятся аж два варианта, разработанных при участии МВД. В основном спор ведется вокруг того, кто будет отвечать за деятельность дружин и кто будет их финансировать.

Однако в последнее время силовики все-таки форсируют процесс подготовки закона. «Те структуры, которые активно работают с нами, а это департамент охраны общественного порядка МВД, ФСБ, Минюст и ряд других заинтересованных ведомств, понимают: либо мы отработаем федеральные правила, либо мы получим самодеятельность, которая зачастую будет сопряжена с нарушением закона», -- пояснил Геннадий Гудков.
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.08.2007
ИТАР-ТАСС
Врачи отказывают в выписке лекарств, которых нет в аптеках
Последние несколько месяцев Минздравсоцразвития регулярно рапортует об улучшении ситуации в сфере льготного лекарственного обеспечения... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  • //  29.08.2007
ИТАР-ТАСС
Госдума планирует узаконить народные дружины
Нынешней осенью на улицах российских городов могут появиться подзабытые с советских времен патрули с красными повязками на рукавах -- на рассмотрении Госдумы находится законопроект о возрождении добровольных народных дружин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика