N°154
28 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.08.2007
Голодный и упрямый
Арестованный анархист настаивает на своей непричастности к подрыву "Невского экспресса"

версия для печати
Один из подозреваемых в подрыве поезда «Невский экспресс» житель Петербурга анархист Андрей Каленов намерен продолжать голодовку, пока не выйдет из новгородского СИЗО. Об этом вчера объявил его защитник Ренат Гусманов. По утверждению адвоката, 29-летний анархист начал акцию протеста -- он отказывается от приема пищи, но пьет воду -- против незаконного задержания еще вечером 16 августа и вот уже 11-й день обходится без еды. Между тем Генпрокуратура до сих пор официально не подтвердила арест каких-либо фигурантов по делу о теракте, совершенном вечером 13 августа на перегоне Бурга--Малая Вишера, в результате которого пострадали более 60 человек.

В конце прошлой недели замгенпрокурора России Александр Бастрыкин выступил с заявлением, из которого следовало, что следствие пока даже не определилось с основной версией преступления. По его словам, теракт мог быть совершен националистическими молодежными группировками Москвы или Петербурга, не исключались "чеченский след", а также криминальные разборки в Новгородской области после смены губернатора. Тем не менее, по словам г-на Бастрыкина, уже в ближайшее время сыщики выйдут на «авторов» бомбы, которая была заложена на рельсы на пути экспресса. «Криминалистическая экспертиза взрывного устройства выявила характерные особенности заряда, которые могут привести к его создателю», -- отметил г-н Бастрыкин.

Не внесла ясности, в каком именно направлении работают оперативники, и вчерашняя встреча президента Владимира Путина с директором ФСБ Николаем Патрушевым, ведомство которого осуществляет оперативное сопровождение всех следственных действий. Г-н Патрушев в своем отчете о расследовании теракта на Октябрьской железной дороге лишь доложил, что следствие «внесло коррективы» в первоначальные версии ЧП, но уточнять ничего не стал. «У нас есть интересная оперативная информация. Оценив ее, выделили наиболее перспективную, для того чтобы отработать ее в первую очередь, и распределили силы», -- сообщил президенту г-н Патрушев. Президент попросил руководство ФСБ и генпрокурора «держать на контроле эту работу и докладывать регулярно о ходе расследования».

Таким же таинственным ход расследования остается пока и для адвокатов задержанных по подозрению в подрыве «Невского экспресса» участников «Питерской лиги анархистов» Андрея Каленова и Дениса Зеленюка. Их арестовали 16 августа на железнодорожном перегоне в Малой Вишере, где, по словам молодых людей, они собирались пересесть на электричку в Ярославль.

Договоры на защиту Андрея Каленова и Дениса Зеленюка с адвокатами были заключены только в пятницу утром. В тот же день они выехали из Петербурга, посетили своих подзащитных в новгородском следственном изоляторе и попытались встретиться со следователем Генпрокуратуры Зигмундом Лоджесом. Сделать это адвокаты смогли лишь перед окончанием рабочего дня, в 18.00. В пятницу адвокатам удалось только приобщить ордера, которые подтверждают их право участвовать в деле и познакомиться с протоколами задержания и обыска в квартирах подозреваемых. Адвокат Андрея Каленова уточнил, что если обыск был проведен без всяких процессуальных нарушений, то основания для задержания его подзащитного противоречат нормам российского УПК.

Защитники намерены добиться от следствия проверки показаний свидетелей, которые утверждают, что за несколько дней до теракта и в день взрыва Андрей Каленов находился в Санкт-Петербурге в научно-информационном центре «Мемориал», где несколько вечеров помогал составлять списки жертв политических репрессий. Об этом заявила директор НИЦ «Мемориал» в Санкт-Петербурге Ирина Флиге. В конце прошлой недели она направила свои показания в Генпрокуратуру.

На встрече со своим адвокатом Андрей Каленов также объявил, что намерен продолжать начатую в день ареста голодовку. «Пока Андрей чувствует себя нормально. Заметна слабость. Он очень бледный. Но прекращать акцию протеста не намерен», -- сообщил адвокат Гусманов. В свою очередь в СИЗО Великого Новгорода заявили, что рассматривают вопрос о принудительном питании голодающего.

О непричастности к подрыву поезда и алиби своего подзащитного заявляет адвокат и другого подозреваемого -- 25-летнего уроженца Чечни Хасана Дидигова. Его арестовали 19 августа. По версии следствия, именно Дидигову анархисты якобы передали взрывчатку (около 2 кг тротила), из которого и была изготовлена мина, заложенная на пути «Невского экспресса». По словам защитника Мурата Юнусова, в момент подрыва поезда Дидигов находился дома. «Сейчас в прокуратуру подано ходатайство о допросе всех свидетелей, которые видели Дидигова и общались с ним 13 августа и за несколько дней до ЧП», -- сообщил адвокат. По мнению г-на Юнусова, пока обвинение Дидигову строится на показаниях единственного свидетеля. Летом 2006 года Хасан за участие в драке был помещен в ИВС. Там-то одному из сокамерников он якобы и поведал о своих планах взорвать какой-нибудь поезд, причем назвал точное место и время задуманного теракта. Спустя год мужчина вспомнил и рассказал о разговорчивом чеченце.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  28.08.2007
AP
Генпрокуратура объявила об аресте предполагаемых убийц Анны Политковской
Генпрокурор Юрий Чайка вчера доложил президенту Путину об аресте десяти человек, подозреваемых в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, застреленной 7 октября прошлого года в Москве у своего дома на Лесной улице... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  • //  28.08.2007
Юрий Калоев просит российские власти ускорить возвращение брата домой
Юрий Калоев, брат Виталия Калоева, приговоренного три года назад в Швейцарии к лишению свободы за убийство авиадиспетчера Петера Нильсена, просит о помощи российские власти... >>
  • //  28.08.2007
Арестованный анархист настаивает на своей непричастности к подрыву "Невского экспресса"
Один из подозреваемых в подрыве поезда «Невский экспресс» житель Петербурга анархист Андрей Каленов намерен продолжать голодовку, пока не выйдет из новгородского СИЗО. Об этом вчера объявил его защитник Ренат Гусманов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика