N°154
28 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.08.2007
AP
Божественные авиалинии
Ватикан организовал собственную авиакомпанию для перевозки туристов по католическим святыням

версия для печати
Ватикан, существенную статью доходов которого составляет туризм, решил обзавестись собственными авиалиниями для перевозки паломников по католическим святыням. Вчера состоялся первый рейс бюджетной авиакомпании Святого престола из Рима во французский город Лурд. А одним из первых пассажиров ватиканских авиалиний, помимо делегации католических паломников, стал представитель высшего духовенства Римско-католической церкви.

Для развития авиаперевозок по святым местам, сообщает русская служба Би-би-си, Ватикан заключил пятилетнее соглашение с собственной туристической компанией Opera Romana Pellegrinaggi, организующей паломнические туры, и с итальянским почтовым перевозчиком Mistral Air, который ранее занимался только грузовыми авиадоставками. Пока в цвета официального флага резиденции двора Папы Римского окрашены только два самолета небольшой чартерной авиакомпании. Хотя только за первый год работы авиакомпании Ватикан надеется перевезти около 150 тыс. пассажиров, а маршрутами следования должны стать католические святыни во Франции, Польше, Испании, Португалии и на Ближнем Востоке, а со временем и в Мексике.

Предполагается, что активной транспортировкой паломников по святым католическим местам в этих странах авиакомпания Ватикана займется с декабря 2007 года. Планируется также открыть маршруты в Иерусалим и в Египет для посещения горы Синай, известной также как гора Моисея. Кроме того, авиакомпания Ватикана будет совершать рейсы в те страны, где будут проходить важные для католического сообщества события. Так, в 2008 году компания планирует рейсы в австралийский Сидней на Всемирный конгресс молодежи. Работать авиаперевозчик, очевидно, будет в Риме, поскольку в самом Ватикане аэропортов нет, а функционирует только вертолетная площадка. Напомним, что сам Папа Бенедикт XVI для не слишком дальних путешествий предпочитает вертолет.

Похоже, Ватикан рассчитывает, что независимо от места назначения для туристов должна стать заманчивой сама идея полета под покровительством Церкви. По данным Би-би-си, на борту самолетов ватиканских авиалиний подголовники кресел будут украшать цитаты из Библии, а во время полета пассажиры могут прослушать молитвы и познакомиться с католическими святынями с помощью видео- и аудиозаписей. Кроме того, стюардессы на борту воздушных судов Ватикана будут специально подготовлены к обслуживанию религиозных пассажиров. Правда, неизвестно как отразится на мнительности туристов, многие из которых и без того с опаской относятся к воздушному виду транспорта, слоган новой компании -- цитата из псалма: «Буду искать лика твоего, Господи».

Впрочем, похоже, окружение Папы Римского считает, что истинных католиков это не смутит. А собственная авиакомпания Ватикана, основную долю доходов которого составляют пожертвования католиков и религиозный туризм, будет способствовать просвещению и привлечению прихожан Римско-католической церкви, снижая цены на перевозки паломников. «Нам нужно сделать паломничество более доступным, а эта инициатива позволит нам снизить нормальную стоимость билета на 10--15%», -- цитирует директора туристической компании Opera Romana Pellegrinaggi отца Чезаре Атуире Би-би-си. Ватикан, по словам г-на Атуире, ставит исключительно просветительские цели организации собственных авиаперевозок. «Это не зарабатывание денег, это то, во что мы верим, -- заявил он. -- Мы хотим, чтобы люди пережили религиозный опыт, который поможет им укрепить веру».

Однако, по мнению представителей Всемирной организации туризма, учитывая растущий интерес туристов к паломническим маршрутам, ватиканские авиалинии могут составить достойную конкуренцию уже действующим на мировом рынке авиакомпаниям в борьбе не только за туристов-католиков, но и путешественников других вероисповеданий.
Юлия ХОМЧЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  28.08.2007
AP
Ватикан организовал собственную авиакомпанию для перевозки туристов по католическим святыням
Ватикан, существенную статью доходов которого составляет туризм, решил обзавестись собственными авиалиниями для перевозки паломников по католическим святыням. Вчера состоялся первый рейс бюджетной авиакомпании Святого престола из Рима во французский город Лурд... >>
  • //  28.08.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  28.08.2007
Reuters
На большей части европейской территории России скажется влияние атлантических циклонов, которые с западным и северо-западным ветром продолжат поставлять прохладный воздух. Волна похолодания уже достигнет Черноземья, а там доберется и до самого юга... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика