N°151
23 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.08.2007
AP/INTERPRESS
Комбинированная версия
К делу о подрыве «Невского экспресса» подшивают анархистов и чеченца

версия для печати
Расследование дела о подрыве в Новгородской области вечером 13 августа скоростного поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург, обрастает все новыми подробностями. Питерским анархистам Андрею Каленову и Денису Зеленюку, в конце прошлой недели задержанным по подозрению в причастности к организации крушения поезда, следователи на днях нашли предполагаемого соучастника -- 25-летнего уроженца Чечни Хасана Дидигова. Во вторник его арестовали на десять суток до предъявления обвинения.

По версии следствия, Дидигов якобы мог быть исполнителем теракта, а Каленов и Зеленюк выступили организаторами и "снабженцами", добывшими взрывчатку. Несмотря на то что Генпрокуратура пока официально не подтверждает задержание ни одного из этих молодых людей, представители общественной организации «Вайнах» вместе с родителями Хасана Дидигова уже наняли для него адвоката. Питерским анархистам, один из который в понедельник объявил голодовку в знак протеста против незаконного задержания, защитника найти пока не удается.

Как рассказали «Времени новостей» в отделении милиции города Чудово (Новгородская область), где вместе с родителями проживает Хасан Дидигов, оперативники задержали его в рамках профилактической операции, которую на территории города сразу же после подрыва «Невского экспресса» провели оперативники ФСБ вместе с местной милицией. Опрашивая жителей ближайших к месту теракта населенных пунктов, сыщики якобы нашли свидетелей, которые описали двух лиц кавказской национальности. Незнакомцы якобы нанимали таксистов-частников и в течение недели до взрыва колесили по области. Одного из подозрительных кавказцев свидетели вроде бы видели на станции Малая Вишера за час до теракта. По другим показаниям, кавказец перелезал через ограждение железнодорожного моста через реку Черная, возле которого был подорван поезд, всего за 15 минут до взрыва.

Пустить под откос скоростной поезд №166, на котором из Москвы в Санкт-Петербург следовали 231 пассажир и 20 членов поездной бригады, неизвестные попытались вечером 13 августа. На перегоне Окуловка -- Малая Вишера диверсанты подложили под рельсы самодельную бомбу мощностью примерно 2 кг тротила. После взрыва, который прогремел за 30 метров до железнодорожного моста, состав из 12 вагонов сошел с рельсов. Однако катастрофы не произошло. По мнению экспертов, если бы скорость экспресса не превышала 100 км/ч, с какой следуют обычные поезда, состав непременно скатился бы с 30-метровой насыпи в речку Черная. Но «Невский экспресс» весь путь от Москвы до Петербурга следует со скоростью 180--200 км/ч. В результате на бок несколько вагонов поезда завалились уже после того, как состав по инерции проскочил опасный участок. В результате аварии пострадали 62 человека, восемьдо сих пор остаются в дорожной клинической больнице в Санкт-Петербурге. По прогнозам врачей, большинство больных покинут стационар до конца недели.

Проверять алиби и искать среди новгородских чеченцев и ингушей пособников террористов оперативники начали уже на следующий день после взрыва. Наиболее подозрительным, как выяснилось, им показался Хасхан Дидигов. Ранее молодой человек, официально нигде не работающий и не зарегистрированный, попал в поле зрения милиционеров за участие в драке. Сначала с него в РОВД Чудова несколько раз брали объяснительные насчет того, как он провел день 13 августа. А в воскресенье за кавказцем приехали сотрудники областного УФСБ и забрали в Великий Новгород. 21 августа по решению суда он был арестован на десять суток. В ходатайстве Генпрокуратуры указывалось, что Дидигов ранее был судим, не имеет постоянного места жительства, может скрыться от следствия или оказывать давление на свидетелей, так как подозревается в совершении особо тяжкого преступления.

Похож ли Дидигов на фоторобот, который был составлен по описанию свидетелей, пока неясно. Интересы арестованного в ходе предварительного следствия будет защищать адвокат Мурат Юнусов, который утверждает, что в деле пока нет ни одной улики, указывающей на причастность Дидигова к взрыву.

Между тем милиция считает, что задержанный чеченец входил в одну «террористическую группу» с арестованными 17 августа питерскими анархистами Денисом Зеленюком и Андреем Каленовым. По версии самих задержанных анархистов, на железнодорожной станции в Малой Вишере они пересаживались на электричку, идущую в Ярославль, чтобы попасть на форум анархистов. По мнению же оперативников, подозреваемые хотели посмотреть на место взрыва и, может быть, накопать в Новгородских лесах еще тротила, оставшегося со времен Великой Отечественной войны. По некоторым данным, при задержании на анархистах были маскировочные костюмы, а в рюкзаках -- лопатки.

«Выезжая из Питера в пятницу, Андрей был одет в рубашку защитного цвета. Но ее никак нельзя принять за камуфлированную форму. К тому же он имеет официальное удостоверение поисковика, разрешающее заниматься раскопками трофеев времен второй мировой войны», -- заявили в свою очередь соратники Каленова. По мнению участников «Питерской лиги анархистов», под пристальное внимание спецслужб Андрей попал вовсе не после суда над ним за незаконное хранение взрывчатых веществ, а несколько лет назад, когда подписал телеграмму в поддержку террористки-смертницы Заремы Мужахоевой, осужденной в 2004 году за несостоявшийся теракт в Москве.

Адвоката задержанным анархистам пока найти не удается, а их общественные представители никак не могут встретиться с Зигмундом Ложисом, руководителем следственной группы Генпрокуратуры по делу о подрыве поезда. В понедельник Андрей Каленов объявил голодовку в знак протеста против незаконного задержания.

Несмотря на то что Генпрокуратура официально пока не подтверждает ни одну из появившихся о ходе расследования взрыва информаций, в Малой Вишере уже поговаривают о громком судебном процессе. По мнению местных оперативников, следствие по теракту будет непродолжительным.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.08.2007
AP/INTERPRESS
К делу о подрыве «Невского экспресса» подшивают анархистов и чеченца
Расследование дела о подрыве в Новгородской области вечером 13 августа скоростного поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург, обрастает все новыми подробностями... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика