N°148
20 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2007
Климат-контроль
Ураган заставил НАСА ускорить посадку шаттла "Индевор"

Вчера в 16.00 по московскому времени шаттл «Индевор» на сутки ранее запланированного времени отстыковался от МКС. Начать свое возвращение с орбиты американские астронавты должны были сегодня, однако из-за непогоды на южном побережье США, куда им предстоит приземлиться, в НАСА было принято решение о досрочной посадке шаттла. Долгое время существовала вероятность, что космический челнок вообще не готов к полету на Землю, так как при старте он получил повреждение теплозащитной обшивки корпуса. Однако в НАСА сочли, что «Индевор» не повторит судьбу «Коламбии», которая взорвалась с астронавтами на борту.

Ураган «Дин», надвигающийся на южное побережье США, по мнению специалистов, может повлиять на работу центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас). Поэтому в НАСА было принято решение сократить на сутки программу полета шаттла. По словам источника «Времени новостей в подмосковном ЦУПе, несмотря на то, что существуют другие космодромы, пригодные для посадки космического челнока, его предпочтительнее посадить на южном побережье США -- во Флориде. «Для меньших затрат, да и с технической точки зрения шаттл удобнее посадить во Флориде, на космодроме на мысе Канаверал, и «вести» его из Хьюстона, а поскольку из-за урагана там могу быть сложные метеоусловия, было принято решение вернуть шаттл раньше», -- сказал собеседник "Времени новостей".

Расстыковка шаттла и МКС началась вчера рано утром -- люк между ними был загерметизирован в 1.10 по московскому времени. «В 16.00 шаттл благополучно отстыковался и начал автономный полет по благоприятной орбите», -- сказал источник "Времени новостей". По его словам, возвращение космического челнока на Землю займет один-два дня: «Во время полета шаттла будут анализироваться погодные условия и многие факторы, от которых зависит и время возвращения. Когда шаттл достигнет Земли, то в воздух будут подняты специальные самолеты НАСА, которые будут вести визуальное наблюдение за ним».

Разрешение на возвращение шаттла «Индевор» было получено на МКС лишь за сутки до принятия решения о досрочной отстыковке. Экспертам НАСА была непонятна степень опасности повреждения шаттла, полученного во время полета на орбиту, -- на его теплозащитной обшивке образовалась небольшая выбоина, подобная той, что была на «Коламбии», однако гораздо меньших размеров. Астронавты, выходившие в открытый космос, провели ее обследование и отправили снимки на Землю, в Хьюстон. «В НАСА тщательно изучили повреждение шаттла, смоделировали при помощи компьютерных программ, к каким последствиям это может привести, и пришли к выводу, что оно неопасно», -- сказал источник "Времени новостей".

Перед отстыковой астронавты Дэйв Вильямс и Клейтон Андерсон в четвертый раз вышли в открытый космос, чтобы завершить запланированные работы. Напомним, что прошлый выход американских космонавтов в открытый космос был неудачным -- один из них повредил скафандр, порвав перчатку и получил с Земли приказ возвращаться на станцию. Несмотря на то что и в этот раз из-за неожиданного решения о досрочном прибытии на Землю времени у астронавтов было в обрез, НАСА рапортует о полном объеме проделанных работ. Были заменены гироскопы -- приборы, установленные на поверхности МКС и служащие для ориентации станции. Кроме того, астронавты провели работы по подготовке к перемещению одной из ферм с оборудованием, установили новые системы для улучшения качества связи, а также отработали систему, которая помогает шаттлу дольше находиться на орбите -- если раньше он мог быть запитан только от собственных топливных элементов, у которых ресурс не очень большой, то теперь может питаться от солнечных батарей, установленных на самой МКС.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Освоение космоса


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2007
ИТАР-ТАСС
"Основы мировых религий" в московских школах начнут преподавать на факультативной основе
С 1 сентября в десятых и одиннадцатых классах некоторых московских школ появится предмет под названием «Основы мировых религий»... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  20.08.2007
Ураган заставил НАСА ускорить посадку шаттла "Индевор"
Вчера в 16.00 по московскому времени шаттл «Индевор» на сутки ранее запланированного времени отстыковался от МКС... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика